4 мин.

«Томск Юнайтед» энд «Юнайтед оф Томск». Почему за них нужно болеть?

Российская премьер-лига дарит нам уникальный шанс поболеть за команду, которая рискнула доиграть сезон. Мы получили свои "Саттон Юнайтед" и "Юнайтед оф Манчестер" в одном флаконе на целых 13 матчей. Сыграно всего три, успевайте!

Фото: &quout;Томь&quout; - &quout;Амкар&quout;

Да, это всё про "Томь". Многострадальный клуб смог признаться (в первую очередь самому себе), что в последнее время жил сильно не по средствам. Уж больно велико было майское желание вернуться в высший свет после удачно проведенных стыковых матчей против "Кубани". И не просто вернуться, но и решать там какие-то задачи. Летняя активная работа на трансферном рынке, с последующим заключением весомых контрактов, в дальнейшем оказалась губительной для клубной казны. Зарплатную ведомость с фамилиями Яблонский, Комбаров, Враньеш, Тишкин, Бикфалви, Дроппа, Дьяков обеспечить деньгами оказалось попросту некому. Об этом старались не думать при получении лицензии, об этом замалчивалось до поздней осени, всё это рухнуло зимой с грохотом жестяных тазов по кафелю.

В феврале Владислав Воронин вбил последний гвоздь.

В марте стало понятно, что бездумно нахватанные долги всё-таки удастся погасить. И начать новую жизнь, с холодной головой и горячим сердцем. В этот момент я понял, что хочу и буду симпатизировать "Томи", которой удалось "слезть с иглы" и выжить. И продолжить играть в футбол, не побоявшись возможных унижений вроде 0:6. "ПСЖ" тоже получил в Барселоне свои 1:6, что им теперь, вешаться?

Состав сибиряков transfermarkt сейчас оценивает в 3,45 миллиона евро. Весь. Для клуба уровня премьер-лиги это не просто смешная цифра. Это нереально мало. Да что там! Из двадцати клубов ФНЛ меньший показатель только у "Сокола" и "Химок". Ушло восемнадцать футболистов, одиннадцать дозаявленых дублеров!! Это же просто жесть!!!

Так вот вдруг парни, практически из соседнего двора, получили возможность сыграть совсем на другом уровне, а томский клуб стал очень камерным. Никаких заезжих звёзд, никаких глоров. "Команда болельщиков и для болельщиков".

Это слоган клуба "Юнайтед оф Манчестер". Клуба, созданного в 2005-м фанатами "МЮ", которые не взлюбили Глейзера (этот американец, он ни хрена не смыслит в футболе, купил наших "красных дьяволов" и повысил нам цену входного билета на "Олд Траффорд"). Главные идеологи нового бренда избрали альтернативный путь - без больших денег, только олдскулл. Первый состав команды был набран по обьявлению, когда тренеры просмотрели примерно 200 человек. Сейчас "Красные бунтари" играют в шестом дивизионе, у них есть свой стадион на который регулярно приходит примерно 2500 зрителей, совсем как в Томске на "Амкар". Свои для своих. Не совсем прямая аналогия с бело-зелеными, но всё же.

А еще недавно мы тут все дружно умилялись клубом "Саттон Юнайтед", который пробился по сетке волшебного Кубка Англии до 1/8 финала и встретился с лондонским "Арсеналом". Почему всем было плевать на другие матчи той же стадии, вроде "Фулхэм"-"Тоттенхэм" (кроме болельщиков этих уважаемых команд)? Да потому, что подобной руды там полным-полно. А вот за такого дичайшего андердога, как "Саттон" из Д5, хочется переживать. Вот и переживали. Всего один матч, правда, вылетели они. И мы бы забыли про них на следующий день, если бы не история про пирог.

На днях Максим Паршуто в "Административном блоге" собрал коллекцию камментов пользователей Sports.ru по теме "почему мы любим русский футбол". Признаюсь тоже в этой любви, для меня наша лига всегда будет №1, потом уже Примьера, АПЛ, Серия и прочие красивые фантики. Мне интереснее обсуждать сегодняшнюю "Томь" (заметно, да?), нытье Луческу, игру "Краснодара", страсть карреровских рагацци, штамповку домашних сухарей от "Амкара", офигенные подвиги "Ростова" в Европе. Без Европы, ясное дело, никуда.

Теперь вместо европейского "Саттона" у нас есть свой собственный. Ближайшая игра у него, между прочим, тоже против "Арсенала". И даже если эти парни её проиграют, то они сразу никуда не вылетят, а проведут еще девять. По мне, так их матчи будут одни из самых интересных в каждом туре.

У них на эмблеме написано "Sui generis" - единственный в своем роде.

Это точно!

Фото: Дмитрий Шуба/ФК "Томь"