3 мин.

«От России до России. Как ЦСКА пробился в Лигу чемпионов»

ЦСКА – это пример, того как может жить наша страна. Себе на уме, забыв о попытках рвать гармонь на радость зевакам, зная свои сильные и слабые стороны. Серьезно, эти пропущенные голы в началах матчей, чтобы конвульсивно искать выход из ситуации в режиме дефицита времени – это так по-нашему.

Почему ЦСКА смог забить три гола Спарте, забить три гола Спортингу? На зубах залезть в групповой турнир, чтобы там заработать денег и дать возможность нам смотреть «своих» в Лиге чемпионов. Все потому, что у них все на своих местах: Дзагоев - отдает в разрез и показывает свой характер, Слуцкий - проживает, матчи с командой и учит ее играть, а работники клуба выполняют свои функции. И эти три гола, это их командная работа  все эти годы.

Версий может быть много, но наиболее достоверна та, что ЦСКА везет, потому, что везут, лезут и стараются. Да, рука, скорее всего, была, мяч мог не пересечь линию ворот, но когда-то и нам должно везти. Удивляют версии, что проход ЦСКА в Лигу Чемпионов это позор, что в этом позорного? Вот мне стыдно, что Зенит не проходит в дальние стадии Лиги Чемпионов, что стадион Зенита стоит баснословных, федеральных, не федеральных и еще каких-то денег – вот за это стыдно. А победа ЦСКА объяснима.

Фанаты и болельщики вчера были неподражаемы, это был Вулкан, который не затихал при 0:0, 0:1, 1:1 и вообще не затихал. Они гнали и давили, они выиграли этот матч, плечом к плечу с Игнашевичем, Мусой, Аланом и всеми остальными. Я не помню такой атмосферы на матчах наших клубов, просто не помню. Это реально круто. Но не прошло и года, как на главной пост о том, что дескать клоуны все испаганили, могут опять лишить трибун. Да могут, но кто вам дает право  обзывать тех людей, кто вчера верой и правдой болел и поддерживал ЦСКА.

После первого, третьего гола и после финального свистка с фанатской трибуны ЦСКА на противоположную половину поля прилетала какая-то пиротехническая хрень – и про это уже даже смешно говорить. Если даже после прошлогодней стыдобищи с пустыми трибунам , после этой безлюдной Лиги чемпионов в Химках, после кучи дисквалификаций, после просьб Гинера, Бабаева, Слуцкого и Акинфеева болеть, а не хулиганить, эти клоуны продолжают гадить своему клубу, их уже не перевоспитать. Только ликвидация фанатских секторов по английскому сценарию. Но это ладно. – Денис Романцов; Владислав Воронин.

А зачем искать помои с пиро? Вот, кому-нибудь вчера пиро помешало? В Англии убили трибуны и атмосферу домашних матчей, кроме что Пэлас - никто не болеет отчаянно, даже Британия стала попсеть. Зато вчера болельщики, так гнали вперед, что уши перед телевизором закладывало, а вы клоуны и так далее. Объясню вам ситуацию, приходит полная трибуна(ну или почти). Кто-то шизит, кто-то делает селфи, кто-то перед подругой понтуется, таких всегда на секторах хватает. И вот он гол, большинство шизящих после радости тут же продолжают шизу, бодря команду, подгоняя ее и пытаясь давить на противника, тем самым помогая своей команде. И вот тут  Эдуард Попердышев - один из понтующихся перед подругой, достает затыренную в ОПЕ или еще где-то пиротехнику и кидает ее. "Сознательные", могут даже найти его и дать по щам, но толку? Пиро уже на газоне, все записано в протокол. Эдуард больше может и не придет, стыд от плюхи на глаза у девы и страх получить еще перевесит все, но кто, скажите, кто дает гарантию, что на следующий топ матч не придет Веня Пупкогрызов с пиро? Никто не даст, поэтому не стоит маргинализировать вчерашних болельщиков, а стоит им сказать спасибо, за атмосферу и поддержку клуба.

Нравится ли вам или нет ЦСКА будет в Лиге Чемпионов, в абсолютно кристальной структуре УЕФА сделают так, что будет третий заход на Сити, Реал, Баварию и еще кого-то, а Зенит поедет пинать Астану или Батэ. И во всем этом не будет более честной в своем порыве команды, чем ЦСКА, который обыгрывал многих сильных мира сего, не смотря ни на что и за него никогда не было стыдно. Любите футбол, а закончить это надо стихами.