6 мин.

Здравствуй, Лига обновленная!

Спустя практически месяц после старта Премьер-лиги, свое начало берет первый розыгрыш Футбольной Национальной Лиги. Действительно это новый реорганизованный турнир или все такое же старое первенство с новой вывеской — мы узнаем только спустя некоторое время. Пока скажем несколько слов в преддверии чемпионата.

Интересное первенство грядет, уважаемые любители футбола. Вылетевшие из Премьер-лиги «Алания» и «Сибирь» будут стараться за полуторалетний сезон вернуться в неё. Также будем рассматривать как полноценную боевую единицу для борьбы за выход наверх, пусть и испытывающую проблемы, но все-таки амбициозную сочинскую «Жемчужину», для которой в эту зиму были созданы все условия для повышения. Также есть несколько крепких коллективов, которые обязательно вмешаются в борьбу за высокие места. Будет очень жарко и в борьбе за сохранение прописки в турнире: все новички весьма хороши, а у крепких середняков прошлого года может случиться сбой.  

Владикавказская «Алания» один из явных претендентов в борьбе за повышение в классе. Она имеет в своем составе шесть из двенадцати самых дорогих футболистов турнира и не намерена сидеть во втором эшелоне больше, чем полтора года. Командой управляет тандем Газзаевых (Валерий – президент, Владимир – главный тренер), следовательно, никаких конфликтов и напряженных ситуаций даже не может возникнуть. Имеющийся отличный подбор игроков, грамотное ими управление, а также горячая поддержка родных осетинских болельщиков и финансовые гарантии руководства – вот слагаемые возможного успеха «барсов».      

У новосибирской «Сибири» положение дел схоже с ситуацией во Владикавказе. Боевой и сильный состав, часть которого почувствовала вкус не только Премьер-лиги, но и Еврокубков, готов возвращаться в число шестнадцати сильнейших. Грамотный тренер Криушенко, сибирский характер, ну и поддержка на стадионе «Спартак» - все это в пользу коллектива, в прошлом году завоевавшего любовь болельщиков других команд и многих любителей футбола.     

«Жемчужину», несмотря на её финансовые потрясения, можно также относить к числу самых явных претендентов на повышение в классе, ведь посмотрите на россыпь звезд в команде (разумеется, звезд на уровне ФНЛ). Здесь собрались футболисты и имеющие огромный опыт выступлений в Премьер-лиге, и в еврокубках, и в национальных сборных. Однако, финансовые потрясения, которые были весьма неожиданными, сильно покачнули статус фаворита в борьбе за путевку в Премьер-лигу. Но, даже несмотря на это, «дельфины» обязаны попадать в стыковые матчи, а уж там они точно как-нибудь выкрутятся.      

Вроде бы екатеринбуржский «Урал» заявлял о своих намерениях выйти в Премьер-лигу. Можно сказать, что «шмелям» будет по силам попасть в стыковые матчи, а уже в них нужно будет сильно постараться для того, чтобы достичь желанной цели. Традиционно в лидерах будет ходить и челнинский «КАМАЗ», который может и, скорее всего, будет показывать слаженную и уверенную игру, но в последний момент «автозаводцам» может чего-то не хватить. За дележку высоких мест могут схватиться ещё целый ряд команд: и ярославский «Шинник» должен подтянуться, брянское «Динамо», может кто-либо ещё.

Совершенно по другому будут относиться к неожиданно выскочившим из низов саранской «Мордовии» и «Нижнему Новгороду». В прошлом сезоне эти две, не обладающие сильными составами команды, отобрали большое количество очков у лидеров, которые могли и недооценить эти коллективы, но теперь все будет совершенно по другому.       

Статистика говорит, что новички очень тяжело приживаются в Первом дивизионе, но именно в нынешнем сезоне у выходцев из Второго дивизиона есть все шансы, чтобы «обыграть» говорящую против них статистику.  

Вместо положенных по Регламенту семи новых участников в сезоне 2011/2012 берут старт сразу восемь, то есть состав клубов по сравнению с прошлым годом обновился на 40%. Поднявшиеся наверх «Кубань» и «Волгу» заменили вылетевшие из Премьер-лиги «Алания» и «Сибирь». «Благодаря» банкротству и исчезновению «Сатурна» наверх поднялся «Краснодар», место же «быков» в ФНЛ было отдано занявшему четвертое место в зоне «Центр» Второго дивизиона воронежскому «Факелу». Остальные пять коллективов — победители зональных турниров третьего футбольного эшелона заменили пять последних команд по итогам ПД-2010.

