5 мин.

«Молчать весь матч». Антиспортивный, но лучший теле спортивный телеканал России

На данный момент лучшим и единственным спортивным телеканалом в России уже на протяжении 5-ти лет является Матч ТВ.

Дисклеймер: Далеко не все косяки были обсуждены и стоит обратить на какие-то вещи отдельно уже в следующий раз!!!!!

У любого канала есть и будут скандалы, провалы, зашквары(это жаргонное слово (часть речи: наречие), которое означает позорно, недостойно, неприлично, непривлекательно). У Матч тв было слишком уж много всего того, что я только что перечислил и вспомним главное.

Ну а сначала конечно же немного истории.

«Матч ТВ» — общероссийский федеральный спортивный телеканал, который начал вещание 1 ноября 2015 года. Был создан по предложению председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и в соответствии с поручениями и Указом президента России Владимира Путина на базе спортивной редакции АО «Газпром-Медиа Холдинг», технического оснащения АНО «Спортивное вещание» (бренд «Панорама») и частот телеканала «Россия-2» (ВГТРК) и екатеринбургского 10 канала. Оператором канала является ООО «Национальный спортивный телеканал».

Возглавили «Матч ТВ» известная телеведущая, продюсер, общественный деятель Тина Канделаки (генеральный продюсер) и бывшие генеральные директора телеканала «Домашний» Наталья Билан (креативный директор) и Наталия Короткова (программный директор). Назначение Канделаки было неоднозначно воспринято зрителями и сотрудниками редакции спортивных каналов «НТВ-Плюс» и вылилось в скандал между Канделаки и комментатором Василием Уткиным, который объявил 11 августа об отказе работать с новым директором, но через месяц передумал.

Достаточно определений из ВИКИПЕДИИ.

Первый зашквар: запрет некоторых слов в эфире. Возьмём самые смешные запрещённые слова и выражения:

1.Спортивных комментаторов просят перестать называть тренеров команд «наставниками», а игроков — «подопечными» и «питомцами»

2.Обращение — девочки, девчата, девчонки — недопустимо. ( Губерниев частенько использует эти слова)

3. Валидольный матч(ну как такое не сказать если матч таким получается)

4.Игра на три результата

5.Подойти (к матчу) в хорошем настроении( ну да Россия же для грустных)

Список этих слов и выражений очень длинный и не будем тратить на него много времени. Хотя там много ещё интересного.

Второй зашквар: Телекомментаторы выведены за штат канала матча «Матч ТВ».

В этот список попали:Василий Уткин, Владимир Стогниенко, Алексей Андронов, Кирилл Дементьев, Александр Елагин (ненадолго) и Александр Кузмак, Владислав Батурин, Эльвин Керимов.им будет предложено заключить договоры, предполагающие выплаты только за фактически выполненную работу: комментирование матчей и ведение программ в прямом эфире. Одновременно у комментаторов появится возможность без согласования с администрацией канала работать в других СМИ.

Складывается ощущение, что за штат выводили буквально на угад. А разве нет? Так почему же остаются комментаторы хуже? Это уже личные, а не профессиональные отношения. Сейчас уже 2020 год и большинство действующих комментаторов меня раздражает. Ну а про слабейших( по моему мнению) комментаторов этого канала я расскажу в следующем блоге.

Геннадий Орлов (сотрудник «Матч ТВ») произнес такую фразу:

– Это ж позорище, что наш этот канал самый большой. Они ж вообще обанкротили «Матч ТВ». Я тоже уже выхожу сейчас за штат, как и большинство комментаторов. Может быть, один Карпин в штате останется. Дело в том, что бюджет трехгодичный за полтора года протратили. И сейчас поставили экономиста, который просто прячется. Его задача – всех убрать.

Такие вещи Геннадий произнёс на YouTube-канал «Офсайд ТВ. Он вместе с  Алексей Андронов и Кирилл Дементьев приехали в Петербург, чтобы совместно с «ВКонтакте» запилить стрим-интервью с Геннадием Орловым, голосом питерского «Зенита».

Трансляцию почему-то запустили раньше, поэтому в сеть утекли 26 минут кухонных разговоров.(звучит, как теория заговора)

Кирилл Дементьев (внештатный сотрудник «Матч ТВ») тоже выступил достойно:

– Это вы еще не знаете, сколько Тина зарабатывает, это еще хуже! У нас многие, как Влад Батурин, просто не знают, что делать. У них пропали любые деньги.

Мда.... сколько же времени тратим на разжование этих историй. Спасибо, Матч ТВ. Вы делаете нашу жизнь интереснее. Переходим к следующим историям и фактам!

Третий зашквар:«Чик-зарядка» на канале «Карусель» по рейтингу опередила все программы «Матч ТВ» .

Согласно данным Mediascope, утренняя передача для детей «Чик-зарядка» на канале «Карусель» стала самой рейтинговой спортивной программой прошлой недели. Шестиминутную программу, вышедшую в эфир ранним утром 19 марта, посмотрели 704,7 тысячи человек. Второе место в рейтинге занял турнир Bellator на «Матч ТВ» (696,8 тысячи зрителей), третье — передаче о биатлонисте Александре Логинове «Наказание и наказание», также на «Матч ТВ» (517,7 тысячи зрителей). Обе шли в вечерние часы.

Четвертый факт(зашквар): Канал был создан по предложению председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и в соответствии с поручениями и Указом президента России Владимира Путина.

Одним из основателем канала является Алексей Миллер. Тина Канделаки-болельщица ''Зенита''. ''Зенит'' принадлежит Газпрому. Газпром принадлежит Миллеру.

Савин: «Нам на «Матч ТВ» запрещали ругать «Зенит». Карпин объяснял: «Ребята, чего вы хотите, это же «Газпром Медиа»

Каждый может критиковать, но то, что творится на Матч ТВ-это полный ужас. Надеюсь в будущем мы увидим спортивные каналы лучше. Далеко не все косяки были обсуждены и стоит обратить на какие-то вещи отдельно уже в следующий раз

Надеюсь вы узнали хоть, что-то новое и помните, что у всех разные взгляды на ситуации