10 мин.

Лига Европы. 24 февраля. Превью

 

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - "Янг Бойз" (Берн, Швейцария)

Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

Начало матча: 19:00.

Телетрансляция: НТВ, НТВ + Спорт Плюс.

Главный судья: Кристинн Якобссон (Исландия).

Счёт первого матча: "Янг Бойз" – "Зенит" 2:1

 

Несмотря на поражение «Зенита» в гостевой игре против чемпиона Швейцарии, прервавшее шестиматчевую победную серию, за сине-бело-голубых волноваться не приходится. Все мы прекрасно знаем, что питерцы очень здорово играют дома, поэтому вряд ли у соперника есть реальные шансы, однако всё равно надо быть очень осторожными.

Не будет в заявке на матч у хозяева ни Бухарова, ни Кержакова. У Кержакова ангина, а Бухаров ещё не восстановился после травмы. Данко Лазович вернулся в строй, поэтому вполне возможно, что мы увидем его на острие. Но будет ли он выполнять роль выбывших футболистов непонятно. Есть вариант, что Лазович будет меняться с Данни. И всё же, опыт выступления на этой позиции у серба есть - он играл там в голландском ПСВ. Справа выйдет Ионов, в его позиции сомнений практически нет. Денисов, Широков и Зырянов сыграют в центре поля. Лукович, вероятно, сыграет на левом фланге защиты. Получается 4-2-3-1. Как будет на деле, узнаем совсем скоро. Отмечу, что также не примут участие в матче Губочан и Ломбертс.

У «Янг Бойз» кадровых проблем нет. Схема команды в Лиге Европы была 4-3-3, однако в матче с «Зенитом» Петкович решил испробовать привычную для внутреннего чемпионата схему 3-4-3. И, скорее всего, также гости сыграют и сегодня, трансформируясь по ходу матча в 5-4-1.

"Сразу после матча в Берне я был достаточно скептически настроен. Но затем, пересмотрев игру на холодную голову, я отметил, что, в общем и целом, мы провели достаточно хорошую игру. Естественно, у нас есть все возможности для того, чтобы показать лучший футбол, и мы постараемся это сделать. В первом матче в паре моментов мы сыграли несколько наивно, и это привело к неприятностям. Да, конечно, при такой погоде атаковать чуть сложнее. Но мастерство наших игроков позволяет делать это качественно. Несмотря на какие-то мелочи и сложности, которые могут предоставить погодные условия. Мы не должны забывать и о том, что у соперника бегущая команда, умеющая организовать контратаку. Мы можем и должны выиграть этот матч"заявил наставник "Зенита" Лучано Спаллетти.

 

 

"Спартак" (Москва, Россия) – "Базель" (Базель, Швейцария)

Стадион: БСА "Лужники" (Москва).

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ + Спорт Плюс.

Главный судья: Кристиан Балай (Румыния).

Счёт первого матча: "Базель" – "Спартак" М 2:3

«Спартак», проявивший характер в Базеле, теперь имеет весомое преимущество перед домашней игрой, которое позволит даже проиграть красно-белым с определённым счётом (0:1 или 1:2) и выйти в следующий раунд. Но этого, разумеется, допускать не стоит (поражения).

Чем ближе чемпионат России, тем лучше будет состояние "Спартака", но в кадровом отношении дела у "красно-белых" по-прежнему выглядят не лучшим образом. Только вернулся в общую группу бразилец Ари, у которого в январе произошёл рецидив травмы приводящей мышцы бедра. Не будет в игре Сергея Паршивлюка, продолжающего свой восстановительный курс. Два бразильца Ибсон и Веллитон также не сыграют из-за дисквалификаций. У Николаса Парехи большие проблемы со спиной. Также стоит отметить, что на карточках «висят» Дикань, Макгиди, Кариока, Сухи и Алекс - ключевые игроки "Спартака".

"Жду, что мы удачно сыграем, пройдём "Базель". А погоду мы изменить не можем, так что игра состоится в любом случае. Обращать внимание на температуру мы не будем. Надо просто правильно подготовиться, настроиться психологически. Будет тяжело. Вчерашний матч ЦСКА – ПАОК показал, что даже команда, приезжающая из тёплой страны, из Греции, способна доставить много проблем. А силу "Базеля" мы уже видели в Швейцарии. Мы должны играть в свой футбол, возможно, чуть больше, чем обычно, уделяя внимание обороне. Надо сыграть внимательно. Пока счёт 3:2 в нашу пользу, но не считаю правильным отходить от нашей игры. Когда изменяешься своим принципам, тебя обычно за это наказывают" считает Валерий Карпин.

 

 

"Твенте" (Энсхеде, Голландия) - "Рубин" (Казань, Россия)

Стадион: "Твенте" (Энсхеде).

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ + Спорт Плюс.

Главный судья: Марцин Борски (Польша).

