8 мин.

Кириленко, Корстин и другие баскетболисты на руководящих должностях

Совсем недавно исполнилось 43 года знаменитой картине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Большинство, наверное, узнало о знаменательной дате благодаря стилизации главной страницы самого популярного интернет-поисковика. Мы же решили вспомнить российских баскетбольных звезд, которые после завершения профессиональной карьеры ярко проявляют себя в других «амплуа».

 

Андрей Кириленко – президент РФБ

Форвард в юном возрасте успел блеснуть в питерском «Спартаке» и московском ЦСКА, а затем расцвел в НБА, где долгие годы выступал за «Юту». Именно в «Джаз» он получил прозвище АК-47 и именно там его баскетбольный талант и работоспособность были вознаграждены максимальным контрактом (более 80 миллионов долларов).

В составе сборной России Кириленко выиграл золото Чемпионата Европы и бронзу Олимпиады. В клубной карьере все было чуточку сложнее: яркая игра, масса индивидуальных наград, но ни в НБА, ни в Евролиге его команда не добиралась до вершины.

Его решение завершить карьеру от выдвижения в президенты РФБ отделяли считанные дни. Вместе с супругой (Марией Лопатовой) они уже больше года двигают наш баскетбол вперед. И есть подозрение, что у них что-то получается. По крайней мере, национальные сборные без видимых сложностей отобрались на Евробаскет, многомилионные долги от прежнего руководства отдаются, а сайт РФБ в следующем сезоне будет радовать всех желающих бесплатными пирожками трансляциями матчей НБА.

 

Никита Моргунов – руководитель департамента профессионального баскетбола в РФБ

Икс-фактор «золотой» сборной России, победившей на Евробаскете-2007, казалось, будет играть вечно. И шутка это лишь отчасти. Профессиональную карьеру Моргунов начал в 1990-м году и сменил за это время почти 15 команд.  В том числе, два года пахал на тренировках в «Портленде», где по непонятным причинам его ни разу не выпустили на площадку.

Собственно, Моргунов так до сих пор и не поставил точку в отношениях с баскетболом. Одновременно с началом работы на «Матч ТВ», центровой регулярно посещал тренировки одной из любительских команд в Москве и готов был выступать за нее в местном чемпионате.

В новой для себя роли телевизионного аналитика Никита Моргунов выглядел живо и интересно.  Баскетбольная публика оценила динамику, с которой осваивался в непривычном для себя мире тележурналистики бывший профи.

В начале сентября 2016 РФБ объявила о том, что Никита Моргунов возглавил департамент профессионального баскетбола. Должность невероятно серьезная и ответственная. Все мужские и женские профессиональные турниры (кроме Единой лиги ВТБ) отныне находятся в его руках.

 

Светлана Абросимова – генеральный директор МСБЛ

Единственная россиянка, становившаяся чемпионкой женской НБА, одна из самых титулованных баскетболисток в истории нашего баскетбола завершила спортивную карьеру три сезона назад. И практически одновременно заявила о желании возглавить национальную федерацию баскетбола.

Проиграв выборы, она ненадолго ушла в тень, появляясь перед общественностью лишь на благотворительных матчах.

В январе 2015 года заняла пост генерального директора Международной студенческой лиги. Сейчас выпускница легендарного «Коннектикута»  в прямом смысле слова объединяет студентов разных стран при помощи баскетбола. В лиге выступают команды из России, Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и других европейских стран.

 

Илона Корстин – генеральный директор Единой лиги ВТБ

Судьбы Илоны Корстин и Светланы Абросимовой невероятно похожи. Выросли и начали заниматься баскетболом у одного тренера, с юных лет считались очень перспективными и регулярно выступали за юниорские сборные, рано уехали из России, но национальная команда всегда была в приоритете, выступали в женской НБА и в топовых командах Европы и России. Даже завершили карьеру они практически в один день, уйдя ярко – после победы в Кубке Европы в составе столичного «Динамо».

Также как и Абросимова, Корстин была без работы несколько дней. Пока летом 2013 года баскетбольная Россия готовилась к выборам нового президента, она стала заместителем генерального директора Единой лиги ВТБ.

Помимо работы в баскетбольной организации, Илона Корстин сделала и телевизионную карьеру, образовав комментаторский дуэт с Романом Скворцовым. Но после ее назначения на должность генерального директора Единой лиги ВТБ нынешним летом, она заявила, что сфокусирует свое внимание на развитии лиги.

 

Сергей Панов – министр спорта Нижегородской области

Один из самых неуступчивых игроков – так отзывались о Сергее Панове его оппоненты. Форвард завоевывал медали Чемпионата Европы со сборной России в середине 90-х и 12 раз становился чемпионом страны: с ЦСКА и «Урал-Грейтом».

