3 мин.

Краткие итоги 1-го тура

Первый тур ФНЛ выдался очень боевым и бескомпромиссным, в нем был зафиксирован лишь один ничейный результат. Руслан Мухаметшин, нижегородский Диего, а также аланец Гиголаев, своими дублями в ворота соперников принесли победы своим командам. Неожиданную победу одержал «Факел» в Брянске, забив самый красивый гол тура. Об этих и других событиях  — в кратком обзоре 1-го тура ФНЛ.

Событие тура

Ярких событий в туре было не много. Пожалуй, стоит выделить дебюты наставников в семи командах ФНЛ. Удачно свою работу с победы в командах начали Владимир Газзаев («Алания»), Александр Григорян («Химки»), Владимир Казаков («Нижний Новгород»), Станислав Черчесов («Жемчужина-Сочи»). Свой первый официальный матч в качестве нового главного тренера «Балтики» в ничью провел Сергей Францев. Ну а с поражений начали Дмитрий Огай («Урал»), Игорь Протасов («СКА-Энергия»).

Герои тура

Во вчерашних матчах было сразу три футболиста, благодаря забитым мячам которых их команды одержали победы. Следовательно, их и признаем героями. Два гола в ворота владимирского «Торпедо» провел 21-летний полузащитник «Алании» Роланд Гиголаев. Дублем голкипера астраханского «Волгаря-Газпрома» Комарова огорчил нападающий «Нижнего Новгорода» Диего Карлос Де Оливейра. А также, сыграв всего лишь 30 минут, форвард саранской «Мордовии» Руслан Мухаметшин успел отличиться двумя забитыми мячами в ворота хабаровской «СКА-Энергии», тем самым переломив ход неудачно складывавшегося матча в пользу хозяев.

Неожиданность тура

Безусловно, главной неожиданностью тура можно считать победу «Факела». Оба соперника матча в Брянске перед началом турнира расценивались как «темные лошадки», которые могут выступить как удачно, так и не очень. При этом, шансы брянцев на позиции в борьбе за выход в Премьер-лигу расценивались куда выше, нежели у воронежцев. В результате матча, как оказалось, равных по силе соперников в жесткой борьбе, все решил один воронежцев гол со штрафного, о котором ещё пойдет речь.

Неудачник тура

Им можно признать футбольный клуб «Урал», который играл в родных стенах и показывал отличный атакующий футбол, допустил три ляпа в защите и пропустил ровно такое же количество мячей от сочинской «Жемчужины». Впрочем, для наставника «шмелей» Дмитрия Огая и его помощников хорошо, что это случилось именно сейчас, ведь есть ещё достаточное количество времени на исправление ошибок и устранение недочетов.

Тренерский ход тура

Главный тренер саранской «Мордовии» Федор Щербаченко проявил свой тренерский талант, который подсказал ему оставить на скамейке запасных основного форварда команды Руслана Мухаметшина. Спустя лишь 20 минут после выхода этого футболиста на замену счет на табло превратился из неудачных для хозяев «0:1» в победные «2:1». Таким образом, «Мордовия» наконец-то преодолела синдром «неудобного соперника» в лице хабаровчан. Напомним, в прошлом сезоне нынешнее хозяева два раза проиграли гостям (0:2 в Саранске и 1:3 в Хабаровске).

Лучший гол тура

Блестящий удар со штрафного удался полузащитнику воронежского «Факела» Дмитрий Шестакову. Метров с 28-ми он левой ногой переправил мяч аккуратно в ближнюю девятку ворот голкипера «Динамо» Романа Геруса.

Цифры тура

1-ю победу в своем 1-м матче в первом дивизионе одержал оренбужский «Газовик».

100-е поражение в 329-м матче потерпел екатеринбуржский «Урал» в рамках игр первого дивизиона.

250-ый матч сыграл полузащитник «Газовика» Александр Олейник в рамках игр первого дивизиона, выйдя на замену в домашнем матче против «Черноморца».

350-й гол забили подмосковные «Химки» в рамках игр первого дивизиона.

9132 зрителя собрал самый посещаемый матч стартового тура ФНЛ, который состоялся в Брянске.

Фото тура

Болельщики воронежского «Факела» празднуют дебютный гол своей команды в первой лиге, вернувшейся из второго дивизиона спустя четыре года.

Результаты тура

Турнирное положение после 1-го тура

Следить за обновлениями