5 мин.

Короли «тотала» в Европе - клубы из Германии, Англии и Эредивизи, в РПЛ в топе по-прежнему «Урал»

Разбираемся в матчах каких клубов больше всего забивается голов. Рассматривались только ведущие лиги.

Месяц назад наш блог порадовался обилию голов в матчах с участием "Урала" и провел некий скрин по Европе с целью выяснить, кто еще играет в такой же развеселый футбол. Сейчас уже в сезон вкатились все приличные чемпионаты и выбор стал значительно шире. Давайте посмотрим на адептов открытого футбола вместе.

Для начала посмотрим на общую результативность рассматриваемых здесь турниров:

  • Чемпионат Голландии (Эредивизи) - 3.36 (только "Гронинген" и "Херенвен" имеют "тотал меньше 2,50!)

  • Чемпионат Германии (Бундеслига) – 3.25

  • Чемпионат Англии (АПЛ) – 2.88

  • Чемпионат Италии (Серия А) – 2.78

  • Чемпионат России (РПЛ) - 2.52

  • Чемпионат Испании (Ла Лига) – 2.50

  • Чемпионат Португалии (Лига НОС) - 2.44

  • Чемпионат Франции (Лига 1)  - 2.36

Приятная неожиданность! Наш футбол стал более открытым и демонстрирует весьма такие цифры. 6 клубов РПЛ забивают больше полутора голов за игру ("Краснодар", "Ростов", "Зенит", "Локомотив", ЦСКА и "Урал"), Шомуродов с Соболевым устраивают настоящую бомбардирскую гонку (уже по 10 мячей!), Дзюба, Димитров, Ткачев радуют ассистами, Деспотович, Чалов, Панченко, Шюррле и Смолов очень много бьют. Автобусы под пресс!

Клуб из Екатеринбурга продолжает лидировать по показателю забитых голов за матч в те и другие ворота. Никаких 0-0, 3,67 gpm - показатель "Урала". Что там за границей?

Испания - "Вильяреал" - 4,00 gpm

||||

5:1 с "Бетисом", 4:4 с "Гранадой", 2:2 с "Реалом". Гроза русских клубов сейчас нормально феерит на своих Пиринеях.

Италия - "Аталанта" - 4,00 gpm

Дуван Сапата сотоварищи идут на третьем месте после "Юве" и "Интера". В Лиге Чемпионов дела пока неважно, но в Бергамо не унывают, команда играет в весьма интересный футбол.

Англия - "Челси" - 4,00 gpm

"Арсенал", "Лестер", "Челси", "Кристал Пэлас", "Бернли", "Вест Хэм" и еще одна команда, о которой ниже, идут плотной группой вслед за убежавшим далеко вперед "Ливерпулем". Аристократы среди этой компании, за исключением команды, о которой ниже, лучше всех играют в "тотал". Включайте Okko и наслаждайтесь вместе с Романом Абрамовичем.

Германия - "Бавария", "Вердер", "Падерборн" - 4,00 gpm

Бундеслига в этом сезоне особенно прекрасна. Мюнхенцы катят катком - "Шальке" 3:0, "Майнц" 6:1, "Црвена Звезда" 3:0, "Кельн" 4:0, "Тоттенхэм" 7:2. "Бременские музыканты" словно вспомнили давние сверхрезультативные матчи Кубка УЕФА против "Спартака" (1:4 и 6:2), а скромные аутсайдеры не только много пропускают, но и успевают забить две штуки "Баварии". К черту немецкий прагматизм, полный вперед!

Далее следует тройка лидеров

Голландия - "Валвейк" - 4,11 gpm

В названии клуба присутствует аббревиатура RKC (Римская Католическая Церковь). Не помогает, их плющат все. Леонид Слуцкий, например, обыграл "Валвейк" в гостях, проведя весь второй тайм в меньшинстве. Одно очко в девяти матчах, но зато какие милые пейзажи в этом игрушечном городке. За фоткой ниже бонус...

А вы знаете, что за "Валвейк" в разное время выступали ван Бронкхорст, Булахруз, Юрий Никифоров и Миодраг Божович? Давайте-ка притопим за ребят!

Германия - "Боруссия" Дортмунд - 4,29 gpm

Средняя посещаемость "Сигнал Идуна Парк" 81365 зрителя, потому что стадион вмещает 81365 зрителей. Почему-то я не удивлен. 17,70 евро (примерно 1300 рублей) стоит самый дешевый билет, чтобы попасть на мегашоу, самый дорогой 82,80 (6000 рублей). Гармония менеджмента, тренеров, игроков, болельщиков и, собственно, футбола.

Англия - "Манчестер Сити" - 4,50 gpm

PROUD AS PUNCH: Bernardo acknowledges the City fans

Сегодня на первом месте они, парни Гвардиолы. Могут замочить соперника 4:0 (как "Брайтон"), 5:0 (как "Вэст Хэм") и даже 8:0 (как "Уотфорд"), но вдруг проиграть "Норвичу" (2:3) или "Вулвз" (0:2). С ними всегда интересно.

Справка: общая стоимость состава Мансити 1,28 миллиарда евро, больше, чем все клубы РПЛ, вместе взятые.

Премьер-Лига

Закругляясь на нашем любимом Чемпионате России по ногомячу, стоит сказать, что вслед за "Уралом" идут два самых ярких его представителя на данный момент - "Краснодар" и "Ростов" - по 3,17 gpm. Самые скучные - "Рубин" (2,00), "Уфа" и "Динамо" (по 1,85). Прямым следствием этих цифр является посещаемость команд.

Болельщик всегда за множество красивых голов. А сегодня еще отдельный тост за Тину, Азмуна, Камбоджу и волынки!

п.с. если пост наберет плюсов, то в следующий перерыв на сборные сделаем новый обзор. Жмите)