Его карьера была в разгаре, а болельщики уже называли его по имени-отчеству и это лишь подчеркивало степень уважения к этому баскетболисту.

Он завершил карьеру в 2006 году, после того, как его ЦСКА впервые за долгие годы смог победить в Евролиге.

Его приход в «Нижний Новгород» на должность генерального менеджера не вызвал много шума. Зато результаты нижегородцев за последние сезоны заставляют восхищаться их менеджментом.

Весной 2014 года руководитель баскетбольного клуба был назначен министром спорта всего региона. Теперь по долгу службы Панову приходится одинаково любить как баскетбол, так и хоккей, футбол и множество других видов спорта. А еще заботиться о проведении Чемпионата мира 2018, часть которого примет Нижний Новгород.

 

Павел Астахов – генеральный директор БК «Химки»

Павлу Астахову еще нет и 45, а он уже успел побывать сразу в трех амплуа. За 14 сезонов в профессиональном баскетболе Астахов исколесил всю Россию, начав свой путь в московском «Динамо» (1993) и закончив его на другом конце страны – во Владивостоке (2006). Примечательно, что на стыке веков сегодняшний генеральный директор принял непосредственное участие в зарождении тогда еще скромного, но уже родного клуба «Химки».

После завершения карьеры игрока Астахов не сразу вернулся в баскетбол, проработав некоторое время по своей специальности «финансы и банковское дело». Правда, любовь к игре все-таки взяла свое, и уже в 2010 Астахов влился в проект Профессиональной Баскетбольной Лиги. Сначала менеджеру доверили молодежное первенство, а вскоре и позицию генерального директора.

Увы, но ПБЛ оказалось лигой временного типа, и спустя сезон Павел избрал третье направление – позицию во фронт-офисе клуба. Выбор был очевиден, и вот уже на протяжении 3 лет Астахов делает все возможное, чтобы «Химки» удерживали самые высокие позиции в отечественном баскетболе. 

 

Андрей Ведищев – президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Руководитель «Локомотива» – живое олицетворение народной мудрости «где родился, там и пригодился». Будущий президент одного из лучших клубов Европы начал профессиональную карьеру в 1990 году в возрасте 17 лет в родном Ставрополе, а  2001 году выступал за «Локомотив», когда тот еще выступал в Минеральных Водах.

В составе «Локо» он стал победителем Кубка Корача, а в 2003 году стал генеральным директором команды. Он принял решение перевезти команду в Краснодар, где она обосновалась в уютном баскет-холле а в прошлом сезоне стала сенсацией в сильнейшем турнире Европы.

 

Татьяна Кочарян (Щеголева) – генеральный директор ПБК «МБА»

Татьяна Щеголева была одним из самых ярких игроков в нашем женском баскетболе в начале 21 века. Универсализм, отличный бросок и баскетбольный интеллект – набор настоящей звезды. Вместе с национальной командой она дважды поднималась на пьедестал Олимпийских игр, завоевывала золото Евробаскета и серебро чемпионатов мира. Травма спины вынудила Щеголеву завершить профессиональную карьеру в 2010 году.

Бывшая баскетболистка по сей день в прекрасной форме. Если бы не баскетбольный проект «МБА», которым она руководит, нет сомнений, что она бы нашла себя в модельном бизнесе.

Но баскетбол вряд ли отпустит в ближайшее время, поскольку проект активно развивается и теперь выходит на европейский уровень – в следующем сезоне женская команда «МБА» сыграет в Еврокубке.

 

Алексей Саврасенко – генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань»

Алексей Саврасенко родился и вырос в Краснодарском крае, его родители до сих пор живут там. Летом 2016 года сын вернулся на родную землю. А ведь в 17 лет юный баскетболист уехал в Грецию, где получил второе гражданство и новые имя и фамилию – Алексис Аманатидис.

Выступая долгое время за греческие команды, Саврасенко остался верен своему баскетбольному гражданству и в начале 2000-х регулярно приезжал в сборную России, с которой завоевал золото Чемпионата Европы в 2007 году. А свой последний титул – Кубок Европы – он завоевал как раз с краснодарским «Локомотивом».

После окончания карьеры Саврасенко отвечал за массовый баскетбол в РФБ. Регулярно ездил на любительские турниры и развивал популярное направление – стритбол. Искренность и желание всецело отдаваться  работе – именно те фразы, которые должны быть на первом месте в резюме экс-центрового.

В смутные времена, когда РФБ была под властью «Этой женщины», Саврасенко платил суточные игрокам сборной по стритболу из своего кармана.

Летом 2016 года было объявлено о том, что центровой займет пост генерального менеджера «Локомотива-Кубани», где после ухода греческого главного тренера, появился новый… из Греции! Нет сомнений, что генеральный менеджер и коуч найдут общий язык. 

Марат Арасланов