4 мин.

«Урал» - самая недооцененная команда премьер-лиги

Давно хотел написать про "Урал", но как-то все откладывал. Ну, а сейчас, так сам Бог велел! По-моему мнению, "Урал" - самая недооцененная команда турнира. Пока все вокруг говорят о тактических изысках "Ростова" и "Оренбурга", перечисляя различные статистические термины, уральцы играют в очень простой, понятный и поэтому эффективный футбол.

Я смотрю практически все матчи чемпионата. То, что не успеваю посмотреть в прямую, стараюсь увидеть в записи. Чего греха таить, иногда просматриваемые в повторе матчи приходится ставить на ускорение. Впрочем "Урал" один из тех немногих коллективов, игры с участием которого не требуют никакого ускорения. Команда с удовольствием играет в футбол и дает играть другим. К сожалению, это редкое в нынешнем футболе  явление не всегда положительно влияет на результат. Что порождает разговоры и слухи о будущем Парфенова. Для меня это абсолютно дико. Если убрать в сторону "Краснодар", "Уралу" удается намного проще, чем всем остальным командам лиги, создавать голевые моменты. Причем это хорошо получается как в позиционной атаке, так и при стремительных прорывах.

Правый фланг уральцев уже стал визитной карточкой команды - именно для того, чтобы сдержать Кулакова и Димитрова, "Динамо" и "Ахмат" перестраивали схему на трех центральных защитников по приезду в Екатеринбург. Это подтвердили в послематчевых комментариях Дмитрий Хохлов и уже уволенный Игорь Ледяхов. И в обоих случаях им этого сделать не удалось - Димитров в этих двух матчах заработал гол+пас, а Кулаков оформил две голевые передачи. 

По ходу турнира атакующие опции Парфенова только расширялись: на левом фланге отличную форму набрал Эль-Кабир, начал по полной пахать в отведенное ему время Ильин, а слегка сдавшего Бикфалви подменил в умении забивать голы Панюков. Даже Бумаль, откровенно проваливший несколько матчей на старте, прибавляет, и сейчас он один из главных в команде поставщиков диагоналей на фланги.

Да, уральцы доставляют мячи в опасные зоны именно посредством длинных передач - они лидеры турнира по количеству лонгболлов. Также отмечу еще три компонента игры, по которым они превосходят другие команды,и благодаря которым можно довольно точно увидеть футбол Парфенова:

  • Лучшая команда по качеству ударов, почти 40% от общего количества приходится в створ (а происходит это потому, что⤵️)

  • "Урал" больше других команд наносит удары из вратарской(а происходит это потому, что⤵️)

  • Команда из Екатеринбурга также на первых строчках по количеству и качеству кроссов в штрафную площадь соперника

Однако за все приходится платить - при игре в оборонительной фазе, эти мощные атакующие фланги зачастую являются проблемой для команды. Они не очень активно помогают в прессинге и явно недорабатывают в обороне. Но с другой стороны, а если бы они отрабатывали на совесть, оставались ли бы у них силы для такой игры в атаке? Говорю же - "Урал" Парфенова играет сам и позволяет это делать другим. Еще одной слабостью команды является недостаток концентрации в заключительные моменты матчей. На мой взгляд, это именно потеря концентрации, никак не связанная с физикой. Избавление от этой неприятности придет только со временем и с опытом - это не натренируешь.

Если бы на старте команда Парфенова не потеряла бы в концовках, как минимум 4 очка, сейчас уральцы входили бы в зону еврокубков. Однако битва за пятерку предстоит сложнейшая - больно много достойных кандидатов. А вот в Кубке, для екатеринбуржцев сложилась крайне благоприятная ситуация. В их сетке остались "Спартак", "Оренбург" и "Арсенал". В то время как в противоположной будут биться за выход в финал "Краснодар", "Ростов" и "Локо". Таким образом, "Урал", на мой взгляд, является теневым претендентом не только на выход в финал, но и вообще на победу в турнире.

Подписывайся на нас: YouTube Telegram