4 мин.

Тренер доказавший существование футбольного бога и справедливости

Если сейчас мне нужно вручить премию '' Самый неудачливый тренер РПЛ''(последних 5-ти лет), то эту премию достоин будет получить Вадим Викторович Скрипченко.

Своё решение я сейчас обосную.

Свою первую тренерскую карьеру в России Вадим Викторович начал в ''Кубани'' в 2013 году.

Андрей Скоробогатько: «Уход Скрипченко в «Кубань» стал неожиданностью и для меня»

В краснодарской команде он стал помощником главного тренера Виктора Гончаренко.

Поработать ему там удалось всего лишь 13 месяцев. Покинув клуб со скандалом вместе с Виктором Михайловичем.

Вадим Скрипченко: «Признаки недовольства со стороны некоторых руководителей «Кубани» стали появляться еще во время сборов»

Для двух тренеров настал новый этап тренерской карьеры. Настало время покорять Екатеринбург. В распределении должностей все сложилось так же, как и в ''Кубани''.

Но после ухода Гончаренко 2 сентября 2015 года назначен и. о. главного тренера ФК «Урал»(Екатеринбург). После двух подряд побед в чемпионате РПЛ 22 сентября 2015 года утвержден главным тренером. В сезоне 2015/16 ФК «Урал» под руководством тренера занял 8 место в РПЛ, что является лучшим результатом за время выступлений клуба в РПЛ. 1 ноября 2016 года подал в отставку с поста главного тренера.

Это отставка стала очень неожиданной для всех(особенно для болельщиков и руководства клуба).

Хронология ухода Вадима Викторовича из уст президента "Урала":

Понедельник

Скрипченко позвонил с утра и сказал, что хочет встретиться в офисе клуба. Встретились, у него было такое лицо, будто у него кто-то умер. Он заявил, Викторыч, я ночью не спал, я здесь один и я принял решение покинуть "Урал". Сказал, что у команды наметился спад, что он устал, ему нужно лечь на операцию, семья в Минске. Я говорю, как ты хочешь уйти, Вадик? У нас игра через 4 дня! Ты успокойся, ну случилось так, я тоже не спал, мне тоже тяжело. Мы попали в такую ситуацию, проиграли, надо вместе выбираться. Уговаривал, уговаривал его, попросил не горячиться, погулять, подумать до вечера. Мол, сыграем с "Крыльями", потом пауза будет две недели.

Вторник

Провели пресс-конференцию. А потом, прямо практически сразу в этом же здании мне поступил звонок с вопросом "А правда, что Скрипченко уходит в Самару?" Подождите-подождите, он еще от нас не уволился, вы о чем? Скрипченко при этом присутствовал, но ничего не сказал.

Среда

Открываю "Спорт-Экспресс" с утра и читаю статью, где он сообщает, что взял время на раздумья, находится в Екатеринбурге и не исключён вариант где он возглавит "Крылья". А игра у нас с ними 5-го, нам 4-го вылетать, а сегодня 2-е число.. И тут ребята мне показывают фотографии, где стоит Скрипченко в форме "Крыльев Советов" и уже проводит теоретическое занятие. А это было по нашему в 12, значит 11 в Самаре.

3 ноября 2016 года назначен главным тренером ПФК «Крылья Советов»(Самара). Возглавил команду по ходу сезона, имевшую в своём активе 7 очков после 12 туров, сменив бельгийского специалиста Франка Веркаутерена. В 18 матчах под руководством тренера команда одержала 5 побед, 6 раз сыграла вничью и потерпела 7 поражений. 31 мая 2017 года по окончании срока действия трудового договора клуб с тренером прекратил сотрудничество. Скрипченко не смог оставить команду в РПЛ и команда вылетела в ФНЛ. Поработав с самарским клубом меньше сезона.

В сезоне 2017-2018 наш главный герой стал главным тренером ''Анжи''

Дебют в новом клубе не удался

В дебютном сезоне за ''Анжи'' он вывел команду в ФНЛ. За два года подряд вывел две команды в ФНЛ!

Скрипченко покинул пост главного тренера «Анжи». 31 мая истек срок действия соглашения между белорусским специалистом и клубом.

Три последних года в России точно можно назвать самыми нервными и сложными этапами тренерской карьеры для белорусского специалиста.

Думаю, что на этом достаточно аргументов. Своё решение касательно '' Самый неудачливый тренер РПЛ'' я уже объяснил.

Вадим Викторович стал жертвой и доказательством того, что футбольный бог и справедливость всё-таки существуют. Благодарю его за это!