11 мин.

11 лучших игроков новомосковского «Химика» в XXI веке

Что за команда и в каком чёрт подери дивизионе она вообще выступает?! - спросите Вы. Меж тем в 220 километрах к югу от Москвы в месте, где берёт своё начало великая река Дон, цветёт и пахнет химией и чернобыльским цезием маленький районный центр Тульской области - Новомосковск.

Футбол здесь зародился и обогревался народной любовью долгие годы с самого момента появления города - 1930 года. Советские старожилы прежде всего поведают Вам об эпохальном Кубке СССР 1961 года, когда именуемый «Шахтёром» коллектив из тогда ещё Сталиногорска приложил на лопатки московское Динамо, прорвавшись в 1/4 финала и уступив будущему триумфатору - «Шахтёру» донецкому. Дяди помоложе безусловно расскажут увлекательную историю о самом массовом выезде в истории Новомосковска на поединок 1/32 финала Кубка России 95-96 с Асмаралом. А также о том, что команда матч сдала, а прошедший дальше Асмарал молча отказался от игры с московским Спартаком, приезд которого видели в своих снах новомосковские любители футбола.

Команда на рубеже веков ковала свою славу под именем «Дон», однако после 2002 года началось неуклонное сползание и в конце концов дно второй лиги было пробито в 2007 году - безальтернативное последнее место. После сезона в любителях клуб исчез, но только для того, чтобы возродиться под историческим именем - «Химик» - как никак градообразующее предприятие оставило свой след.

Химик Новомосковск

Начиная с 2010 года, клуб играет в зоне Черноземье 3 дивизиона, однако только в конце 2016-го руководство объявило об изыскании нужной суммы денег для подачи документов на участие в соревновании зоны Центр ПФЛ. Местные болельщики не искушены громкими игроками - в лучшем случае речь заходит о Марате Билялетдинове - старшем брате Динияра, да о экзотичном голкипере Денисе Вальдес Пересе засветившемся в начале карьеры в элистинском Уралане. Однако, при всём при этом даже у нас есть местные легенды - те, кого по праву можно включить в символическую сборную XXI века.

Шептуха Александр. Годы в клубе: 1993-1999, 2005-2006, 2014-2016. (103 матча, 93 пропущенных мяча)

Александр Шептуха

Человек, прошедший с командой смуту начала девяностых, стабильность на стыке веков и возрождение в 2010-ом. Не самая заурядная фамилия довольно быстро прижилась в болельщицких кругах, уверенная игра на протяжении многих лет на кочковатом газоне старой поляны оставила добрую память, а вторая молодость в обновлённом Химике и теперь уже работа на должности тренера вратарей логично довершили карьеру игроцкую и сделали вратаря-ветерана перспективным наставником.

Соловей Михаил. Годы в клубе: 2002-2004. (82 матча, 1 гол)

Михаил Соловей

Воспитанник ярославского футбола появился в Новомосковске в середине 2002 года в разгар самого триумфального в истории Дона сезона. Было ему 22. Среднего роста защитник добавил надёжности обороне команды, которую штурмовали звёзды брянского Динамо, тамбовского Спартака (в том числе 18-летний Жирков), курского Авангарда и прочих. Провёл в коллективе 2,5 года, на которые пришёлся пик развития клуба на профессиональном уровне. В дальнейшем Михаила побросало по стране – Егорьевск, Нижний Новгород, Саранск, Астрахань, Новокузнецк, Хабаровск, Владивосток. Сей сезон уже второй кряду 36-летний Соловей числится в костромском Спартаке.

Ожерельев Александр. Годы в клубе: 2002-2004. (85 матча, 1 гол)

Александр Ожерельев

Напарник по обороне предыдущего номинанта появился в Доне в том же 2002 году, правда перед стартом сезона. 25-летний защитник успел сделать себе некоторое имя в Смоленске, выступая в местных Искре и ЦСК ВВС-Кристалл. В нашем же клубе Александр сразу завоевал место в старте, сыграв по итогам 2,5 сезонов 85 игр в чемпионате и кубке России. Коренастый игрок обороны не опускался ниже определённого уровня, предельно прагматично разрушая атаки соперника. Был незаменимым элементом новомосковской команды. Правда уже в середине сезона-2004 довольно неожиданно перебрался в луховицкий Спартак. Затем по сезону отметился в составах брянского Динамо, Смоленска и калужского Локомотива, после чего канул в бездну любительского футбола, пыля за Металлург из Ярцево. Статистика и робкие воспоминания вашего покорного слуги однозначно говорят, что именно на период выступлений в ФК Дон Новомосковск пришлись лучшие игроцкие годы Александра Ожерельева, благодаря чему он и оказывается в этой символической сборной.

