5 мин.

Выходцы из второго дивизиона. «Металлург-Кузбасс»

Предлагаю продолжить рассказ о командах-новичках Футбольной Национальной Лиги сезона-12/13 вышедших из второго дивизиона коллективом одержавшим победу в самой большой по географическому охвату и самой малой по числу участников зоне «Восток». Новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» после трехлетнего перерыва возвращается в первый дивизион с целью закрепиться в нем и выстроить крепкий коллектив. Получится ли это сделать у руководства и игроков клуба?

История клуба из Новокузнецка не такая богатая и победоносная, как, например, у прошлого героя данной рубрики волгоградского «Ротора», следовательно, и похвастать «Металлургу» в плане каких титулов и наград нечем. В советское время особым достижением считается 1/8 финала союзного Кубка розыгрыша 1961 года. Тогда команда из города ещё называвшегося Сталинском по ходу турнира обыграла два коллектива из класса «А» алма-атинский «Кайрат» (1:0) и ташкентский «Пахтакор» (3:0). Однако затем последовало поражение от столичного «Локомотива» (0:4), прервавшее тот знаменитый кубковый поход. В союзном чемпионате наивысшим считается 2 место в первенстве СССР среди команд мастеров класса «Б».

В современной российской истории новокузнечане сыграли 13 сезонов во втором дивизионе и 7 (1992—1993, 2003—2005, 2007—2008) в первом. Наилучшим результатом было 13 место в первой лиге 2003 года. Также стоит отметить, что «Металлург» трижды выигрывал зону «Восток» второй лиги в 1999, 2000 и 2002 годах.

Прошлый сезон начался для «Кузни» просто фантастически: шесть побед подряд на старте первенства и 12 побед в первых 14 поединках! Уже тогда «Металлург» обозначил то, что никакой из команд из зоны «Восток» даже и думать не стоит, чтобы выйти в ФНЛ в сезоне-11/12. Всего в сезоне у команды набралось шесть ничьих и шесть поражений,  одно из которых техническое. Приключилось оно в самом последнем туре, когда клубу не хватило билетов на самолет всем игрокам. Вот такие ситуации случаются в самом уникальном футбольном турнире на планете Земля! Также команда из Новокузнецка больше всех забила (64) и меньше всех пропустила (24) голов, что ещё больше характеризует её превосходство над остальными соперниками. Но это только вторая лига. Как известно, такие штучки на более высоком уровне никогда не удаются.

Оптимальный состав в сезоне—2011/2012:

Всего в прошедшем сезоне за новокузнецкий коллектив сыграло 32 человека, при этом одиннадцать из них сыграли менее 10 матчей. Расскажу об основном костяке команды, который и принес успех.

Два голкипера клуба практически поровну поделили игровое время. У 24-летнего Александра Саутина набрался 21 выход на поле, а у 26-летнего Тимура Багаутдинова таковых оказалось 16. При этом Багаутдинов защищал ворота первые почти полтора круга и самую концовку сезона. Глядя на такое разделение, можно псказать, что Саутин отвоевал у своего партнера место в основе лучшей игрой по ходу чемпионата. Конкуренции между ними в новом сезоне не будет, так как Тимур уже покинул команду. Новым же оппонентом Александра в борьбе за право играть в воротах с первых минут будет барнаульский динамовец Юрий Дюпин.

Центр оборонительной линии по ходу сезона составляли Денис Шевелев и Андрей Смирнов, которого иногда подменял Игорь Недорезов. Также на подмену основным центрдефам иногда приходил Евгений Дьячков. Левого защитника играли Алексей Пучков, затем Роман Ткачук (они оба могут сыграть правых защитников) и уже в 2012-ом Андрей Волгин, основной позицией которого является позиция левого полузащитника. Справа в защите весь сезоне провел Павел Самойлов, который получил больше всех из команды предупреждений в этом сезоне: 12 раз арбитры «зажигали» перед ним желтый свет.

Основными опорными полузащитниками команды в прошедшем сезоне стали Эдуард Учуров и Сергей Емельянов. Также в центре поля очень часто появлялись Вячеслав Нурмагомбетов и Владимир Авсюк, реже Станислав Агеев, позже отданный в аренду. На правом краю «железным» игроком является капитан Андрей Клименко, на левом — Кирилл Макаров и Андрей Волгин, а в 2012-ом Сергей Егоров. Также нередко на поле выходил Николай Шабалин, игравших на обоих флангах полузащиты.

В нападении главной звездой является Иван Шпаков, который, отыграв 33 матча, разделил звание самого незаменимого игрока команды с Эдуардом Учуровым и Андреем Клименко. Попутно он стал самым результативным в команде с 13 забитыми голами. Многие помнят этого уроженца Кингесеппа Ленинградской области по играм за «Крылья Советов» и «Шинник» в Премьер-лиге и даже Кубке УЕФА. Но тяжелая травма не позволила Шпакову закрепиться на высоком уровне. Далее последовал отъезд в латвийский чемпионат и возвращение на Родину в сочинскую «Жемчужину». Не сумев закрепиться в составе южан, он переехал в Новокузнецк и, можно сказать, обрел там свое футбольное счастье, за полтора года забив больше мячей, чем за всю свою предыдущую семилетнюю профессиональную карьеру.

Главный бомбардир «Металлурга» Иван Шпаков играл за самарские «Крылышки» в Кубке УЕФА

Партнерами Шпакова по атаке были Валентин Егунов и Александр Голубев. Первый сыграл на три матча больше, однако забил на четыре гола меньше, поэтому с позицией второго форварда в основе также можно поспорить. Кстати, Валентин был лучшим бомбардиром «Металлурга» в сезоне-2010, отличившись 19 раз, и забив пять голов в одном матче (9:2) в ворота «Океана» из Находки.

Весьма активно новокузнечане проводят свою трансферную кампанию. На днях были приобретены защитники «Сибири» чех Томаш Выходил и Денис Бухряков, а также полузащитник хабаровской «СКА-Энергии» Антон Киселев. Как было сказано выше, вратарская линия была усилена Юрием Дюпиным из барнаульского «Динамо», из аренды из кемеровского «Кузбасса» вернулся полузащитник Станислав Агеев.

Потери у «Кузни» также имеются. Наиболее ощутимая из них — уход главного центрального защитника Дениса Шевелева, а также немало сыгравших вратаря Багаутдинова и полузащитника Нурмагомбетова. Помимо них коллектив покинули защитники Алексей Пучков и Кирилл Павлов, закончился срок аренды у полузащитника екатеринбургского «Урала» Ивана Чудина.

Стадион: «Металлург» (вмещает 8000 зрителей)

Касательно новокузнецкой команды прогноз делать сложно. Конечно, состав у неё довольно средний и даже новые игроки, которые присоединяются к коллективу, вряд ли его усилят. Неизвестно смогут ли новички влиться в состав так, как захочет этого тренерский штаб. В общем, вопросов много. Впрочем, это касается почти каждого клуба-выходца из второго дивизиона. Подводя окончательную черту, скажу, что сохранение места в ФНЛ будет отличным результатом для «Металлурга».

Подписывайтесь на блог, будьте здоровы и любите отечественный футбол!