Счёт первого матча: "Рубин" – "Твенте" 0:2

«Рубин», которого не хватило на последние двадцать минут домашней встречи, фактически лишил себя шансов на продолжение борьбы в Лиге Европы. В Энсхеде «ловить» казанцам будет нечего, так как «Твенте» в играх Эредивизи этого сезона проиграл лишь один раз в одиннадцати матчах.

Казанцы, которые теперь по словам Курбана Бердыева, действуют по "новой философии игры", предстали перед нами в первом матче весьма любопытной командой, которую мы видеть не привыкли. Что такое "Рубин"? Это, прежде всего, оборонительный футбол в исполнении Курбана Бердыева. Но в "Лужниках" его команда сыграла совершенно иначе. На это вынуждал соперник, который намеренно отдавал мяч в первом тайме, а затем здорово прибавил (одна из главных хороших сторон "Твенте") и добился успеха, используя другой свой козырь - стандарты. "Рубину", который старался всю игру действовать по схеме 4-3-3, не хватило физической готовности.

В Голландии зрители не увидят Карлоса Эдуардо и Александра Орехова, зато восстановятся Роман Шаронов и Александр Рязанцев. Курбан Бекиевич связывает особые надежды с быстрым первым ответным голом "Рубина". Так, почему бы Рязанцеву не вспомнить свой полуторагодичный удар на "Камп Ноу" и не попытаться застать врасплох Николая Михайлова, который здорово провёл игру в Москве.

"Обратной дороги нет. Мы давно готовились к этому переходу и будем продолжать играть по новой схеме. Хочу сказать, что мы не копируем "Барселону", вы немного не правильно поняли. Точно выйдет Рязанцев. Под вопросом участие Романа Шаронова, у него давно не было игровой практики. Мы повысили своё функциональное состояние, но сказать, что мы готовы на сто процентов - я не могу. Упаднических настроений перед ответной игрой с "Твенте" у нас нет, будем играть, а игра покажет"говорит перед игрой Курбан Бердыев.

Что касается "Твенте", то у них травмированы защитники Ники Кейпер и Дуайт Тиндалли, зато основной форвард клуба Марк Янко, не выступавший в столице нашей страны из-за повреждения бедра, видимо, попадёт в стартовый состав.

"Твенте" находится в полной боевой готовности и не собирается расслабляться перед ответным поединком с "Рубином" не смотря на преимущество в два мяча. В любом случае "Твенте" будет играть на победу, и стараться забить гол в ворота "Рубина". Все футболисты команды готовы играть за исключением защитников. Трудно что-то сказать об игре "Рубина", потому что они по-прежнему продолжаются тренироваться и после игры с нами больше не проводили матчей. Мы до конца ещё не знаем, в каком составе завтра выйдут играть наши соперники, многое будет зависеть от того, примут ли участие в поединке игроки основного состава, в частности Александр Рязанцев"завявил наставник "Твенте" Мишель Прюдомм.

 

 

"Байер-04" (Леверкузен, Германия) - "Металлист" (Харьков, Украина)

Стадион: "Бай Арена" (Леверкузен).

Начало матча: 21:00.

Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).

Счёт первого матча: "Металлист" – "Байер-04" 0:4

Выход "Металлиста" в плей-офф Лиги Европы многие специалисты связывали с грамотной работой Мирона Маркевича, однако шансов с представителем Бундеслиги у них нет. Основные ошибки украинской команды в первом матче крылись, как нетрудно догадаться, в обороне. В том, что "Байер" проходит дальше, сомнений, увы, нет.

 

 

"Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) – "Спарта" (Прага, Чехия)

Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль).

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ + Спорт.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Счёт первого матча: "Спарта" – "Ливерпуль" 0:0

"Ливерпуль", который не сумел в Праге вскрыть оборону "Спарты", будет пытаться это сделать сегодня на "Энфилде". Шансы на победный результат для "красных" очень велики. Да и к тому же, лишь раз в клубной истории "Ливерпуль" не проходил в следующий раунд еврокубка после гостевого результата 0:0. Случилось это в Кубке УЕФА 1995-1996 в игре с "Брондбю".

 

 

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) – "Глазго Рейнджерс" (Глазго, Шотландия)

Стадион: "Жозе Алваладе" (Спортинг).

Начало матча: 21:00.

Телетрансляция: НТВ + Классика.

Главный судья: Паоло Тальявенто (Италия).

Счёт первого матча: "Глазго Рейнджерс" – "Спортинг" 1:1

Результативная ничья в Глазго оставляет отличные шансы на прохождение в следующую стадию португальскому клубу. Учитывая то, что в последнее время шотландские клубы играют не очень удачны, то шансы "Глазго Рейнджерса" представляются весьма и весьма туманными.

 

 

"Динамо" (Киев, Украина) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция)

Стадион: "им. Валерия Лобановского" (Киев).

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ + Наш Футбол.

Главный судья: Тони Шапрон (Франция).

Счёт первого матча: "Бешикташ" – "Динамо" 1:4

Совершенно удивительно сложился первый матч между двумя командами в Турции. Все ожидали, что с приходом Юрия Сёмина киевляне воспрянут духом, однако 4:1 мало кто ожидал.

