4 мин.

Краткие итоги 4-го тура ФНЛ

Ничья фаворитов нынешнего сезона во Владикавказе. Вторые подряд домашние победы в исполнении хабаровской «СКА-Энергии», астраханского «Волгаря-Газпрома», московского «Торпедо», саранской «Мордовии» и «Химок». Второй за сезон выход Дмитрия Акимова в лидеры списка бомбардиров. Эти и некоторые другие события 4-го тура Первого дивизиона ФНЛ — в блоге «Российский футбол».

Событие тура

Матч недавних участников Премьер-лиги вызвал у болельщиков неподдельный интерес: был повторен рекорд посещаемости осетинцев  — 23000 зрителей. И домашняя команда своих болельщиков не разочаровала. Разочаровал их только один человек. Первый тайм прошел в достаточно равной борьбе и закономерно завершился с равным счетом 1:1, который был установлен двумя ударами с пенальти в исполнении Марата Бикмаева и Дмитрия Акимова, который с четырьмя забитыми голами стал лидером в споре бомбардиров. Второй же тайм прошел с преимуществом «Алании», которая весьма активно штурмовала ворот гостей, но так и не смогла выйти вперед и вырвать победу. На 87-ой минуте матча ростовский арбитр Василий Мирошниченко назначил пенальти в ворота новосибирцев, однако, посоветовавшись с линейным арбитром и поддавшись уговорам сибиряков, 31-летний судья свое решение отменил, чем озадачил и, мягко говоря, расстроил осетинскую публику. Последние минуты (вместе с пяти добавленными) «барсы» только давили на ворота «орлов», но, как было сказано, выше, это ни к чему не привело.

Игроки тура

Традиционно выделим тех, кто внес самый значимый вклад в победу собственных команд, исходя из их статистических данных. Прежде всего, выделяются защитник саранской «Мордовии» Алексей Мулдаров и полузащитник челнинского «КАМАЗА» Игорь Коронов, которые сделали по дублю в ворота соперников своих коллективов «Нижнего Новгорода» и владимирского «Торпедо» соответственно. Первый сделал его дважды подключившись в атаку собственной команды, первый раз — со стандартного положения, при розыгрыше углового. Коронов же оба своих гола забил с 11-метровой отметки.

«Дома стены помогают»

Из десяти домашних матчей в этом туре хозяева поля одержали шесть побед при трех ничьих и одном поражении, что в сумме составляет 22 турнирных балла. Это лучший показатель игры хозяев поля с самого начала сезона. Отметим, что шесть побед они одержали и в первом, и в третьем туре. Во втором игровом дне хозяевам удалось отпраздновать успех лишь четыре раза.

Важная победа

Московское «Торпедо» перед началом сезона приписывали чуть ли не роль главного аутсайдера турнира, что, по большому счету, было и справедливо, ведь в составе «автозаводцев» нет почти ни одного игрока уровня Первого дивизиона, а, как показывает практика, без опыта далеко не уйти. Однако, черно-белые показали, что они не настолько просты и слабы, что их может обыграть любой коллектив Первенства. Серию из двух домашних матчей на стадионе имени Эдуарда Стрельцова команда завершила с шестью баллами: с нулем уехали из Москвы одни из главных претендентов в борьбе за выход в стыковые матчи «Динамо» и «Шинник». Сегодняшняя победа над ярославцами придаст ещё большую уверенность в своих силах и на выезд по маршруту Екатеринбург—Оренбург «Торпедо» отправится в явно отличном настроение и настрое.

Цифры тура

Всего лишь 16 голов удалось забить двадцати командам Первого дивизиона в завершившемся туре. Это наихудший показатель с начала сезона.

125-ый гол в Первых дивизионах забило московское «Торпедо». Автором победного мяча стал Андрей Коновалов.

Ставка тура

3.45 — таким был коэффициент на ничейный исход в матче во Валдикавказе, где сыграли два фаворита турнира — «Алания» и «Сибирь» (1:1).

Фото тура

Кадр «все в одном». Два гостевых болельщика «Жемчужины», их баннеры со старой символикой сочинского клуба, талисман хозяев — тигр с флагом, а также три охранителя порядка на трибунах владивостокского стадиона «Динамо».

Табло

5 тур. 25 апреля (понедельник). «Нижний Новгород» — «Луч-Энергия». «Шинник» — «Алания». «Торпедо» (Владимир) — «СКА-Энергия». «Газовик» — «Торпедо» (Москва). «Сибирь» — «КАМАЗ». «Енисей» — «Мордовия». «Динамо» — «Волгарь-Газпром». «Урал» — «Балтика». «Черноморец» — «Факел». «Жемчужина-Сочи» — «Химки».

Следить за обновлениями