9 мин.

15 самых дорогих игроков первого дивизиона

Первый дивизион за последний год сделал заметный шаг вперед. Об этом говорит уровень показываемой игры, степень освещенности турнира в СМИ, выход на большое телевидение и многие другие аспекты. Также подрастают и стоимости футболистов, на которые и решил взглянуть блог «Российский футбол».

Трансферные стоимости футболистов взяты с портала transfermarkt.de.

15. Дмитрий Хомич («Алания»). 650 000 евро

Основной голкипер лидера турнира сейчас комфортно играет у себя дома в своей команде на высоком уровне и наверняка всем доволен, поэтому класс, как и стоимость футболиста за время выступления во Владикавказе подросли. Последний же показатель так и вовсе вырос более чем в два раза.

ВИДЕО

14. Тарас Лазарович («Мордовия»). 700 000 евро

Вот первое новое имя в нашем рейтинге для любителей ФНЛ. Этот украинский футболист до переезда в Саранск два года играл за луганскую «Зарю» в украинской Премьер-лиге, где в 57 матчах отличился 12 забитыми мячами. «Мордовия» заключила контракт с 29-летним игроком до 31 мая 2013 года. Отметим, что по версии transfermarkt.de стоимость на Лазаровича с августа 2010-го года по июль 2011-го возрастала на сто тысяч евро каждые полгода. Наверняка, этому способствовал прогресс в уровне показываемого футбола новичка команды — одного из лидеров ФНЛ.

ВИДЕО

13. Александр Сухов («Шинник»). 750 000 евро

Единственный представитель ярославской команды, идущей третьей в турнирной таблице, в этом рейтинге. Воспитанник московского «Торпедо» преимущественно играет на позиции правого защитника. Помимо успешного выполнения своих непосредственных оборонительных обязанностей Александр с удовольствием ходит в атаку и за первый этап ФНЛ он забил в ворота соперников три гола.

ВИДЕО

12. Томас Микуцкис («Нижний Новгород»). 750 000 евро

А вот и игрок погрязшего в финансовых трудностях «Нижнего Новгорода». Литовский центральный защитник является оплотом и основой защитных порядков «горожан». Во многом благодаря его грамотному взаимодействию с партнерами по обороне нижегородцы уже второй сезон подряд ходят в лидерах первого дивизиона. Если денежные проблемы будут ещё сильнее мучать клуб, то от трансфера основного игрока он может извлечь немалую сумму.

ВИДЕО

11. Ренат Сабитов («Сибирь»). 800 000 евро

Уже, наверное, и не сосчитать сколько раз этот футболист становился поводом колких шуток со стороны самых разных болельщиков. Тем не менее, стоит отметить, что уровень игры Рената не так уж и низок, как видят и считают некоторые, иначе бы он не сыграл почти сто матчей в Премьер-лиге. Однако из подающего надежды молодого игрока он постепенно вырос в зрелого футболиста, от которого нужен результат, а оного почти и не было. Может быть, в Новосибирске Сабитов заявит о себе по-настоящему громко?

ВИДЕО

10. Дмитрий Грачев («Алания»). 800 000 евро

Воспитанник воронежского футбола за свою карьеру уже объездил приличную часть территории России, поиграв в Иркутске, Набережных Челнах, подмосковных Серпухове и Раменском, а также за клубы из других городов, которых набралось шесть. В течение же 2011-го года он защищал цвета владикавказской «Алании», где сразу стал основным центральным защитником. Тем не менее, стоимость на игрока за последние полтора года упала более чем в два раза. Скорее всего, она вернется на свой прежний уровень, когда Грачев вместе с «Аланией» вернется в Премьер-лигу, а до этого наверняка осталось немного времени.

ВИДЕО

9. Игорь Коронов («КАМАЗ»). 800 000 евро

Атакующий полузащитник челнинцев в этом списке единственный представитель коллективов нижней группы, не борющихся за выход в высший футбольный эшелон страны. Несмотря на высокий интерес к игроку даже со стороны команд Премьер-лиги, 25-летний воспитанник «КАМАЗа» остался верен своему клубу и как минимум до лета будет защищать цвета «автозаводцев». Если Игорь будет продолжать себя проявлять хорошим образом, то он обязательно пойдет на повышение. Кстати, он уже играл за вторую сборную России — команду, где собирают ближайший резерв основной сборной страны. Стоит сказать, что Игорь образцовый исполнитель пенальти: 10 из 11 своих голов в 2011-ом году он забил именно с одиннадцатиметровой отметки.