 

"В футболе случаются чудеса, что мы неоднократно видели. Мы приехали в Киев, чтобы совершить это чудо. Мы приехали для того, чтобы бороться за выход в следующий этап Лиги Европы" заявил наставник "Бешикташа" Бернд Шустер.

Юрий Сёмин, главный тренер "Динамо" (Киев):

"Время, которое прошло после матча с «Бешикташем», мы провели сложно. Погодные условия не позволяли проводить полноценную тренировочную работу. После возвращения у ребят, которые играли, было два выходных, у тех, кто не играл, – один. Половину тренировочного занятия футболисты разминались в манеже, и после этого выходили на свежий воздух. Благо, поле на нашей базе подготовлено сотрудниками очень хорошо. Думаю, и на центральном стадионе не возникнет никаких проблем, если очень холодно не будет. Из-за холодного воздуха ребятам было сложно, поэтому тренировки были несколько укороченными. Я всегда настороженно отношусь ко всем результатам. Иной раз преимущество может быть даже меньшим, и волнение при этом не такое сильное. Начать то легко, закончить – сложно. И завтра нам необходимо будет закончить".

 

"Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - "Арис" (Салоники, Греция)

Стадион: "Сити оф Манчестер" (Манчестер).

Начало матча: 23:05.

Телетрансляция: НТВ + Спорт.

Главный судья: Павел Краловец (Чехия).

Счёт первого матча: "Арис" – "Манчестер Сити" 0:0

Не пропустив на своём поле, "Арис" вряд ли теперь замахнуться на что-то большее, потому что для "Манчестера Сити" вылет от такого скромного соперника будет означать только одно – полнейший провал. После относительной неудачи в Греции "горожане" крупно выиграли в рамках Кубка Англии "Ноттс Каунти" со счётом 5:0. Между тем, голкипер "Сити" Шей Гивен выбыл из строя на целых три месяца из-за травмы плеча, полученной на тренировке в преддверии игры с "Арисом". "Арис" успел после игры с "горожанами" из Манчестера провести ещё один матч в чемпионате – против "Атромитоса" (0:0).

 

 

"Штуттгарт" (Штуттгарт, Германия) – "Бенфика" (Лиссабон, Португалия)

Стадион: "Готтлиб-Даймлер" (Штуттгарт).

Начало матча: 23:05.

Телерансляция: НТВ + Футбол.

Главный судья: Майк Дин (Англия).

Счёт первого матча: "Бенфика" – "Штуттгарт" 2:1

На своём поле "швабам" будет необходима поддержка, тем более, что уже сейчас в пользу "Бенфики" говорят практически все специалисты и журналисты. Мнение это основывается на великолепной игре португальской команды по сравнению с тем, как выступают в последнее время немцы. Тем не менее, в Лиссабоне "швабам" удалось вести в счёте на протяжении большого временного отрезка. Мартин Харник вывел гостей вперёд на двадцать первой минуте. Лишь в заключительные двадцать минут Оскар Кардозо и Хара добыли "Бенфике" важную победу. В составе португальцев не будет дисквалифицированного Хавьера Гарсии.

 

 

"Вильярреал" (Вильярреал, Испания) – "Наполи" (Неаполь, Италия)

Стадион: "Эль-Мадригал" (Вильярреал).

Начало матча: 23:05.

Телерансляция: НТВ + Спорт Плюс.

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Счёт первого матча: "Наполи" – "Вильярреал" 0:0

Итальянские клубы год в еврокубках проводят слабо. Вслед за "Миланом" и "Ромой" другая апеннинская команда - "Интер" также неудачно начала свою весну в Европе, уступив на "Сан Сиро" мюнхенской "Баварии". Теперь вся надежда любителей итальянского футбола направлена на "Наполи", который радует своей игрой на протяжении целого сезона.

"С помощью болельщиков мы добьемся победы. "Наполи" - очень сильная команда, которая проводит отличный сезон. У них собрано много сильных игроков в линии атаки, но мы должны остерегаться всей команды и постараться использовать свои шансы. Это важный матч для нападающих" заявил бразилец Неймар из "Вильярреала".

 

 

"Аякс" (Амстердам, Голландия) – "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия)

Стадион: "Амстердам Арена" (Амстердам).

Начало матча: 23-05.

Главный судья: Мартин Ханссон (Швеция).

Первый матч "Андерлехт" - "Аякс" 0:3.

В этой паре уже нет интриги. В проходе голландского клуба никто не сомневается.

 

"Брага" (Брага, Португалия) – "Лех" (Познань, Польша)

Стадион: "Брага Мунисипал" (Португалия).

Начало матча: 23-05.

Главный судья: Маркус Стрембергсон (Швеция).

Первый матч: "Лех" - "Брага" 1:0.

Смогут ли поляки удержать победный счёт в Португалии? Узнаем сегодня вечером!

 

Превью к матчам ПСВ - "Лилль" и ПСЖ - БАТЭ

 

 

Болеем за наших!