4 мин.

Гонка Чемпионов 2013

Побывав сегодня в очередной раз на Московском биатлоне Гонке Чемпионов, решил написать мини отчет и высказать свое мнение по поводу этого всего.

Гонка Чемпионов

Начну пожалуй с состава участников: название это мероприятие носит "Гонка Чемпионов", но привозят Симона Фуркада хотя в татале по сезону он только 27, а вот Андрея Ханкель скорей всего отказалась приезжать из-за того что не позвали Тима Бурка хотя он замыкал 10 лучших биатлонистов сезона 2012-13. И это не единичный случай.

Этот биатлон потихоньку превращается в футбол. Цены на билеты вырастают, и от этого страдает посещаемость данных соревнований. В первый год проведения такого мероприятия цена составляла от 300 рублей до 1500 рублей. На второй год цены увеличились во много раз от 1000 до 5000+. Причем изначально цены 1000 не было, а было 1500 за 2 недели раскуплены около 10 билетов и они снизили цены. Организаторы, на мой взгляд, обожглись посещаемостью, и решили сделать по дешевле на третий год. Тут от 500 рублей и до 10000 вроде бы, причем разброс по секторам очень сильный. Хочешь смотреть дешево, потраться на бинокль и смотри. Цена выходит так же и даже дороже если бы купили билеты дороже и ближе соответственно. Люди, взявшие билеты на нижние ряды, очень прогадал. Из-за рекламных щитов и домиков, видимость стрельбища была практически нулевой, но с экранами тут не прогадали. 

Заготовленный организаторами перформанс с мишенями (это отдельная песня): не умеете не беритесь. Для того что бы делать такие вещи нужно тщательно все просчитывать, учитывать свои силы и возможности, как это все получится с не организованным народом на трибунах. Как я понял, плашками были выложены мишени. Сразу ошибка организатора, не закрытые мишени у нас черные, значит, изначально надо было поднимать фон зеленым цветом, а мишени фиолетовые, а не белые. Вы выложили 5 мишеней, надо было потренироваться и закрывать мишени с одной стороны по одной штуке (надо было решить заранее и всем объявить об этом). С боку картина смотрелась вообще не как не понятно не чего, что там было. Надо было для первого раза выложить обычный триколор из плашек бело-сине-красного цветов. И поднять когда в начале, когда объявляли участников и приглашали их на сцену.

Дальше хотелось бы рассказать о том как у нас болеют в биатлоне. Сколько бы Дима Губерниев не говорил, что у нас научились болеть на уровне Европы, это не так. Как было у нас "эхе Серега давай стреляй "пииип"! Так все и осталось. Контингент людей присутствующих на гонке почти однотипный. Сами по себе люди с "овощным" образом жизни. Первое впечатление, когда попадаешь на сектор такое ощущение что ты пришел на балет. Сидят, смотрят, что и как, дудят в дудки и кричат выше перечисленные фразы. Изредка скандируют имена мимо пробегающих спортсменов (чаще ошибочно). Многие находятся не в трезвом состоянии. Ни каких "песен", "зарядов" нету. Вы слышали, как поют немцы? норвежцы? Нам не нужен "you will never walk alone" как на Энфилде. Почему бы не спеть Катюшу?  У нас даже обычное "хей", после попадания спортсмена в цель, звучит как то уныло и грустно. Но за, то я уверен мы умеем дудеть в дудки громче всех. Где был обычный заряд Россия??? пытался раза три зарядить, но не увенчалось успехом, из-за дудак. Приходя на мероприятия, оставайтесь цивилизованными людьми, не позволяйте себе идиотских выкриков.

Перейдем, пожалуй, к участникам гонки особенно к нашим биатлонистам и биатлонисткам:  У нас с каждым новым поколением, почти во всех видах спорта, спортсмены начинают вести себя не уважительно к болельщикам. Очень было приятно, когда ветераны похлопали трибунам возле финишного створа. Очень приятно было после слов Димы Ярошенко большое спасибо ему за все, что он сделал в своей карьере спортсмена и что сделает в будущем в своей карьере. Неужели спортсменов после финиша нет сил, проехать, аля круг почета, и похлопать собравшимся людям, поддержать их. На разминки приветствовать болельщиков пальцами аля виктори тоже не правильно и махать рукой я думаю тоже не правильно, так как вы не приземлились на космолете после долго отсутствия. Просто всего лишь надо похлопать собравшимся, это не трудно.

Подводя итоги трех лет существования данной гонки, с каждым годом она не становится лучше. Люди ходят на эти гонки посмотреть на известных зарубежных людей биатлонного мира, и по возможности сфоткаться с ними.