4 мин.

«Кандидаты на повышение». Аслан Дудиев

Новым героем уже ставшей традиционной рубрики «Кандидаты на повышение», где мы рассказываем о молодых и перспективных игроках Футбольной Национальной Лиги, стал правый фуллбэк владикавказской «Алании» Аслан Дудиев. Он за свою недолгую карьеру уже успел засветиться не только в Северной Осетии, но и в Тольятти и Санкт-Петербурге.

Аслан родился в городе, который уже был известен как родина одного изнаменитого отечественного футболиста, а отныне тренера Станислава Саламовича Черчесова. Это небольшое, в двадцать тысяч жителей, поселение Алагир. Там Дудиев и начал заниматься видом спорта номер один пока в 2002-ом году во Владикавказскую «Юность» его не перевез известный в широких кругах тренер молодежи Игорь Осинькин. Этот наставник, ставший первым тренером, между прочим, Алана Дзагоева вскоре уехал в Тольятти, однако в 2006-ом вновь «увез с собой» на тот момент 16-летнего талантливого оборонца.

Клуб «Академия» из города Тольятти (ранее известный под названиями «Лада», «Крылья Советов-СОК» и ряда других) является первым шагом в большой футбол для молодых игроков футбольной Академии им. Юрия Коноплева. Команда представляла город Димитровград до марта 2010 года. В феврале 2008-го был образован ФК «Тольятти», в который и перешли все игроки и тренерский штаб «Крыльев Советов-СОК», а в 2010-ом «горожане» были объединены с «Академией». Вы наверняка спросите, зачем здесь рассказывается до жути непонятная история с двумя поволжскими клубами? Затем, что вся эта история непосредственно коснулась Аслана, ведь именно в составах именно этих клубов он и провел пока что большую часть своей карьеры.

В 2007-ом состоялся дебют Дудиева на профессиональной арене: 3 июня в Димитровграде в футболке клуба «Крылья Советов-СОК» (клуб, ставший в 2008-ом «Академией») он вышел на 80-ой минуте в матче против саратовского «Сокола». После этого поединка оставшуюся половину сезона Аслан регулярно (пятнадцать раз) появлялся на поле.

Последующие два года наш герой играл за новообразованный футбольный клуб «Тольятти» под руководством своего старого доброго наставника Игоря Осинькина. Дудиев продолжал крепнуть в суровых реалиях футбола во втором российском дивизионе, воспитывая в себе самый разный спектр полезных футбольных качеств. За эти два сезона игрок провел 54 матча в зоне «Урал-Поволжье» второй лиги, получив тринадцать желтых карточек.

В 2010-ом году питерский «Зенит», будучи заинтересованным в услугах воспитанника тольяттинской Академии футбола, решил взять его в аренду, и это соглашение оказалось для Аслана достаточно продуктивным даже несмотря на то, что за основной состав он так и не сыграл. Ведь попробуй туда попади! В Первенстве молодежных составов Дудиев провел восемнадцать матчей, заработав четыре желтые и одну красную карточку и, что самое интересное, забив мяч в ворота соперника! Этот единственный гол в карьере игрока залетел в ворота молодежки махачкалинского «Анжи». Также в этом сезоне он был впервые призван под знамена молодежной сборной России, за которую он сыграл два матча.

Ну и, наконец, в начале 2011-го года он был приглашен во владикавказскую «Аланию» — команду, где мечтает сыграть практически любой молодой футболист в Северной Осетии. Этот трансфер оказался как нельзя кстати как для самого футболиста, которому надо было пробовать себя на уровне более высоком, чем вторая лига или молодежное первенство, так и для клуба, которому нужен был перспективный местный (а именно на «местных» игроках сейчас основана игра и политика клуба) правый защитник.

Что из себя представляет Аслан Дудиев на данный момент? Это крепкий, боевой и цепкий игрок настроенный именно отбирать мячи. Это подтверждает и статистика: он является шестым в ФНЛ игроком по количеству выигранных внизу единоборств. Также интересно и то, что он является одиннадцатым в лиге по количеству нарушений на стороны соперника — это говорит о частых подключениях в атаку со стороны Аслана. Помимо всего этого у него отличные показатели по проценту удачных обводок и точных передач: в среднем три из четырех действий завершаются успешно. В общем, получается эдакий осетинский Александр Анюков, если позволите такое сравнение.

Материалы по теме:

Эта статья написана для журнала AllSportMagazine