4 мин.

4 мысли после матча «Торпедо» — «Шинник»

В первой записи подобного формата в блоге «Российский футбол» я решил подкинуть вам некоторую пищу для размышлений и задать несколько вопросов. Как вам оборонительная, но не самая скучная тактика ярославского «Шинника»? Сумели бы увезти турнирные очки ярославцы, если бы не их голкипер Алексей Краснокутский? Каковы шансы московского «Торпедо» уйти с последней строчки высшей группы ФНЛ? Ну и главный вопрос на сегодня: является ли Игорь Валерьевич Чугайнов одним из лучших тренеров России на данный момент?

1. Типичная, но небезынтересная стратегия «Шинника»

Именно на втором этапе ФНЛ, который сейчас мы все вместе и наблюдаем, ярославский коллектив перешел на стратегию, принятую называть «игрой на результат», в сущности являющейся обыкновенной игрой от обороны с минимумом ошибок и небольшим количеством атак. В нынешнем матче к середине первого тайма превосходство торпедовцев над гостями в процентном отношении владения мячом было просто феноменальным: 78 —21. Комментатор телеканала «Россия 2» Илья Казаков даже обмолвился, что «Шинник» сегодня как будто против «Барселоны» играет. По ходу первого тайма так всё и было!

Тем не менее, нанеся за полчаса семь ударов в створ ворот гостей, «автозаводцы» пользы и результата не извлекли, а вот одна из ответных быстрых атак черно-синих увенчалась взятием ворот черно-белых. Стоит отметить, что атака была просто фантастическая и здорово смотрелась не то что на уровне российских ФНЛ или Премьер-лиги, а также на уровне лучших европейских чемпионатов. Таким образом, штамп о том, что игра от обороны в исполнении любого коллектива скучна и безынтересна постепенно сходит на нет. Во всяком случае, если мы смотрим только на первый дивизион.

2. Чугайнов, возможно, один из лучших российских тренеров

Воспитанник Футбольный Школы Мастерства «Торпедо», известнейший в прошлом футболист вернулся в родной клуб в начале 2010-го года и уже на протяжении двух лет передает свои знания и умения молодым игрокам, каким был и он сам в свое время. Казалось бы, обычное явление, которое мы можем увидеть во многих коллективах, но торпедовская ситуация достаточно любопытная. В первый же год работы Игорю Валерьевичу со своими подопечными сразу удалось выйти из второго дивизиона в первый. Учитывая не самый яркий для первого дивизиона состав и тяжкое финансовое положение, на первом этапе нынешнего переходного сезона все предрекали черно-белым борьбу за выживание с последующим возможным вылетом, но не тут-то было! Благодаря тренерскому таланту Чугайнова грамотно выстроенная и собранная команда сумела ворваться в восьмерку лучших коллективов по итогам 2011-го года и тем самым заслужила играть в элитной верхушке ФНЛ сейчас.

Скудное пополнение состава и тяжкое будущее в матчах с сильнейшими никак не располагали повышению настроения всех причастных к торпедовскому коллективу, и самые худшие прогнозы оправдались: четыре поражения подряд и потеря всех шансов в борьбе за стыковые матчи — подавленное настроение и никаких перспектив. Тем не менее, Чугайнов перед отчетным матчем сумел подобрать такие слова в разговорах со своими игроками, что те как ошпаренные носились по полю 70 минут до того, как они забили ответный гол. На большее просто силенок не хватило. Какой ещё наставник в России сумел бы ТАК мотивировать свой коллектив, которому остается разве что только доигрывать сезон? Хотя, говорят, что в «Нижнем Новгороде» тоже кто-то так умеет…

3. Есть ли у «Торпедо» свет в конце тоннеля?

Тяжело что-то было говорить про перспективы черно-белых касательно борьбы даже хотя бы за стыковые матчи. Совершенно логичным кажется, что после четырех подряд поражений об этом и речи быть не может. Но, как говорится, все потеряно, кроме чести! И если за высокие места зацепиться уже не получится, то нужно попытаться хотя бы уйти с последнего. Для того, чтобы догнать ближайших соперников торпедовцам не хватает считанных очков. Если они продолжат демонстрировать такую же игру, как и сегодня, то наверняка с восьмого, последнего в высшей группе, места черно-белым наверняка уйти удастся.

4. Без Краснокутского «Шинник» не увез бы очков из Москвы

Три фантастических сейва в одном голевом эпизоде, которые совершил уроженец Новосибирска в дебюте встречи, спасли «Шинник» от быстрого гола в его ворота. Точной статистики по количеству ударов в створ на данный момент времени пока что нет, но известно, что к середине первого тайма этих самых ударов, которые отбил Алексей, было семь! По ходу игры «автозаводцы», конечно, немного сбавили пыл, но количество точных выстрелов только увеличивалось. Даже игра от обороны никак не помогла голкиперу гостей: у его ворот часто было очень жарко и то, что ярославцы пропустили только один мяч, огромнейшая заслуга именно 26-летнего двухметрового вратаря.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ МЕДИАБЛОГ О ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ «ПЕРВАЯ ЛИГА»

МЫ ВКОНТАКТЕ