3 мин.

Бурная молодость

            В начале нынешнего межсезонья упоминания Спартака в новостных лентах превысило разумные нормы. Шумиха в основном связана с перестановками в руководстве столичного клуба, тема безусловна интереснейшая и привлекающая внимание болельщиков всех футбольных клубов ,но в данной статье хотелось бы заострить внимание на фарм-клубе  москвичей.

Игроки ФК Спартак-2

               Итак Спартак-2 в ФНЛ это уже свершившийся факт с которым нужно смириться. Хорошо это или плохо? Давайте разбираться. На днях, на просторах нашего любимого сайта  появился материал посвященный клубу Знамя Труда старейшему клубу нашей страны http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/788994.html (рекомендую прочитать, очень интересный), к чему это я? Перефразируя позицию многих людей – Многообразие клубов представленный в профессиональном футболе теряется, и все чаще мы слышим одни и те же названия, когда клубы прошлого как Знамя болтыхается где то не просто в подвале, а на самом дне рос.футбола.

                Конечно, многообразие это хорошо, но давайте опять спустимся с небес на землю. Редкий сезон в ФНЛ, не обходится без новостей о том, что по финансовым причинам, какой либо клуб может сняться с розыгрыша. Плохо ли то, что появиться стабильный участник ФНЛ, который будет стабильно финансироваться? (О чем недавно заявил Федун) Плохо ли то, что клуб ФНЛ будет проводить некоторые матчи на современнейшем стадионе, за счет чего, кстати, станет зрелищней? Ответ очевиден, а вот что получит от этого Спартак, вопрос более глубокий.

Стадион на котором будут играть юные спартаковцы.

                У “Спартака”, молодежной команды и “Спартака-2” общая заявка. Игроки фарм-клуба и дубля могут свободно привлекаться к тренировкам и матчам основы. Это означает, что у руководства Спартака будет колоссальный выбор игроков, а фарм-клуб будет играть в лиге, где команды ставят перед собой серьезные турнирные задачи. Многие тренера сетовали в прессе на то, что турнир дублирующих составов никак не соответствует росту игрока. Молодые дублеры играют между собой из года в год и остаются на одном и том же уровне. Решением проблемы как раз предлагалось создание данных клубов, где молодые игроки смогли бы показывать себя на фоне команд борющихся за путевку РФПЛ.  Не зря абзацем выше я упомянул слово “стабильный” участник ФНЛ. Развитие событий, при которых основная команда вылетает в ФНЛ представить сложно, что означает, что Спартак-2 может только опуститься рангом ниже. Специфическая работа тренера в данных условиях и поддержание мотивации у молодых игроков это другая тема.

                Стоит отметить, что "Спартак" и "Спартак-2" встретиться между собой не могут, в Кубке России – точно. Согласно пункту 4.1 Регламента, “В случае, если от Клуба в Чемпионате и/или Первенстве участвует несколько Команд, то в Кубке России может принять участие только основная Команда Клуба, то есть Команда, участвующая в соревнованиях более высокого уровня”.

                С соревнованиями в лигах несколько сложнее. Регламентами РФПЛ и ФНЛ прямо не оговариваются случаи, когда в одном дивизионе оказываются команды одного и того же клуба. Косвенно преграду на пути встречи двух команд одного клуба ставят пункты (4.4 в Регламенте РФПЛ и 3.5 в Регламенте ФНЛ) о том, что наименования Команды и Клуба должны быть одинаковыми.В департаменте профессионального футбола РФС заверили, что тема для регламентного регулирования существует, о ней задумывались еще  в начале обсуждения идеи фарм-клубов, и все противоречия будут устранены в регламентах соревнований 2015-2016, работа над которыми должна быть завершена к июлю.

                Кстати, появившаяся на днях информация, что в следующем сезоне розыгрыша ФНЛ к командам-участникам возможно добавится  Зенит-2,  говорит о определенном векторе развития некоторых клубов РФПЛ. ЦСКА например считает более целесообразным отдавать в аренду своих игроков, чем содержать целую команду. Чей подход действенней и эффективней покажет только время.

Лишь скучные названия с приставкой 2 портят картину, может стоит придумать клубам более звучные названия?

                P.S. Шутки должны быть неожиданными, как лосось, затаившийся в кустах черники.