7 мин.

Матч в Ярославле отменен из-за ужасного поля. Несколько вопросов по возникшему хаосу и к Регламенту

Документ подписан президентом РФС Александром Дюковым

Сначала необходимые термины:

Кубок России

- Сокращенное наименование Соревнования

ДПФ (обратите внимание, - прим А.К.)

- Департамент профессионального футбола РФС 

Основной вещатель (ОВ)

- Компания, обладающая по договору с РФС правом производства Трансляций и обладающая лицензией на Трансляции, имеющая право привлекать для производства Трансляции третьих лиц, пользующихся в этом случае полномочиями ОВ

Комиссар (он же, судя по всему, Делегат, - прим А.К.)

- Назначенное РФС лицо для контроля за организацией и проведением Матча

Инспектор

- Официальное лицо Матча, назначенное и уполномоченное РФС, осуществляющее  контроль   по   соблюдению   положений регламентирующих документов при организации и проведении Матча, а также в установленном порядке оценивающее действия Судей Матча

Организатор Матча

- Клуб, осуществляющий организационное и иное обеспечение подготовки и проведения Матча (Принимающий Клуб)

Сертификат соответствия

- Документ, выдаваемый РФС, о соответствии Стадиона стандарту РФС СТО «Футбольные стадионы»

Судья

Назначенный  Департаментом Судейства и Инспектирования РФС Судья Матча

Собственник, пользователь Стадиона

- Юридическое лицо, предоставившее или использующее находящийся у него в собственности Стадион для проведения Матча, либо использующее Стадион, принадлежащий ему на праве пользования, для проведения Матча

Логотип РФС

Представители "Шинника" сейчас виновато говорят, что стадион находится в муниципальной собственности и все затраты на его содержание и подготовку - не их проблема. Они - арендаторы.

Ок, смотрим регламент. Вопрос №1: Вы серьезно?

"Шинник" - организатор матча, значит к нему все претензии. Если вы решили не обращать внимания на очевидные косяки, не напрягали Собственников Стадиона, или подумали, что никто не станет на проблему обращать внимание - это уже ваши проблемы.

Все ключевые решения по стремительно развивающейся ситуации принимал генеральный секретарь РФС Александр Алаев в режиме ручного управления

Генсек РФС — об отмене матча «Шинник» — «Урал»: «Неужели нужно за каждым ездить и смотреть поле?»

Александр Алаев / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

- Ответственность за подготовку и проведение матчей лежит на принимающей стороне, на клубе. Стадион имеет соответствующий сертификат, матч проходит в ФНЛ (по сути, раз хозяева играют в этой лиге, - прим А.К.), нам непонятно, почему поле оказалось не готово. Вчера на стадионе был делегат, главный судья, по их оценке, поле было на пять с минусом. Также непонятно, почему там провел тренировку «Шинник» и усугубил состояние поля. Днем 4 марта делегат встречи оценил газон на «тройку».

В этом месте цитата из твиттера Романа Широкова, ныне эксперта Матч ТВ: 

- Делегат матча «Шинник» — «Урал», что нужно было накануне есть и пить, чтобы с утра принять «поле»?

Теперь выдержка из Регламента, пункт 2.2 которого господин Алаев, к счастью, знает на зубок:

2.2. Проведение Соревнования направлено на решение следующих задач:

- дальнейшего развития футбола в России;

- повышения уровня мастерства российских футболистов;

- подготовки и успешного выступления сборных и клубных команд России в международных соревнованиях, проводимых ФИФА и УЕФА; 

- популяризации игры в футбол;

создания качественного футбольного продукта, истинно спортивного зрелища;

организации досуга любителей футбола.

 Вопрос №2: А Делегат матча этот пункт давно перечитывал?

Снова слово Алаеву:

- Мы очень огорчены, нам непонятно, почему «Шинник» не подготовил поле к матчу. Оценив ситуацию, мы приняли решение, что не имеем права рисковать здоровьем футболистов и не можем нести имиджевые потери. Мы говорим о престиже чемпионата и Кубка и не готовы возвращаться назад на таких полях. Приносим извинения болельщикам из Екатеринбурга, будем думать, как компенсировать их потери совместно с «Уралом». До конца недели проведем заседания и определим дату и место проведения матча.

