11 мин.

Перед увольнением из Спартака худшая статистика за предыдущие 11 игр была у Лаудрупа, лучшая у Карпина

Витория может установить антирекорд в "Спартаке". Сейчас у Руя +3=1-7, вылет из Лиги Чемпионов и 9 место в чемпионате.

Всего при Федуне указали на дверь одиннадцати специалистам.

Сразу скажем, мы будем брать за основу именно тот период, который следовал непосредственно перед увольнением. Кратковременно, трагично, или просто печально, как на данный момент у Руя.

Все начиналось с будущего фермера и умелого тракториста Невиа Скала, который ранее приобрел исключительный авторитет и славу, возглавляя "Парму" на прошествии 7 сезонов. 

2004-й Скала начал неожиданно. Лишившись дисквалифицированного на год Егора Титова, "Спартак" после пяти туров занимал первое место, а чуть позже расфигачил "Амкар" 6:0 в матче им. Самедова. Но тут случилась бомба - 6 поражений подряд и 14 место по итогам первого круга.

Заявка на выход: +4=2-5, 8 место

Пока итальянец домучивался, Юрий Первак договорился с Александром Старковым и в сентябре латвиец прибыл в Москву.

Зарубежную карьеру спокойного и вдумчивого Старкова разрушила газета. 8 апреля 2006 года "Спорт-экспресс" вышел с двухполосной статьей, в которой действующий игрок клуба Аленичев в пух и прах разносит футбольную идеологию главного тренера.

Заявка на выход: +4=5-2, 10 место

В этот отрезок вошло поражение от ЦСКА в матче на Суперкубок и двухматчевый выход в полуфинал Кубка против "Локомотива". Статья оказалась весомее.

Флаг передали верному солдату Владимиру Федотову, который вдруг размашисто зашагал.

На вакантное место уже присмотрели в тирольских горах усатого осетина, а Григорич вдруг ринулся в атаку и поднял за собой красно-белое войско. 14-15 туры "Спартак" провел на первом месте, закончив сезон на втором, в зоне Лиги Чемпионов. ЦСКА стал чемпионом только по дополнительным показателям.

А ведь еще были две успешно пройденные стадии квалификации Лиги Чемпионов, третье место в группе, и 1/16 ЛЕ с "Сельтой".

Естественно, Федотова официально назначили главным, дав поработать до серьезной осечки. Она случилась в июне. Еще после 9-го тура Чемпа-2007 "Спартак" шел первым, и всё же..

Заявка на выход: +3=3-5, 3 место (после 14 туров), вылет в двухматчевом полуфинале Кубка от "Локомотива"

Неотвратимо на вахту заступил полевой командир Станислав Черчесов.

Саламыч погнался за "Зенитом", зачетнейше зарубился в квалифае ЛЧ с "Селтиком", вышел в 1/16 Лиги Европы (уффффф с "Марселем" 0:3 + 2:0) и игнорировал конфликт Торбинского с советом директоров. Золотые медали упустил чисто случайно, сыграв в Раменском 0:0. Эх, если бы не голова Домингеса, ну вы знаете.

8 августа 2008 года в "Спартаке" вступил в должность генерального директора Валерий Карпин.

Заявка на выход: +5=3-3, 4 место (после 17 туров), и домашний проигрыш с треском "Динамо" (Киев)

14 августа 2008 года, на следующий день после поражения от украинцев, Валерий Карпин уволил Черчесова. И в первый раз закинул в море невод.

Невод пришел с Микаэлем Лаудрупом.

С четвертого места датчанин погрузил "Спартак" на восьмое. Зато прервал УЖАСНУЮ серию с ЦСКА, обыграв армейцев 1:0, благодаря голу Баженова. Ну еще немного порадовал игрой на "Уайт Харт Лэйн", где благодаря дублю юного Дзюбы весело сыграл 2:2.

Старт нового сезона случился унылым, заявка на выход +1=1-2, 10 место (концовка прошлого была провальна +1=2-4)

Леонид Федун отреагировал на это примерно так: "Ты его позвал, вот и впрягайся сам теперь, Валера. Я просто так неустойки-то не плачУ!"

Ну, окей (с). Карпин сменил цивильный костюм на тренировочный и занял второе место, а если бы у Джанаева тогда уже не было проблем с руками, то мог и за первое до конца бороться.

