7 мин.

10 самых интересных переходов в первом дивизионе

Накануне старта второго круга Футбольной национальной Лиги блог «Российский футбол» изучил предварительные итоги дозаявочной кампании. Наблюдать за борьбой в первом дивизионе, судя по всему, станет еще интереснее – он пополнился греческим новозеландцем, камерунским французом, русским шведом, бывшими игроками национальной и олимпийской сборной, обладателем Кубка УЕФА, а также одним из немногих россиян, попавшихся на участии в тотализаторе.

10. Абдель Леманж (Камерун/Франция, из «Гренобля» в «Шинник»)

21-летний новичок «Шинника» Абдель Леманж еще не успел ярко проявить себя во французском чемпионате. В основном он выступал за вторую команду клуба «Гренобль», который в минувшем сезоне вылетел из Лиги 2. Остается только удивляться, где и как его обнаружили скауты ярославской команды. Однако не включить этого защитника в наш рейтинг нельзя – французские легионеры в российском чемпионате пока товар штучный. Кстати, приход Леманжа напомнил о Серже Бранко, другом французе камерунского происхождения, снискавшего за период выступлений в Самаре репутацию скандалиста. Портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость Леманжа в 100 тысяч евро.

9. Денис Кириленко (Россия, в «Факел»)

Этот 26-летний полузащитник приобрел известность не выступлением за «Кубань» в премьер-лиге в 2007 году и не пятнадцатью голами за «Губкин» во втором дивизионе в 2010-м, а скандалом с игрой на тотализаторе. В конце прошлого года Комитет по этике РФС принял уникальное для нашего футбола решение – дисквалифицировать троих футболистов за ставки на матчи своих команд. В числе проштрафившихся оказался и выступавший в «Губкине» Кириленко. Несмотря на перерыв в карьере футболиста, портал transfermarkt.de оценивает его трансферную стоимость в 300 тысяч евро.

ВИДЕО

8. Дмитрий Смирнов (Россия, из «Мордовии» в «Луч-Энергию»)

30-летний полузащитник в третий раз в своей карьере станет игроком владивостокской команды. Для него работа с любимым тренером – Сергеем Павловым – хороший шанс вновь заявить о себе после неудачного перехода в «Терек» в 2009 году. В грозненском клубе он так и не заиграл, а потеря формы отразилась и на выступлении в Саранске. Между тем, когда-то Смирнов входил в состав олимпийской сборной России и, как в свое время и его отец, Александр, выступал за московский «Спартак». Любопытно, что большую часть карьеры болельщики называли хавбека по отчеству (в «Торпедо-ЗИЛ», «Луче» и «Томи» ему довелось играть вместе с однофамильцем Дмитрием Николаевичем Смирновым). Портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость Дмитрия Александровича в 50 тысяч евро.

7. Алан Кусов (Россия, из «Алании-д» в «Луч-Энергию»)

Алан Кусов когда-то считался столь же перспективным футболистом, как сейчас его земляк и тезка Дзагоев. Он стал победителем Всемирных юношеских игр, в 19 лет пробился в основной состав «Алании», а в 22 пошел на повышение, получив приглашение от ЦСКА. В тот же период был и матч за национальную сборную России против румын, в котором Алану удалась голевая передача. Однако этот этап его карьеры и оказался пиковым. Армейцы быстро разочаровались в дорогостоящем таланте и охотно отдавали его в аренду, в том числе в клубы первого дивизиона. А затем он и вовсе выпал из поля зрения футбольных специалистов – говорит, лечился в течение двух лет, но никаких подробностей не называет. Что из себя представляет нынешний Кусов, сказать сложно – в этом сезоне Алан даже не всегда попадал в состав «Алании-Д», выступающей во втором дивизионе. Однако у Сергея Павлова наверняка все будет по-другому – он собирает во Владивостоке целую команду из тех, кто не только может, но и обязан показать все, на что способен. У 29-летнего Кусова шансы на это неплохие, недаром портал transfermarkt.de оценил его трансферную стоимость в 150 тысяч евро.

ВИДЕО

6. Петр Гицелов (Россия/Швеция, из «Мьелльбю» в «Факел»)

Эта фамилия наверняка хорошо знакома любителям футбола со стажем – форвард Александр Гицелов в 80-е наколотил почти сотню мячей за «Ростсельмаш», а затем в составе столичного «Торпедо» дважды стал бронзовым призером чемпионата СССР. В 90-е годы он вместе с супругой, известной гандболисткой Нелли Сагитовой, перебрался в Швецию, где почти до сорока лет играл за профессиональные и любительские клубы. Востребованным в Скандинавии оказался и талант Гицелова-младшего, который уже в 18 лет заключил контракт с «Эстером», выступавшим тогда в главном дивизионе страны. Это не первая попытка Петра, имеющего два паспорта, найти работу на родине. В 2007-м он на три года заключил контракт с «Рубином», но сыграл в Казани всего десять матчей, а затем не нашел себя и в «Ростове», куда его отдали в аренду. Тем не менее, портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость 28-летнего русского шведа в 300 тысяч евро.

