4 мин.

Разноцветные полоски, №2: «Зенит» все еще не избавился от зоны стыков, два московских клуба уже в еврокубках

До конца чемпионата России осталось всего 5,5 туров, а значит количество потенциально набранных и возможно потерянных клубами очков принимает ограниченные рамки. Блог "Росфут" снова берет в руки фломастер и продолжает вычерчивать в таблице премьер-лиги линии, за которые кому-то уже не переступить.

И даже рамочки. Сегодня второй выпуск.

Вновь начнем с таблицы под условным названием Down. Её две линии означают следующее:

Синяя - граница зоны попадания в стыковые матчи;

Черная - граница прямого вылета в ФНЛ

Когда Мурад Мусаев родился в Краснодаре, Роберто Манчини уже вовсю вел за собой "Сампдорию", чтобы добыть Генуе скудетто. Сейчас их пути пересеклись в Санкт-Петербурге самым печальным для итальянского специалиста образом. Вполне вероятно, что после внезапной поездки в Рим, скоро последует плановая, со всеми вещами (и чемоданом евро неустойки). "Краснодар" обыграл "Зенит", перешагнул синюю черту и оставил за ней сине-бело-голубых.

Забавный факт - питерцы действительно еще не смогли набрать необходимое количество очков, чтобы избавиться от участия в переходных матчах против команд из ФНЛ. "Ростов" может их догнать по очкам (Валера, веришь?), в личных у них паритет, побед также может быть одинаково. "Ахмат" и "Амкар" так и подавно от "Зенита", учитывая теорию вероятностей, окончательно не отстали (даже учитывая, что им играть между собой).

Всё печальнее дела у Хабаровска. Вроде бы неплохо провели игру с "Амкаром", но дурацкая ошибка Александра Димидко привела к решающему голу Рязанцева. Дальневосточники не побеждали с 30 сентября 2017 года, в 13 матчах набрано 2 очка. Во всех 25 матчах - 13. Математически в пяти есть возможность набрать еще пятнадцать. Пациент пока жив.

Теперь другая таблица, под названием Up. Смысл её линий: 

Зеленая - зона еврокубков;

Желтая - зона Лиги Чемпионов, а значит хороших денег;

Красная - они еще в чемпионской гонке.

После трудной победы "Локомотива" в гонке остались пятеро, "Арсенал" и "Уфа" официально отпали. Ух, какой горячий будет у нас финиш, ох как непросто будет железнодорожникам до последнего тащить наверх красную черту! Это вам не Бундеслига, АПЛ или Примьера, где интрига сдохла где-то в феврале. "Спартак" изо всех сил старается удержать титул и его весенняя атака великолепна во всех смыслах.

Фото Quincy Promes.

Про зеленую линию говорить не о чем, она по итогам тура не сдвинулась с места, поэтому было принято решение добавить желтую. Выше нее даже "Рубин" (в ЛЧ уже игравший), "Урал" (чей президент о ней мечтает, когда делает это особенно смело) и "Динамо" (внезапно тормознувшее её недавнего участника - ЦСКА).  Подопечные Хохлова вообще красавчики по весне, бодро набирают очки и не проигрывают.

Именно "Динамо" в состоянии значительно повлиять на распределение путевок в Лигу Чемпионов. Армейцев Ташаев & Со прошли, впереди "Локомотив", "Зенит" и "Спартак". Для всех четырех перечисленных непопадание в самый престижный турнир Старого света будет считаться дуойкой за сезон. Ну в лучшем случае три, если хоть Лига Европы будет в кармане.

А такие уже есть. Для оформления завоеванного учим фломастер рисовать

Зеленые рамочки - есть место в еврокубках!

"Спартак" вылетел из Лиги Европы в феврале, "Локомотив" в марте, в апреле обе команды гарантировали себе турнирный выезд за границу уже на осень. Теперь красно-белым нужен Кубок России просто как долгожданный трофей, а вот допустим, в Туле есть повод за них целенаправленно переживать.

Как вам вывеска "Арсенал" - "Челси" в 180 км от Москвы?

------------------

На что смотреть в следующем туре:

"Динамо" - "Локомотив": полный фарш - борьба за золото, еврокубки, выживание, Хохлов/Семин;

"Зенит" - "Анжи": махачкалинцы будут умирать за очки, чем могут устроить прощальную гастроль туринской приме;

"Урал" - "Спартак": в Екатеринбурге бешеный ажиотаж, все билеты на новый стадион были проданы за восемь дней до игры;

"Ростов" - "СКА-Хабаровск": бойня в подвале, возможно, будут жертвы. 

Фото - fckrasnodar.ru; twitter Матч ТВ; facebook Quincy Promes; пресс-служба fcdynamo.ru; пресс-служба ФК "Локомотив"/Александр Погребняк

п.с. данная рубрика блога опирается исключительно на работающий от сети калькулятор "Электроника", гипотетические расчеты в клетчатой тетради, и с интрегалами не знакома))