5 мин.

Золотые! О победе баскетбольной сборной России

В финальном матче Универсиады наша мужская студенческая сборная обыграла Австралию и стала обладателем золотых медалей турнира!

Молодцы! И больше здесь добавить нечего!

И.о. Президента РФБ, заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева:

  - Этой победы мы ждали очень давно, ведь последний раз наши баскетболисты поднимались на высшую ступень пьедестала двадцать восемь лет тому назад, когда за советских еще студентов играл Арвидас Сабонис.

Безусловно, это огромный успех российского баскетбола, который не может не радовать.

Отдельно хочу отметить работу российского наставника Василия Карасева, сумевшего провести кропотливую работу, сплотить замечательную команду и вложить в них волю и стремление к победе.

Не стоит умалять и заслуг всего тренерского штаба в целом, а также, разумеется, игроков. Они сделали все возможное и невозможное, чтобы сегодня в Казани был поднят флаг России. 

Главный тренер мужской студенческой сборной России Василий Карасев:

– Я хочу поздравить всех болельщиков, всех игроков, всех, кто переживал и болел за нас. Честь и хвала ребятам, что они это выдержали, австралийцы были и сильнее, и здоровее нас. Но мы выстояли.

Я думаю, что при таком зале, при такой поддержке было стыдно проиграть. 

Если говорить в целом о турнире, то у нас на Универсиаде была очень большая конкуренция, в Казань приехали сильные, опытные игроки, которые играют в своих клубах. Тем и ценнее для нас это «золото», ведь турнир простой прогулкой назвать никак нельзя. 

Я рад, что мы смогли сделать команду, а не просто собрать отдельных звезд, а создать именно команду, которая поддерживала нас, тренеров, которую поддерживали мы. 

Лучший игрок турнира на Универсиаде в составе мужской студенческой сборной России Сергей Карасев:

– Давление перед матчем было. Но при этом была и огромная мотивация. На арене собрались родные, представители Федерации баскетбола, друзья…

При переполненном зале играть было приятно. Такая прекрасная атмосфера! Спасибо всем. Это наше общая победа!

- Какое впечатление оставили австралийцы?

– Весь турнир команда провела на высочайшем уровне. Команда обыграла сборные США, Литвы и Сербии – это показатель класса. Показательно еще и то, что даже проигрывая по ходу матчей, эта команда собиралась и отыгрывала по 10-15 очков. Австралия никогда не сдается. Это коллектив жестких парней, которые бьются до конца.

Мы были к этому готовы и знали, что нельзя расслабляться в финальном матче.

- Что значит эта победа лично для вас?

– Ой, она значит очень много. Наконец-то я выиграл золото. Наконец-то оно ко мне пришло (улыбается). Очень приятно. Универсиада  - это второй по значимости турнир после Олимпиады, поэтому завоевать здесь золото почетно.

- Можно ли сравнить эмоции сейчас и после олимпийского Лондона?

– Думаю, что можно. Конечно, бронза Олимпиады это здорово, но золото это все же  золото.

- В те моменты, когда соперник подобрался в счете, вы старались брать игру на себя. Чувствовали ответственность?

 - Я понимал: я лидер и должен вести за собой команду. Но соперник в какие-то моменты играл грубо, защищался против меня вдвоем, поэтому я всегда знал, что партнеры помогут.

Так и получилось: здорово сыграли Андрей Зубков, Дмитрий Кулагин… Всем партнерам хочу сказать огромное спасибо!

 

Форвард сборной России Евгений Валиев:

– Мы прекрасно знали, что Австралия умеет догонять. Собственно, именно так они и добрались до финала. Наш путь тоже не был легким, поэтому некоторые игроки вышли на паркет с определенной физической усталостью.

Мы старались играть концентрированно, внимательно и не расслабляться ни на секунду. 

- Какие чувства испытывали перед финалом? 

– Лично я был полностью сконцентрирован и сосредоточен на результате. Мы понимали, что все в наших руках и очень хотели победить. 

- Что почувствовали в тот момент, когда получили пятый фол?

– Литературными словами этого и не описать (улыбается). На самом деле очень переживал. Играть оставалось около пяти минут, и было неприятно осознавать, что ничем не могу помочь команде. За несколько минут до моего пятого фола площадку из-за перебора персональных замечаний покинул Семен Антонов, поэтому мы вдвоем подбадривали ребят со скамейки. 

- Как вам атмосфера в зале?

– Это просто фантастика! Зал не утихал на протяжении всего матча. Спасибо огромное всем болельщикам, которые пришли в «Баскет-холл» и тем, кто болел за нас у экранов телевизоров. Благодаря такой сумасшедшей поддержке мы смогли победить.