В следующем сезоне Карпин дебютировал в Лиге Чемпионов и взял в группе с "Челси" 9 очков. А затем дошел до четвертьфинала Лиги Европы, с эпохальным трэш-током с болельщиками про "сраный Твенте тройку загрузил, ***".

Тем не менее к нему приклеился ярлык "не тренер". Автор умалчивается.

Ну, окей (с). После отличного переходного сезона в 44 тура и второго места, дающего путь в квалификацию ЛЧ, Валерий Георгиевич гордо покинул тренерский мостик.

И второй раз закинул в море невод.

Пришел невод с тренером Энаи Эмери. Резюме было блестящим, что в дальнейшем одиннадцать раз подтвердила жизнь.

"Жизнь, как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри". (с)

Начал баск отлично. В третьем туре разобрал 4:0 "Динамо" и однократно возглавил таблицу. В конце лета добыл путевку в группу Лиги Чемпионов в битве с "Фенербахче", отблагодарив Карпина за второе место. А потом что-то пошло не так. Если коротко, то ментальность не скоррелировала с Русью.

Началось всё с красивого поражения на "Камп Ноу" 2:3. Закончилось поражением от "Динамо" же 1:5, и плевка в спину от Дзюбы.

Заявка на выход: +4=1-6, 7 место (после 17 туров), гарантированное четвертое место в группе с "Барсой", "Селтиком" и "Бенфикой". Унаи узнал об отставке прямо в "Лужниках".

Генеральный директор опять сменил костюм. Главным тренером вновь был назначен Валерий Карпин.

Второй заход получился не очень. "Унаевский" сезон удалось дотащить до четвертого места, потом был ужасный вылет от "Санкт-Галлена". При этом в целом хорошая концовка в чемпионате.

Отставание от "Зенита" и "Локомотива" составляло 1 очко. Родился мем "Валерим!", на стадионах для гостей включали песню Афродиты.

Лучшая заявка на выход: +6=1-4, 3 место (после 21 тура). Причина в плохом весеннем рестарте. Поражение в Грозном, вылет из Кубка от "Тосно" и упущенная победа с аутсайдером "Анжи" на 95-й минуте.

Федун нарек Карпина "сбитым летчиком", припомнил ему потраченные на трансферы деньги и поставил при команде Дмитрия Гунько. Тот слил сезон, оставив "Спартак" даже без еврокубков, 6-е место.

После консультаций с самим Моуриньо, двухлетний контракт был предложен Мурату Якину.

В стартовых пяти турах были одержаны четыре победы (в т.ч. 4:0 в Казани и 1:0 в Главном Дерби), но затем команда стала играть хреново, путая победы с поражениями. Итоговая разница мячей 42:42.

Заявка на выход: плохой сезон +12=8-10, 6 место, вылет в 1/8 Кубка, без Европы. Тут 11 матчей можно брать хоть на каком отрезке.

Контракт был разорван. А в это время в Туле раскрылся тренерский талант своего, спартаковского, который за четыре года довел "Арсенал" из зоны ЛФЛ-Черноземье до 16-го места в РФПЛ.

Было решено пригласить Дмитрия Аленичева (под аплодисменты ветеранов). Где-то в Риге икнул Старковс.

Начал хорошо +3=1-0, долго шел четвертым-пятым, на зимнюю паузу ушел шестым, в концовке выдал четыре победы подряд (обыграв Локо, Динамо, Урал и Терек), обосновавшись на пятом, еврокубковом месте.

В последнем туре проиграл в Уфе 1:3, тем самым отправив в пердив "проклятущее" - отдельный респект от болельщиков.

Заявка на выход случилась, как внезапная смерть. В Ларнаке упустили победу, в первом туре разнесли 4:0 "Арсенал". Приступ случился на 89-й минуте на "Открытии Арене" в присутствии 24017 зрителей. Тричковски убежал и пробил мимо Реброва. 0:1.

Формально Аленичев сам подал в отставку и она была принята, поэтому в нашем перечне Дмитрий Анатольевич выглядит обособленно.

И.о. назначили некто Массимо Карреру, который год до этого трудился в штабе Аленичева, а ранее работал помощником Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии, в том числе и на чемпионате Европы во Франции. И.о. обыграл "Крылья" 1:0, увез ничью 1:1 из Казани и избавился от приставки.

Технично используя "Alenichev`s baggage", и закачивая по-самое-нехочу игроков своей эмоциональностью, итальянец выдал феноменальные +11=0-3. В начале декабря он красовался на первом месте в аромате всеобщей любви.

