4 мин.

Fan ID - диагноз Больной российской власти

После неприятного для наших фигуристок скандала на прошедшей Олимпиаде, связанным с ''предвзятым'' судейством, российские власти сразу же благородно стали отстаивать не только сестёр Авериных, но и весь ''честный'' спорт под лозунгом ''Спорт вне Политики''.

Олимпиада закончилась относительно недавно, но уже сейчас мы сталкиваемся с биполярным расстройством(возможно и шизофренией) наших властей. Эти два диагноза они скрывают в Fan ID.

Давайте немного побудем психотерапевтами. Вот план наших действий :

  1. Сначала мы выслушаем больных

  2. Поставим им диагноз

  3. Расскажем о причинах недуга

  4. Расскажем, как вылечить эту болезнь

Больной, говорите

«Fan ID не будет обязательным, а то все очень обязательны к обязательности. Написано, что правительство выработает порядок и определит, какие стадионы и мероприятия потребуются к введению системы Fan ID. И может быть так, что это будут только международные соревнования. У нас такая система была чемпионате мира, мы под этот вопрос меняли нормы. Такой законопроект носил временный характер, только на время чемпионата мира. Не распространяясь на все остальное. Представьте, сейчас во время пандемии у нас будет международное соревнование, как Евро в Питере, а закона у нас нет. А если его нет, значит мы не можем проводить такое соревнование и выполнить обязательства. Так вот, чтобы выполнять такие обязательства и иметь возможности вариаций – такой закон о Fan ID нужен.

Каков недуг и его причины ?

Главная проблема в том, что с помощью Fan ID людей хотят начать ограничивать даже в походе на стадион. Почему это выгодно наших больным?

  • Во-первых любое ограничение сделано для того, чтобы ограничивать. Ведь для получения паспорта болельщика нужно не иметь «наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Ну а учитывая то, что каждый второй у нас в стране экстремист, с получением документа могут появиться сложности. То есть, чтобы сходить на футбол нужно сидеть, как мышь в своей квартире молча и любить Путина. За ограничением в походе на футбол следует ограничение на свободу слова

  • Во-вторых больные на этом хорошо заработают. Ведь на реализацию проекта выделено около 770 миллионов рублей

Скажите, когда в последнее время мы чувствовали себя небезопасно на стадионе?(это риторический вопрос) Так что это полный бред про «обеспечение безопасности граждан при проведении массовых спортивных мероприятий».

Я не называю ''больными'' любого депутата или политика. В основном такой диагноз получают представители '''Единой России''. За введение Fan ID проголосовали фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (317 голосов «за» при четырех воздержавшихся). Против выступили КПРФ и «Новые люди» (69 голосов «против»).

Мнения здравомыслящих

«Был и остаюсь против Fan ID, — говорил в интервью „Чемпионату“ президент „Урала“ Григорий Иванов. — У нас и так стадионы не очень-то заполняются, а с ним будет еще хуже. Мы хотим привлечь людей, которые еще не ходят на футбол. Вот приехал человек в гости, друзья говорят ему: „Пойдем на футбол“. Человек-то и не против, но сначала же надо будет этот Fan ID делать. Может, это и легко, но сначала мы потеряем болельщика. И тех, кто ходит на футбол сейчас, мы тоже потеряем».

вот что сказал один из болельщиков:

— Почему все фанатское сообщество в России противится введению этой системы?— Это дополнительные препятствия для посещения футбольных матчей и, опять же, возможность для органов власти заблокировать того или иного посетителя без объяснения причин. У нас человек может быть ограничен в посещении спортивных мероприятий только по закону, по суду. А, как мы знаем по Кубку конфедераций и ЧМ, если ты просто чем-то не понравился, были у тебя приводы в полицию на футболе 10 лет назад — все, ты уже в базе опасных лиц, и тебя блокируют.

Сейчас попасть в список забаненных лиц ты можешь по решению суда — знаменитая статья 20.31. В новой системе все несколько понятийно: скорее всего, выбирают людей по прошлому, на личный взгляд тех, кто решает. Неизвестно, по каким принципам. Мне кажется, это уже недопустимо в цивилизационном обществе.

Как же вылечить всех больных?

Чтобы от них избавиться, нужно избавиться от условий, при которых ''рождаются такие больные''. Это элементарная биология! Плод обязан рождаться в благоприятной среде, чтобы быть здоровым. За эту благоприятную среду отвечает президент и всё его окружение, которое отвечает за благосостояние страны(среды)

Ну а что же делать нам? Я не проповедник, но попрошу вас не молчать о беспределе. Ведь молчание убивает. Сейчас убивают дорогой нам футбол. Когда мы говорим, мы живём.