ВИДЕО

8. Виктор Головатенко («Сибирь»). 800 000 евро

В Новосибирске молдавский защитник с российским паспортом играет всего лишь год, однако и за этот небольшой отрезок он сумел себя зарекомендовать как игрока основного, без которого играть тяжелее. Наибольший подъем в цене у Виктора был в то время, когда он выигрывал первую лигу с «Кубанью» в 2010-ом. Сейчас же на его цену влияют и возраст, и особо не поднявшийся за последнее время уровень игры.

ВИДЕО

7. Сергей Кузнецов («Мордовия»). 900 000 евро

Уроженец Орла ещё ни в одной команде не задерживался более чем на один год, хотя за московское «Динамо» он уже в 19-летнем возрасте более десяти раз выходил в основе. Центральный полузащитник столкнется с серьезной конкуренцией в составе саранцев, где уже есть классные исполнители вроде Асеведо, Кулешова и Пазина. Возможно, благодаря именно такому соперничеству он прибавит в мастерстве, закрепится в составе «Мордовии» и заиграет на высоком уровне.

ВИДЕО

6. Ибрахим Гнану («Алания»). 900 000 евро

Защитник сборной Буркина-Фасо этой зимой был выставлен своим клубом на трансфер, однако никуда продан или отдан в аренду не был. Значит ли это то, что доверие к Ибрахиму исчерпано? Возможно, но не стоит забывать, что Гнану способен в обороне сыграть на любой позиции как на флангах, так и в центре, поэтому он иногда полезен для «затыкания дыр», образующихся при отсутствии основных бойцов. Если смотреть на ситуацию в таком ракурсе, то 25-летний защитник может пригодиться многим коллективам.

ВИДЕО

5. Марио Бркляча («Сибирь»). 1 000 000 евро

А вот ещё один неизвестный для большинства любителей отечественного футбола молодой человек. 26-летний уроженец Загреба всю карьеру играл только у себя на родине, хотя один сезон числился в аренде в итальянском «Кальяри», но за границей ему так сыграть и не удалось. Теперь наверняка удастся в Новосибирске и других городах нашей необъятной Родины. В высшей хорватской футбольной лиге Марио отыграл свыше 150 матчей, в которых забил 15 голов. Действует в основном на позиции центрального полузащитника.

4. Гур Акес Дакоста («Алания»). 1 000 000 евро

Ивуарийский защитник, которого некоторые любители футбола величают «Костиком», уже четыре года играет в России. Начав свою карьеру во Владивостоке, пик её у Дакосты пришелся на времена игры за «Москву». После расформирования «горожан» игрок перешел в «Аланию» и в конце 2010-го года впервые покинул Премьер-лигу вместе с владикавказцами. Тем не менее, можно не сомневаться в скором возвращении игрока и его клуба в российскую футбольную элиту ближайшим летом.

ВИДЕО

3. Евгений Савин («Урал»). 1 000 000 евро

Екатеринбуржскому «Уралу» в зимнее трансферное окно необходимо было усилиться опытными нападающими, так как имевшиеся в распоряжении форварды особой результативностью не блистали. В результате был приобретен футболист, который  в 2007-ом году приглашался Гусом Хиддинком в сборную России. Конечно, нынешний период карьеры у Евгения не самый яркий и выразительный, но, может быть, он вновь раскроется и преобразиться именно в составе «шмелей»?

ВИДЕО

2. Джордже Йокич («Динамо»). 1 000 000 евро

Сербский легионер имеет колоссальный опыт выступлений у нас в стране. Играя в России с 2005-го года, Джордже провел более 150 матчей на уровне Премьер-лиги за московское «Торпедо» и «Томь». Теперь он будет защищать цвета «Динамо», в составе которого наверняка станет лидером и самым ценным футболистом не только по трансферной стоимости, но и в игровом плане. Брянцам такой игрок как Йокич наверняка пригодится для того, чтобы поднять команду в элитную лигу если не в этом сезоне, то в следующем точно.

ВИДЕО

1. Санжар Турсунов («Алания»). 1 500 000 евро

У футболиста сборной Узбекистана «Алания» всего лишь третий клуб в профессиональной карьере. До этого он успешно проявлял себя в омском «Иртыше» и нижегородской «Волге». Он был одним из лидеров волжской команды и в 2010-ом году в первом дивизионе, и в 2011-ом в Премьер-лиге, однако результативных действий в элитном дивизионе он сделал гораздо меньше. Возможно, из-за этого он решил покинуть команду и попробовать себя в новом коллективе. Также есть та точка зрения, согласно которой у клуба не было денег для оплаты контракта. В любом случае видно, что Турсунов один из лучших и опытных игроков, которые будут принимать участие в третьем этапе ФНЛ. Это подтверждает и его трансферная стоимость.

ВИДЕО

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