В связи со всеми переменами расширилась и география Первого дивизиона. Все двадцать коллективов представляют разные города, какие — можно подробно узнать тут. Наверх поднялись сразу две краснодарских команды и одна нижегородская, заменившие их клубы оказались из других и разных городов. Таким образом, вместо восемнадцати крупных населенных пунктов получилось двадцать.

В прошлом сезоне два коллектива представляли Первый дивизион на уровне четвертьфинала Кубка России, однако, саранская «Мордовия» и владивостокский «Луч-Энергия» потерпели крупные поражения (0:3) от соответственно «Алании» и «Сибири», команд рангом выше. Теперь обидчики могут взять реванш как минимум два раза. «Барсы» же в нынешнем розыгрыше национального Кубка уже дошли до полуфинала. При самом наилучшем развитии событий красно-желтые смогут сыграть в Лиге Европы уже летом. Это может случиться в том случае, если «Алания» выйдет в финал, а её соперником там будет ЦСКА или «Зенит». Если же в решающем матче турнира попадутся черно-зеленые или красно-белые, то «Алании» необходимо будет одерживать победу. Это практически никак не повлияет на расклад сил в турнире ФНЛ, однако, различного рода переносы наверняка внесут свою лепту.

Безусловно, стоит отметить обновленную и сделанную под один переходный сезон систему розыгрыша турнира. Весь 2011-ый год двадцать коллективов играют между собой в двухкруговой турнир, исходя из него, впоследствии выделят восемь лучших и двенадцать остальных команд. Весной 2012 года ФНЛ продолжается как бы двумя двухкруговыми чемпионатами. Первые восемь будут бороться за две прямые путевки в Премьер-лигу, а также за два места, позволяющих принять участие в стыковых играх с командами элитного дивизиона. Остальные двенадцать будут пытаться уберечь себя от вылета во Второй дивизион, в него должны будут опуститься пять клубов. Ну и стоит напомнить несколько технических/игровых деталей Регламента:

  • матчи должны начинаться с 13:00 по 20:00 по местному времени;

  • одновременно на поле не должно находится более трех легионеров;

  • в заявке на матч должен быть как минимум один футболист с российским паспортом не старше 1990 г.р.;

  • если команда, добровольно выбывшая или исключенная из Первенства, сыграла менее 50% матчей любого этапа Первенства, то ее результаты аннулируются. Если команда, добровольно выбывшая или исключенная из Первенства, сыграла 50% и более матчей любого этапа Первенства, то этой Команде в оставшихся матчах этого этапа Первенства засчитываются поражения со счетом 0:3, а командам-соперницам засчитываются победы со счетом 3:0;

  • если команда заняла по итогам первого этапа места с 1 по 8 и добровольно выбыла  или исключена из Первенства до начала второго этапа, то право выступать во втором этапе в первой группе команд (места с 1 по 8) получает команда, занявшее более высокое место во второй группе (места с 9 по 20);

  • в случае участия клубов в матчах кубка России и Лиги Европы УЕФА, Администрация ФНЛ   имеет   право   на   перенос   календарных   матчей   на   резервные  дни.  Перенос осуществляется не позднее,  чем  за  14 дней  до  даты  их  проведения, предусмотренной  Календарем  Первенства;

  • общее количество награждаемых в Клубе-победителе и Клубах-призерах  ФНЛ — не более 35 человек.

Согласно пункту 4.4. Регламента в случае равенства очков между двумя командами их места определяются:

  • по наибольшему числу побед во всех Матчах

  • по результатам игр  между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

  • по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

  • по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

  • по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах;

  • по жребию.

Отметим, что минимальный бюджет, необходимый для участия в ФНЛ составляет 150 млн. рублей. Отмечу, что в течение сезона до 15 июля 2011 г. клуб ФНЛ должен внести 4,5 млн рублей в качестве членских взносов в ОС ФНЛ.   

Оставляйте свои мнения насчет того, кто на каком месте закончит первый этап и весь сезон в целом. Кто станет открытием турнира, кто разочарованием? На каких футболистов обратили бы внимание вы? Оставляйте свои мнения, прогнозы, пожелания в комментариях, все это правда очень интересно.

Не забывайте добавлять блог в ленту, чтобы не пропустить продолжения. Также стоит подписаться и для того, чтобы действительно быть в курсе событий ФНЛ, ведь в течение сезона планируется делать превью и обзоры туров, различные интересные статистические и аналитические материалы. В планах освещение также Премьер-лиги и Второго дивизиона.