Весной Массимо не остановился, обыграв ЦСКА, "Зенит", попутно "Уфу" и всех из второй десятки.

Матч с "Тереком" 3:0 превратился в  карнавал. "Спартак" стал чемпионом спустя 16 лет.

A tutti a vanti Massimo Carrera - новый клич красно-белого фанатья.

Суперкубок против Семина - новый триумф. "Ливерпуль" 1:1 и "Севилья" 5:1 - это было красиво. Новые победы над "Краснодаром", ЦСКА и "Зенитом" были счастливыми, 3:4 с "Локо" драматичными, а сама погоня за железнодорожниками увлекательной. У "Спартака" была лучшая атака в российской лиге.

Дурацкое удаление Луиса Адриану в ответном квалифае ЛЧ против ПАОКа запустило необратимый процесс. "Спартак" обидно пролетел мимо кассы.

Заявка на выход: +3=4-4, 7 место (после 11 туров)

Предпоследней игрой Массимо стали валидольные качели 3:3 с "Вильяреалом", завершившиеся голом с пенальти в ворота Максименко на 96-й минуте. А последней - домашняя игра против тульского  "Арсенала" 2:3.

Лояльные руководству "Спартака" СМИ запустили вирус "будет лучше", фанаты массово приехали проводить Массимо в аэропорт (где такое еще было видано?!!), Денис Глушаков стал для них врагом номер один. Ему негласно ввинялись козни против бывшего главного тренера и саботаж.

Тот, кто знал, что "будет лучше" сделал ставку на Олега Кононова. Страшная ошибка.

Кононов закончил сезон поражением 0:2 в "Оренбурге", сменяв четвертое место на пятое. Вместо группы Лиги Европы он очутился в её плей-офф, что впоследствии сыграет для него роковую роль.

Нормальный в целом специалист не справился с гигантским вниманием. Тренировать "Краснодар", "Ахмат" и "Арсенал" оказалось совершенно другой работой. Специфика новой шла в разрез с характером Олега Георгиевича, ответственность за результат включала тремор в его руках.

Кононов стал объектом для троллинга. Сначала с легкой руки Василия Уткина ему было присвоено прозвище "Пиджак", потом с трибун стали лететь обидные кричалки, а закончилось все массовым нецензурным скандированием "иди *****, Кононов Олег".

Заявка на выход: +5=0-6, 9 место (после 11 туров)

Вылет из Лиги Европы от "Браги" до домашней игры с "Оренбургом" - такая серия из пяти поражений обернулась тем, что Кононов не пришёл на обязательное флеш-интервью, хотя все собравшиеся ждали, что тренер сам объявит об уходе. На пресс-конференции журналисты были вынуждены ждать специалиста почти час — туда он тоже так и не пришёл. Он обсуждал своё будущее с Томасом Цорном и Леонидом Федуном. Лишь после того, как главный тренер попросил об отставке, игроки покинули раздевалку.

Это нельзя назвать добровольной отставкой. Это было увольнение. Кононов понимал, что такой работы ему больше не предложит никто.

А дальше Цорн нашел Доменико Тедеско. И тот собрал команду для борьбы за второе место в РПЛ. За первое на данном этапе бороться бессмысленно.

Доменико сделал это, благодаря кропотливому труду и отменному выстрелу Виктора Мойзеса в Грозном на 82-й минуте. Уйдя в лучах славы, поскольку о том, что он не станет продлевать контракт, объявил лично еще в декабре.

Почему здание, выстроенное Тедеско кирпичик по кирпичику, начало разваливаться после Кубка Пари-матч не сможет ответить никто. Из руководства "Спартака". Ни сбежавший Дмитрий Попов, ни Евгений Мележиков, ни Леонид Федун. Кое-кто может сказать дома "Я же говорила".

Сам Руй уходить не собирается. Говорят (с), что контракт Витории с клубом включает в себя пункт об увольнении, если к 15-му туру «красно-белые» будут находиться ниже пятого места. В случае увольнения португальцу выплатят неустойку в размере оставшейся зарплаты по контракту до конца года (за второй год - 0,00).

То есть у него есть возможность доказать свою состоятельность в матчах против "Наполи", "Динамо", "Лестера", "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара".

Ну уж а если нет... Как видно из изложенного выше, выгоняли и с более успешным бэкграундом. И неустойки улетали только так.

Пока же показатели Витории просто швах.