Титов Роман. Годы в клубе: 1998-2001, 2003-2006. (209 матчей, 12 голов)

Роман Титов

Одна из наших местных легенд. За оборонительные порядки команды можно было почти не волноваться, когда в заявке на матч числился Роман Титов. Эта фигура поистине легендарна для футбольного Новомосковска – шутка ли, свыше 200 игр на профессиональном уровне бок о бок с такими нашими мастодонтами как Рафик Миниахметов и Арсен Балаян. Не стоит думать, что Роман запомнился всем как громила-защитник. Наоборот, его техника была сродни экзотике в мясорубке второго дивизиона, что эпизодически заставляло даже капитулировать вратарей соперников, как, например, в игре с калужским Локомотивом ранней весной 2005 года. Нашего Титова болельщики помнят и обожают не меньше, чем московские спартаковцы своего звёздного однофамильца. После завершения игровой карьеры Роман вот уже почти десять лет входит в тренерский штаб Дона/Химика, поэтому данная фигура попадает в топ-11 без колебаний.  

Миниахметов Рафик. Годы в клубе: 1990, 1995-2006. (380 матчей, 12 голов)

Рафик Миниахметов

Настоящий топ новомосковского Дона. Цемент, бетон, чугун и доменная печь центра поля. Рафик – один из немногих, кто стал легендой для наших любителей футбола. 380 матчей на протяжении 12 сезонов подряд сделали народную любовь неизбежной. Попадая на уютные трибуны стадиона «Химик» в конце 90-ых – начале 00-ых ваш покорный слуга не мог хоть раз за тайм не услышать эту фамилию от соседей по трибуне и, в первую очередь, от папы с дедушкой. Можете поверить на слово, что это местный Камбьяссо, Гаттузо и Рахимич в одном. Если фамилия Титова даже не подлежала сомнению при составлении этого списка, то ради упоминания Рафика Миниахметова стоило вообще придумать футбол в Тульской области.

Русаков Сергей. Годы в клубе: 1994, 1996, 1999-2007. (242 матча, 29 голов)

Сергей Русаков

Один из рекордсменов новомосковской дружины по количеству сыгранных матчей. Играл много и здорово. Олицетворяет собой целую эпоху футбола в нашем городке, когда трибуны 5-тысячного «Химика» ломились от количества болельщиков. Прошёл с нашей командой все прелести российского футбола. Реактивная скорость перемещения в центре поля, человек связывавший оборону и атаку. Отменная физическая подготовка позволяла Сергею держать высокий уровень игры в любую погоду и на любом изрытом газоне второй лиги. Кто бы ни заглядывал в гости к Дону из грандов зоны Центр, можете не сомневаться, что персональная опека Русакову была обеспечена всегда. 29 его голов стали значимым вкладом в развитие клубной истории новомосковской дружины. Уже в начале 2010-ых стал наставником Химика 2003 года рождения, одержав со своими подопечными победу в кубке Черноземья-2013.

Золотарёв Александр. Годы в клубе: 2000-2001, 2004-2008. (178 матчей, 21 гол)

Александр Золотарёв

Многопрофильный игрок полузащиты, один из тех, кто старательно выполняет много черновой работы на поле. Александр Золотарёв был частью той банды, которая частенько снимала скальпы грандов зоны Центр в середине сытых нулевых. Наряду с Титовым и Миниахметовым был незаменимой частью новомосковского Дона. После крушения и команды и отказа от сезона-2009 даже в турнире лфл завершил карьеру футболиста, но только для того, чтобы возглавить обновлённый Химик и провозгласить возрождение клубного футбола в Новомосковске. В первый же год почти добился победы в зоне Черноземье-2010, ноздря в ноздрю идя в Ельцом, однако грядущая реконструкция стадиона помешала команде подать заявку на выступление во Втором Дивизионе 2011-12. Тренировал клуб на протяжении 5 сезонов, после чего решил отдохнуть от тренерской работы. Человек, чьё присутствие в этом составе необходимо. 