ВИДЕО

5. Элтон Перейра Гомеш (Бразилия, из «Белененсеша» в «Газовик»)

23-летний бразильский футболист, которого на родине называют коротким именем Кале, не успев сыграть ни одного матча за «Газовик», стал главной звездой в истории оренбургского футбола. Пусть «Белененсеш» выступает во втором по силе дивизионе, но это один из клубов «большой пятерки», выигрывавших чемпионаты Португалии, а Гомеш занимал прочное место в основном составе. Для справки – первой европейской командой невысокого (рост 168 см) быстрого форварда стал «Эшторил». Портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость бразильца в 200 тысяч евро.

ВИДЕО

4. Драгомир Вукобратович (Сербия, из «Инджии» в «Газовик»)

Не по годам зрелая игра опорного полузащитника «Войводины» могла принести ему европейскую славу. В 20 лет он получил шанс закрепиться в знаменитой «Црвене Звезде», однако не воспользовался им и с тех пор сменил уже несколько клубов страны. Последним местом работы хавбека стал аутсайдер сербской суперлиги «Инджия». И хотя портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость 23-летнего серба в 175 тысяч евро, он по-прежнему хорошо видит поле, быстро просчитывает варианты развития атак соперника и вполне способен стать открытием ФНЛ во втором круге.

ВИДЕО

3. Юрис Лайзанс (Латвия, из «Сконто» в «Факел»)

Юрис Лайзанс – вероятно, один из самых опытных игроков первого российского дивизиона. Взять хотя бы его выступления за сборную Латвии – 108 матчей, три из которых пришлись на финальный турнир Евро-2004, и 15 забитых мячей. Или армейский период карьеры, когда он стал чемпионом России и трижды выиграл Кубок страны. А главное – вместе с ЦСКА праздновал победу в Кубке УЕФА. Впрочем, воронежских любителей футбола еврокубковыми успехами уже не удивить – в первом круге за клуб выступал другой обладатель престижного трофея, бывший футболист «Порту» Эдгарас Янкаускас. Однако на поле великовозрастный литовец ничем не выделялся, так что и Лайзансу еще придется добиться признания трибун. Любопытно, что в прошлом сезоне Юрис точно так же, в перерыве между кругами, отправился вытаскивать со дна первого дивизиона другой клуб из Черноземья – «Салют». Лайзанс сыграл за белгородцев десять матчей, но от вылета команду это не уберегло. Портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость 32-летнего латвийского хавбека в 200 тысяч евро.

ВИДЕО

2. Родольфо Селайя (Сальвадор, из «Альянсы» в «Аланию»)

Возможно, 23-летний форвард сборной Сальвадора Селайя должен возглавлять список громких приобретений клубов дивизиона. Однако он будет выступать в «Алании» только на правах аренды – как минимум до января следующего года, если владикавказцы не решатся на выкуп его контракта. На первый взгляд, вызывает удивление, что Селайю не приметили скауты больших европейских клубов или хотя бы представителей российской премьер-лиги. Все-таки каким бы низким не был уровень чемпионата Сальвадора, но забить в течение сезона 26 мячей получается не у каждого. Кроме того, невысокий техничный форвард с сильным поставленным ударом ярко засветился на прошедшем в июне Кубке КОНКАКАФ, где в составе национальной сборной смог отличиться 4 раза. С другой стороны, пару лет назад у Селайи был шанс закрепиться в авторитетном мексиканском клубе «Леон». Его руководство выкупило права на сальвадорца на три года, но вскоре сочло за благо отправить форварда в родную «Альянсу». И хотя там у него дела пошли на лад и он стал лучшим снайпером местного первенства трансферная стоимость футболиста, по данным портала transfermarkt.de, не превышает 50 тысяч евро. Возможно, аренда сальвадорца, учитывая амбиции «Алании», поднимет эту планку.

ВИДЕО

1. Коста Барбарусес (Греция/Новая Зеландия, из «Брисбен Роар» в «Аланию»)

Приезд Барбарусеса во Владикавказ уже стал событием. Подающий надежды 21-летний нападающий сборной Новой Зеландии, как выяснилось, грек по происхождению, и сразу же стал почетным гостем местной греческой диаспоры. Кроме того, легионера успели познакомить с творчеством знаменитого тезки, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Поработал на имидж новозеландца и президент «Алании» Валерий Газзаев, который заявил, что форвард отличается быстротой, техникой, результативностью и лидерскими качествами. Барбарусес, кстати, в долгу не остался и в первом же интервью на российской земле отметил «прекрасные результаты» всех клубов, где работает Газзаев, «очень известный человек в мире футбола». Некоторыми успехами уже может похвалиться и молодой нападающий. Так, он был капитаном новозеландской юниорской сборной на мировом первенстве 2007 года и завоевал «золото» австралийского чемпионата в составе клуба из Брисбена. В «Алании», согласно условиям контракта, он проведет три года, к которым при желании владикавказцы смогут добавить еще два. За это время он вполне может реализовать свой «план Барбарусеса» и освоиться не только в греческом обществе. Портал transfermarkt.de оценивает трансферную стоимость форварда в 400 тысяч евро.

ВИДЕО

Не забывайте подписаться, чтобы не упустить важного. Следите за Первенством Футбольной Национальной Лиги!