8 мин.

Циферблат. Итоги первого круга ФНЛ—2011/12

В сегодняшнем выпуске этой рубрики блога цифры-итоги первого круга ФНЛ—2011/12 и некоторые другие интересные факты. Сколько тренеров было отправлено в отставку? На какой минуте был забит самый быстрый гол? Какая команда выдала самую длинную результативную серию? В чем уникальность Льва Корнилова? Кто такие Егор Тараканов и Сергей Шарин? Ответы на эти, а также некоторые другие интересные вопросы вы получите ниже.

-16 разница забитых и пропущенных мячей у «Балтики».

0 поражений дома у «Мордовии» и «Алании».

0 побед на выезде одержал «Луч».

0 ничьих зафиксировано в матчах с участием «Нижнего Новгорода». Самый реальный шанс записать в таблицу одно очко был у горожан в Сочи, но их защитник Томас Микуцкис в компенсированное время забил мяч в свои ворота.

0 пенальти пробили футболисты «Луча».

0 раз попали в створ ворот футболисты «Факела» в матче с «Жемчужиной», сделав 3 попытки.

0,59 гола за матч пропускает основной голкипер клуба Дмитрий Хомич («Алания»).

1-я минута матча ознаменовала желтые карточки Валерия Макиева («Торпедо» Вл) в матче с «Химками» и Вадима Гаглоева («Нижний Новгород») в матче с «Жемчужиной», который затем на 54-й минуте получил второе предупреждение и покинул поле.

1 тренер был удален со скамейки запасных – Владимир Газзаев («Алания») в Брянске, на 89-й минуте.

1 команда заявила о снятии с турнира по окончании первого круга. Это «Жемчужина-Сочи».

1 голевой момент увидели зрители в матче «Факел»-«Урал» 0:0. Его создали гости.

2-я минута матча оказалась счастливой для Андрея Мурнина из СКА Хб. В матче 1-го тура в Саранске он забил самый быстрый гол первого круга.

2 гола в свои ворота забили футболисты «Жемчужины» и «Мордовии».

2 хет-трика смогли совершить футболисты. Это удалось одноклубникам из «Сибири» Дмитрию Акимову  в ворота «Балтики» и Максиму Астафьеву в ворота «Динамо» Бр.

2 раза судьи выгоняли с поля Владимира Хозина («Торпедо» М) и Владимира Пономарева («Волгарь»).

3 футболиста получили красные карточки в матче «Сибирь»-«Енисей»,  Дмитрий Акимов у хозяев и Валерий Коробкин с Владимиром Федоривом у гостей.

4 раза пробивает пенальти Дмитрий Акимов («Сибирь») в матче с «Жемчужиной» и все удачно. Это происходит после того, как судья дважды просит его перебить одиннадцатиметровый из-за появления других игроков в штрафной площадке до удара по мячу.

4 очка набирает в матче с «Нижним Новгородом» Бранимир Петрович («Урал»), забив  2 мяча и отдав 2 результативные передачи.

5 побед подряд удалось одержать «Енисею» и  «Нижнему Новгороду». Серия горожан продолжается.

5 матчей подряд без пропущенных мячей составила сухая серия «Алании».

5 игр подряд проиграли «Волгарь» и «Факел». Серия воронежцев продолжается.

5 — столько игроков ФНЛ было вызвано на матч молодежной сборной России против Испании (1:1) состоявшийся 5 июня: защитники Арсений Логашов («Химки») и Никита Чичерин («Сибирь»), полузащитники Александр Зотов («Жемчужина-Сочи») и Олег Шатов, а также форвард Антон Заболотный (оба — «Урал»).

5 пенальти назначили два арбитра ФНЛ — это москвич Игорь Федотов (в 7 матчах) и екатеринбуржец Игорь Попов (в 6 играх).

6 матчей подряд без забитых мячей — безголевая серия  «Факела».

+6  — самая крупная победа, «Химки» — «Мордовия» 0:6.

6 голевых передач на счету лучшего ассистента  лиги Романа Григоряна («Шинник»).

6,25 – средняя оценка игры (по версии onedivision.ru) Марата Бикмаева, полузащитника «Алании», в 18 проведенных матчах. Это наивысший показатель.

7 мячей забито в матче «Газовик» — «Енисей» 3:4. Это самый результативный матч.

7 домашних матчей подряд не могли поразить ворота соперников футболисты «Луча».

7 желтых карточек успели получить Валерий Коробкин («Енисей») и Вадим Гаглоев («Нижний Новгород»).

8 матчей подряд не могли отыграть на ноль вратари «Химок».

8 мячей  забито общими усилиями футболистов «Факела».

8 голов забили футболисты «Мордовии», вышедшие на замену.

8 тренеров отправлено в отставку: Дмитрий Огай («Урал»), Игорь Криушенко («Сибирь»), Лев Иванов («Волгарь-Газпром»), Франсиско Аркос («Луч-Энергия»), Сергей Францев («Балтика»), Александр Смирнов («Динамо»), Александр Григорян («Химки») и Александр Побегалов («Шинник»).

9 мячей пропустила защита «Алании».

9 пенальти (из 9) реализовал полузащитник Игорь Коронов («КАМАЗ»).

10 автоголов зафиксировано в матчах первого круга.

