4 мин.

Что происходит с «Рубином»?

Я сейчас не про набор очков, с этим как раз все в порядке. И не про статистические выкладки и количество технико-тактических действий. Я об игре. На старте сезона, команда напомнила мне бердыевский "Рубин" образца второго чемпионского сезона, когда они играли в контроль и обыгрывали соперников именно в футбол. Напомню, по итогам того сезона казанцы разбили всех своих соперников, забив 62 гола за чемпионат, а также выйдя в финал Кубка России.

На старте нынешнего сезона "Рубин" показывал отличный футбол: с ЦСКА и "Краснодаром" они грамотно использовали слабые стороны оппонентов, а в матчах с "Зенитом" и "Динамо" казанцы так и вовсе доминировали на поле. Также они имели преимущество в гостевом матче в Грозном. Что же с ними произошло? 

Одним из ключевых факторов такого успешного старта был треугольник в центре поля. Каждый из тройки Камболов-Коновалов-Могилевец выполнял свою четко установленную и ограниченную роль. Коновалов раскидывал мячи и отвечал за развитие атаки, Могилевец давал огромный объем и подключения в атаку вторым темпом (хоть и очень сильно браковал в передачах), Камболов подчищал за партнерами в опорной зоне и собирал подборы. Благодаря такому грамотному и простому распределению действий "Рубин" получал преимущество в центре поля над своими соперниками. Порядок бьет класс, как говорится.

Но вскоре, что-то в этом механизме поломалось. Бердыев винил во всем паузу на сборные, но проблемы начались еще в матче с "Ростовом" 31 августа. Затем центр поля начинает тасоваться, там появляется выздоровевший Подберезкин, а иногда и Байрамян с Гранатом. У "Рубина" перестает получаться стабильно выходить из обороны, они теряют контроль над центром поля. 

Следует череда матчей, в которых казанцы перестают показывать цельный футбол. Они играют очень рвано и добиваются положительного результата только за счет характера и индивидуальных действий (матчи с "Енисеем", "Уралом", "Крыльями" и "Арсеналом").

Безусловно, очень влияет на команду кадровый дефицит, ведь во многих матчах даже полная квота запасных не набиралась. И у меня всегда в таких ситуациях назревает вопрос: а почему не задействовать молодых футболистов? Разве пример ЦСКА не показателен? Вначале они просто латали молодежью дыры, а теперь это их новый вектор развития.

Тем более у "Рубина" отличная академия с одной из лучших инфраструктур в России. Даже простые тренировки с основой и попадание в заявку молодых игроков, это уже огромный опыт и подспорье для них. А также более предметный интерес к команде от болельщиков, которые с 2013 года не видели в составе команды воспитанника - тогда стремительно ворвался в состав Эльмир Набиулина

К игровым проблемам добавилось и сообщение от идиотов из УЕФА. Ок, решение по бану от еврокубков принято, но зачем его объявлять посередине сезона? Это серьезнейший удар по мотивации и боевому духу команды. Сесар Навас уже заявил, что несмотря на сложившиеся обстоятельства команда будет бороться за места вверху и попробует выиграть Кубок России.

Разговоры о том, что это решение ничего не меняет, и "Рубин" будет продолжать бороться за наивысшие места, это, конечно, хорошо, но в головах все равно будет сидеть мысль о напрасности занятия 5-го или 4-го места. И когда в каком-нибудь матче будет стоять выбор идти в кость, идти до конца, в голове как раз щелкнет тщетность этой затеи.

Я не переживаю за судьбу "Рубина" и считаю, что по окончании сезона они будут в верхней половине таблицы. Однако очень жаль, что теперь набор очков достигается при не самой качественной и содержательной игре. Чем-то казанцы в этом похожи на "Урал", правда мне кажется, что Парфенов сам, целенаправленно, сменил стиль игры своей команды на более прагматичный, а вот в "Рубине" виной всему обстоятельства, и, кажется, пока и сам Бердыев не понимает, что это за обстоятельства.

Подписывайся на нас: YouTube Telegram