Балаян Роман. Годы в клубе: 2010-2014, 2015-н.в. Статистика стремительно обновляется.

Роман Балаян с Кубком России 2016 года среди ЛФК

Единственный в моей сборной представитель молодого поколения, начинавший свою карьеру уже в составе нового Химика. Попав в заявку на сезон-2010 в свои 16 лет, успел запомниться неплохим дриблингом и свежим взглядом на игру, проведя в столь юном возрасте 8 матчей в основе. Помимо такого раннего дебюта запомнился тем, что является родным сыном Арсена Балаяна – легенды новомосковского Дона 90-ых годов. На моей памяти этой первый пример настоящей футбольной династии в нашем маленьком городе. Надежда Химика перед дебютом в ПФЛ. Кому как не Балаяну-младшему закладывать новую историю городской команды в ранге профессионалов.

Рыбин Владислав. Годы в клубе: 2002-2003, 2005-2006, 2010-2013, 2015-2016. (153 матча, 35 голов)

Владислав Рыбин

Рыба. Этим всё сказано. Скоростной игрок атаки, рыжий форвард, ставивший в тупик не одну оборону соперника. Вот уже больше десятка лет Владислав с малыми перерывами отдаёт себя команде из Новомосковска. И если в составе второлигового Дона пришлось переживать закат, то уже в 2010 году, будучи опытным ветераном, повёл возрождённый из пепла Химик к победе в кубке Черноземья, попутно став одним из главных героев разгрома тульского Арсенала (4-0), совпавшего по дате со столетием футбола в нашей губернии. Ваш повествователь успешно сорвал голос на той игре, ставшей одной из самых ярких в памяти. Только сейчас Рыбин постепенно сошёл в дублирующий состав, всё чаще выступая в ветеранских турнирах. Однако, это не означает, что Влад оставляет клуб, именного опыт такого незаурядного в прошлом форварда окажет неоценимую помощь в становлении Химика в ближайшие годы.

Сечкин Павел. Годы в клубе: 2001, 2006, 2007-2008, 2010-2015. (110 матчей, 26 голов)

Павел Сечкин

Таранный форвард, трудяга-парень. Павел Сечкин начинал карьеру в составе ещё Дона на заре столетия. Возвратился в Новомосковск уже зрелым игроком в тот самый момент, когда бедная команда трещала по швам и вовсю скатывалась в пропасть любительского футбола. Был одним из первых, кто заявился в состав восставшего из пепла Химика и принялся тащить команду вместе с ветераном Рыбиным. Сечкин никогда не славился феноменальной техникой и умением обыграть один в один. Это классический таранный форвард, ломающий оборонительные порядки соперника и заталкивающий мяч в сетку ворот в борьбе. Отменное голевое чутьё позволяет Павлу радовать местную публику и по сей день, а молодые игроки Химика получают бесценный опыт, бок о бок играя с таким мощным столбом в атаке. Погребняк местного разлива, а может даже и Лука Тони.

Дорошенко Юрий. Годы в клубе: 2002-2003. (50 матчей, 20 голов)

Юрий Дорошенко

Воспитанник киевского Динамо приехал покорять российскую провинцию в далёком 2001 году. Не проходя в состав тульского Арсенала, махнул на 60 километров к востоку, где не затерялся и стал лучшим бомбардиром Дона в триумфальном сезоне-2002 с 17 забитыми мячами, оставив за собой сред прочих молодого Жиркова. Играл предельно дисциплинированно, забавлял новомосковских болельщиков голодной до голов игрой и феноменальной техникой - и всё это в 22 года при могучем росте. Уже в 2003 году вернулся обратно в Тулу, где во всю начинал деградировать Арсенал, далее его помотало по России – Набережные Челны, Орёл, Рязань, Нижний Новгород…Завершил карьеру очень рано – в 29 лет. Сезон 2002 года как по игре в основе, так и по количеству голов остался самым ярким в его жизни – нигде более он не забивал больше 4-5 голов за сезон.  Заслуженно попадает в сборную новомосковской команды.

Итоговая расстановка по условной схеме 3-4-3.

расстановка

Бонус. Химик (Новомосковск) - победитель Кубка России среди ЛФК 2016 года.

Обладатели Кубка России 2016 среди ЛФК

11 лучших игроков других клубов российского подземелья: «Калуга», «Химик» Дзержинск, «Динамо» Брянск.