10 мин.

Россия – Монголия. Россия – Эстония. Итоги матчей

8 июля на Универсиаде женская студенческая сборная России разгромила команду Монголии с разницей в 100 очков, а мужская команда более чем уверенно разобралась с Эстонией. 

Девушки

Россия – Монголия – 123:23

Первое впечатление от сборной Монголии – невысокий состав, «украинская» желто-синяя форма.

Вряд ли собравшиеся на арене предполагали, что станут свидетелями неистового разгрома, который учинят подопечные Бориса Соколовского команде Монголии.

Также мало кто знал, что у российского баскетбола есть непосредственный контакт с нашим восточным соседом. Дело в том, что офис Российской Федерации Баскетбола располагается в здании посольства Монголии. Но столь близкие отношения не помогли нашим соперницам.

Даже несмотря на итоговую разницу в 100 очков (вы только вдумайтесь – 100 очков!) есть игроки, которых хотелось бы выделить персонально.

Анастасия Логунова – задала темп игре. Постоянно обыгрывала один в один. Просила мяч в трехсекундной зоне и грамотно «разрывала» оборону соперника «слепыми» передачами.

Анастасия Логинова – выйдя со скамейки, смогла придать команде энергии. Не тянула игру на себя, реализовывая те моменты, которые ей создавали партнеры. В итоге – 15 очков (2/3 – дальних броска, 4/5 – средних).

Федоренкова Екатерина – отлично отыграла как в защите, так и в нападении. Несмотря на то, что Катя записала на свой лицевой счет всего 2 результативных балла, 7 передач и 5 перехватов при одной потере говорят о многом.

Любовь Паскаленко – «серый» MVP. Любовь набирала свои очки кропотливо. Судьи несколько раз наказывали ее за простаивание в трехсекундной зоне, но наша центровая не поддалась эмоциям и доказала все на площадке – 24 очка + 15 подборов + 4 передачи + 3 перехвата… Это круто!

– У нас не было цели выиграть с максимальной разницей, – начал свою речь после матча главный тренер студенческой команды Борис Соколовский. – Для девушек сегодня получилась тренировка в условиях игры – со зрителями, судьями, табло. Но такая разница в счете, как правило, расслабляет, и потом очень сложно объяснить девушкам, что они еще далеко не звезды. То, что мы выиграли у неопытной команды, как Монголии, еще не значит, что теперь можем играть спустя рукава.

Для нас важно было сегодня, чтобы игроки поймали движение в нападении, ухватили принципы игры в защите, потому что мы по ходу сегодняшней игры пытались готовиться к следующим матчам.

В первой половине допустили ошибки из-за нехватки игровой дисциплины, были достаточно серьезные защитные ошибки, были и ошибки в сменах и заслонах. Зато третья четверть получилась гораздо лучше, но не потому что соперники не смогли забросить ни одного мяча, а потому что командой были выполнены практически все установки. Но даже если бы наша команда и пропустила несколько очков, то претензий у меня к девушкам бы не было. Как говорится, выполняй то, что говорит тренер, и все будет хорошо!

Я взял таймаут, чтобы сделать замену и порекомендовать девушкам поиграть в позиционное нападение, почувствовать движение, игровые связки.

Что касается Надежды Гришаевой, она рвется в игру, она молодец, что готова сыграть даже через боль. Но насколько это необходимо? Я думаю, что завтра мы дадим Надежде размяться вместе с командой, посмотрим на ее самочувствие и только тогда будем принимать решение

.- Скажу честно, что мы многого не знали о команде Монголии, поэтому выходили на матч во всеоружии, как, впрочем, и на любую игру, – не стала скрывать защитница сборной России Татьяна Абрикосова. – Нам нужно было отрабатывать взаимодействия, игру в защите и в нападении, потому на счет внимания особого не обращали. Тренер также говорил о том, что необходимо реализовывать как можно больше быстрых отрывов, заигрывать больших и исключить собственные ошибки. Нам многое удалось (улыбается).

- Когда до этого побеждали соперника с разницей в 100 очков?

– В моей карьере это впервые!

- В таком матче, наверняка, хочется забить самому как можно больше очков, покуражиться?

– Конечно, все хотят забить. Но если партнер стоит один, ты отдашь ему передачу. Все-таки мы – коллектив и играем командно.

- Женская студенческая сборная до начала Универсиады жила на базе УНИКСа в Васильево. Сейчас вы переехали в деревню, где живут все спортсмены, участвующие в Универсиаде. Как условия?

– Отлично. Еда, проживание, условия – все просто супер. Не ожидали, если честно. Даже на обед нас возят на специальных машинах. У меня нет никаких претензий.

- Что скажете о других соперниках сборной России?

– Сейчас мы пойдем смотреть матч Польши и Швеции. Понятно, что эти команды сильнее, чем Монголия. Вообще, Борис Ильич просил нас в матче против монголок не расслабляться и сохранять концентрацию. Не важно, сколько выигрываешь – нужно выкладываться на все 100 процентов. Я думаю, мы выполнили тренерские установки.

– Не припомню, что когда-нибудь я выигрывала матч в +100. Ощущения отличные! – скромно отвечала на вопросы журналистов самый результативный игрок матча Любовь Паскаленко.

- Насколько серьезной была подготовка к матчу с Монголией? Или изначально вы рассматривали ее как игровую тренировку?

– Игра есть игра. Мы настраивались, готовились. Признаться, у нас не было очень много информации о команде Монголии, поэтому проблем с мотивацией не было. Настрой был серьезный. 

- Казалось, что в концовке, когда нашей команде не хватало несколько очков до «+ 100», игроки медлили, будто хотели вывести на последний бросок кого-то специально. Обсуждали, кто будет делать этот последний бросок?