10 раз поразил ворота соперников лучший снайпер лиги Максим Астафьев («Сибирь»), все с игры.  Столько же забили Руслан Мухаметшин («Мордовия», 1 с пенальти), Дмитрий Акимов («Сибирь», 5 с пенальти), Игорь Коронов («Камаз», 9 с пенальти).

10 встреч в качестве главного арбитра обслужил москвич Владимир Рогулев.

11 матчей подряд составила результативная серия «Сибири».

11 минут провел на поле вышедший в основном составе Егор Тараканов («Черноморец») в матче с «Торпедо» (Владимир) и был заменён. Это самая быстрая замена игрока.

12 матчей без поражений  составила серия «Алании».

12 очков записал в таблицу «Факел». Отрыв от спасительного 15-го места – 8.

12 футболистов в турнире приняли участие во всех 19 матчах своих коллективов.

13 очков по системе «гол+пас» набрали все лучшие бомбардиры лиги.

13 минут провел на поле после выхода на замену Сергей Шарин («Енисей»), с 74-й по 87-ю и также был заменён.

13 голевых моментов создали футболисты «Мордовии» в матче с «Динамо» Бр. Гости ответили четырьмя. Итоговый счет 3:2 в пользу саранцев.

14 минут понадобилось Льву Корнилову («Динамо» Бр), чтобы из героя превратиться в парию. Открыв счёт в гостевом матче с «Сибирью» на 17-й минуте, он успевает получить два предупреждения на 24-й и 31-й минутах и покинуть поле. Хозяева побеждают 4:1.

15 матчей без побед составила серия «Луча».

17 угловых подали «Химки» в матче с «Газовиком». Оренбуржцы ответили 10-ю.

+19 разница забитых и пропущенных мячей у «Алании».

21 минута прошла с начала матча до удаления Игоря Чернышова («Торпедо» М) в домашнем матче с «Черноморцем». Автозаводцы продолжали весь матч действовать «первым номером», но проиграли 0:1.

22 удара по воротам «Урала» нанесли футболисты «Химок» (7 в створ, 1 в перекладину).

24 года самому молодому арбитру, который обслуживал матчи ФНЛ в этом сезоне. Им является Алексей Сухой из подмосковных Люберец.

31 мяч пропустила оборона «Химок».

33 забитых мяча в активе «Нижнего Новгорода» и «Мордовии», в среднем по 1,74 за игру.

39 очков набрали победители первого круга «Нижний Новгород» и «Алания», в среднем 2,05 за игру.

41 главный судья выводил команды на поле.

51 красную карточку показали судьи.

56 карточек показал судья Рогулев, во время обслуживания своих десяти матчей в этом турнире (51 желтая, одна красная, а также три вторых желтых, превратившихся в красные).

57 мячей забито в матчах с участием «Нижнего Новгорода», ровно по 3 (!!!) штуки за игру. Ни разу зрители не покидали матчи с участием этой команды, не увидев забитого мяча.

61 пенальти назначили судьи. Реализовано 50 (82%).

82 % — заполняемость стадиона «Газовик» в Оренбурге.

89 минут на взятие ворот тратил Дмитрий Смирнов в составе «Мордовии», забивший в трёх своих играх 1 гол. Сейчас он ищет новый клуб.

90+4 мин – самый поздний гол первого круга забил нападающий «Шинника» Антон Архипов, который принес победу его клубу в выездном матче с «Черноморцем».

190 матчей состоялось в рамках первого круга. В рамках второго их будет меньше как минимум на 19.

426 мячей побывало в воротах. Средняя результативность составила 2,24 гола за игру.

500 зрителей собирали матчи «Торпедо» (Владимир) на нейтральном поле в Химках против «Алании» и «Волгаря».

600 рублей стоит самый дорогой билет на матч ФНЛ — места в ВИП-ложе на стадионе «Динамо» во Владивостоке.

838 предупреждений вынесли судьи.

1122 зрителя в среднем присутствуют на домашних матчах ФК «Химки». Это самый низкий показатель среди всех клубов лиги.

1710 минут провели на поле Антон Григорьев («Алания») и Владимир Рыков («Камаз»). Также все матчи от начала и до конца защищали свои ворота Саулюс Клевинскас («Торпедо» М), Александр Колинько («Балтика») и Марек Чех («Жемчужина»).

6688 зрителей в среднем собирает на свои гостевые матчи «Сибирь». Вот что значит провести один сезон в высшей лиге!

17 000 зрителей — средняя домашняя посещаемость на 8-ми матчах «Алании» во Владикавказе. Больше в России ходят только на «Зенит» и «Кубань».

23 000 зрителей  присутствовало на двух стартовых домашних матчах «Алании» против «Енисея» и «Сибири».

350 000 рублей — такой потолок зарплаты для игрока ФНЛ предлагает ввести президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий.

1 000 000 евро — трансферная стоимость ивуарийского защитника Акеса Гооре да Коста («Алания»). Столько же стоит новый нападающий «Ростова» чех Михал Пападопулос, игравший в первом круге за «Жемчужину».

1 049 177 болельщиков собрали игры первого круга ФНЛ—2011/12 (в среднем – 5 522 человека на одном матче).

Приходите на матчи второго круга, будет интересно!

Не забывайте подписаться, чтобы не упустить важного. Следите за Первенством Футбольной Национальной Лиги!