Опять смотрим в регламент

3.5. Координацию, проведение и оперативное управление Соревнованием, начиная с 1/16 финала, осуществляет  ДПФ при участии Совместной комиссии, в состав которой входят по одному полномочному представителю от РФС, РПЛ, ФНЛ и ПФЛ, а также технический секретарь.

3.5.1. Совместная комиссия:

- назначает даты, а также время проведения матчей за Кубок России в 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 финала;

Вопрос №3: Можно ли рассчитывать на порядочность принимающей стороны?

- Поле смотрели вчера, конечно, можно было направить совместную комиссию РФС и ФНЛ, но футбольный клуб — профессиональный, неужели нужно за каждым ездить и смотреть поле? Надеюсь, руководство города и области обратит на это внимание. Только мы отмечали проблемы, которые от нас ушли, как поле Самары. Мы с себя ответственность не снимаем. Наверное, теперь рассмотрим какой-то механизм.

Выдержка из Регламента:

4.18. Дата, время и место проведения Матчей за Кубок России могут быть изменены Совместной комиссией по согласованию с РПЛ, и/или ФНЛ, и/или ПФЛ (в зависимости от участвующих Клубов). 

Вопрос №4: Где тут пункт 4.18.1 (про тот самый "механизм")?

примерно такой:

Организатор матча за 7 (семь) календарных дней до его проведения обязан уведомить ДПФ о готовности Стадиона, либо попросить рассмотреть вопрос о переносе игры на Резервный стадион. В случае невозможности проведения встречи в назначенное время и срок, Команде-организатору матча засчитывается техническое поражение, если обстоятельства этой отмены не являются форс-мажорными

Просто ведь, да? В действующей редакции Регламента даже про резервное поле не сказано. 

Теперь о штрафных санкциях, читаем:

4.21. В случае  переноса Матча по причинам неготовности Стадиона, в том числе выхода из строя системы электрического освещения, принимающий Клуб компенсирует команде соперника все фактически понесённые расходы, а также компенсирует РФС все убытки (кроме упущенной выгоды) по коммерческим обязательствам, понесённые в связи со срывом трансляции Матча.

Вопрос №5: Почему на сайте РФС появляется сообщение о возмещении части расходов? Кто будет считать эту "часть"? И как быть с расходами ОВ?

«Урал» успел выступить с заявлением, что собирается обратиться в РФС и другие инстанции по вопросу компенсации затрат, которые понесли болельщики «Урала», отправившиеся в Ярославль поддержать команду. Выше сказано, что генеральный секретарь РФС придерживается подобного мнения.

Вопрос №6: в Регламенте о финансовых потерях фанатов ничего нет. Все идем в гражданский суд?

Еще один пункт документа 

4.22. В случае, если обстоятельства, приведшие к невозможности проведения или доигровки Матча, не могут быть устранены в течение 24 часов после установленного времени начала Матча, то Матч может быть перенесён на другую дату. Дату, место и время начала (доигровки) этого Матча ....., на стадии 1/16 финала и на последующих стадиях (кроме финального Матча) определяет Совместная комиссия.

Президент РФС Александр Дюков уже сообщил о переносе матча на 18 марта.

«Будем надеяться, что к 18 марта подготовят поле, и игра состоится на этом стадионе, в Ярославле. Если не на этом поле, то на другом, резервном»

Вопрос №7: А у "Шинника" все еще резервным стадионом является именно "Урожай" в поселке Караваево Костромской области?

Он на 4200 зрителей.

И, напоследок,

Вопрос №8: В пункте 3.5 регламента упоминается очень важный ДПФ. На сайте РФС указаны руководители всех департаментов, от Кашшаи до Посирениной, а этого нет. Это как? Он вообще, существует?

Ответов ждать, конечно, глупо. Но, может быть, они хотя бы будут услышаны..

п.с. Когда "Урал" шел к своему первому финалу, то на стадии 1/4 должен был принимать дома "Краснодар". По календарю это должен был быть конец февраля. Руководство клуба из Екатеринбурга приняло непопулярное для своих болельщиков решение, которое оказалось в итоге единственно верным.

Тот матч был сыгран в Краснодаре.