– Нет, никаких договоренностей не было. Обычная атака, мы старались играть так, как требовал тренерский штаб. Тем более, что главный тренер сказал, чтобы мы не смотрели на счет. Я и не смотрела. И до финальной сирены не знала, сколько очков у меня на счету и с какой разницей мы выиграли. Я лишь старалась реализовывать все свои броски и играть на команду.

- Довольна ли своей игрой?

– Как сказать. Сначала никак не удавалось забить, но затем я с этой проблемой справилась. 

- В завтрашнем матче с Польшей разница тоже будет трехзначной?

– Завтра будет довольно сложная игра. Нам нужно как можно быстрее забить сегодняшние «+100» и готовиться к серьезной борьбе. Сейчас пойдет смотреть наших завтрашних соперников, потом обсудим с тренерами. Думаю, что мы должны хорошо сыграть. 

 

Юноши

Россия – Эстония – 106:43

Первое впечатление от сборной Эстонии – это уже не Оман, а накаченные атлеты.

После стартового матча с Оманом, который наши ребята выиграли с разницей «+93» все понимали, что следующая встреча против Эстонии не будет такой легкой… и все ошиблись.

Несмотря на классную физическую подготовку эстонцев (кто-то, видимо, подарил им карту на безлимитное посещение фитнес-клуба), россияне сразу же завладели инициативой. Неудержим в первые минуты был Сергей Карасев… да и в остальные минуты тоже. Отчетливо помню, как после очередного реализованного дальнего броска (всего в матче 5 из 7 из-за дуги) эстонский юноша посмотрел обиженным взглядом на тренера, как бы говоря тому: «Ну за что мне все это?!».

Как бы то ни было, подопечные Василия Карасева одержали вторую победу на турнире. После матча главный тренер отметил, что игру можно смело назвать тренировочной.

– Сегодняшнюю игру вполне можно назвать тренировкой, – начал Василий Карасев. – Но в конце первой – начале второй четверти наши игроки расслабились, и мне пришлось сделать им небольшое внушение. Конечно, я понимаю, что очень сложно избежать подобных моментов, вести 40 очков и вкалывать так же, как при равной борьбе – это сложно. Очень приятно, что все игроки отлично воспринимают, слушают и начинают работать. Установки на сегодняшнюю игру ничем не отличались от вчерашних. В каждом матче мы тренируем что-то свое, хочется, чтобы с каждой игрой мы улучшали командную защиту, командные взаимодействия и к матчам навылет подошли в отличной игровой форме. Вчера в Казань приехали мои супруга и дочь. Видел их на трибуне, они активно болеют за нас, но толком еще не удалось пообщаться. С проходом в деревню все очень строго, никого не пускают. Но уже послезавтра у нас будет выходной, так что соберемся всей семьей, погуляем по Казани.

Капитан сборной Семен Антонов рассказал после матча, что пока не знает ничего о Корее, с которой России предстоит провести следующий поединок.

– Матч против Эстонии, несмотря на активный старт соперника, получился легким. Мы имели преимущество и реализовывали его. Эстонская сборная значительно превосходила сборную Омана, с которой мы играли вчера. Тем не менее, главную задачу мы выполнили, одержав победу. Нельзя давать себе расслабляться. Тренер просит нас играть на максимуме, потому как впереди сложные матчи плей-офф.

- Эстония вас чем-то удивила?

– Мы знали, что в их команде есть лидер, который набросал Германии больше 30 очков, поэтому сделали акцент на защиту против него. Также старались внимательно действовать в обороне, подстраховывая друг друга.

- Что знаете о Корее, с которой вам играть завтра?

– Пока не видел эту команду. Знаю, что они, как и мы, одержали уже две победы на турнире, переиграв Украину и Оман. Сегодня будет скаутинг, посмотрим видео, разберем сильные и слабые стороны соперника. В любом случае, нам нужна победа, и мы сделаем все, чтобы ее добиться.

А форвард студенческой сборной России Павел Антипов, который выступает за местный УНИКС, не стал скрывать, что рад тому, как его поддерживают трибуны.

– Вы прекрасно видели, что команда Эстонии была физически сильнее, нежели сборная Омана. Я даже заметил, что у них есть какая-то система игры, с которой они вышли на матч. Это дало о себе знать (улыбается). Сегодня мы пропустили не 20 очков, а 43. И все же мы играли несколько расслабленно. (Поворачивается к главному тренеру) Тренер, простите, конечно. В концовке из-за этого пропустили несколько легких очков.

- Как настраивал тренер перед матчем, что говорил? Победа с разницей в 93 очка в матче с Оманом наверняка вас расслабила.

– Да, такой момент имеет место быть. Что бы ни говорили, а после таких крупных побед немного расслабляешься. В связи с этим немного тревожно, ведь впереди важные матчи. Поэтому каждый игрок команды должен выкладываться на все 100 процентов в каждом матче и не смотреть на цифры, которые горят на табло.

- Успели уже посмотреть кого-то из соперников?

– Нет, пока совершенно нет времени. Игра, тренировка, восстановление – и так каждый день. Знаем лишь результаты.

- Завтра вам играть против Кореи, которая пока не проигрывает на Универсиаде.

– Тренерский штаб сделает разбор. Не думаю, что у нас должны возникнуть проблемы в матче против этого соперника.

- В Казани вас по-особенному поддерживают трибуны. Это помогает?

– Вы сами видели, что многие пришли в майках с моим именем на спине. Я играю в этом городе, и мне приятно, что столько людей пришло поболеть за меня.