5 мин.

Исландия: в чём трюк?

1

Я действительно этого не понимаю, хоть убейте, но главное, конечно, не посылайте в Исландию и не заставляйте слушать Бьорк. Они не дали ничего – две линии в пять и фанаты из  массовки «Последних кораблей викингов», а и бороды – ну да (блядские барбер-шопы, теперь мне любить футбол из-за того, как кинематографично в отпуске выглядит исландский клерк? я ненавижу барбершопы чуть меньше, чем вегетарианство и маленькие команды, которые так приятно любить: я стригусь в той же парикмахерской, что и в детстве: прихожу-даю деньги-говорю «полубокс»; я голосовал за Рейгана в 84-м), ну и еще то, что они как бы ни профессиональны, с ворохом историй про учителей, подмастерьев, сыновей прямо на поле сменяющих отцов, тренера, который по ходу Евро был уволен из клуба и атмосферой для сценария «Дублеров» (и если бы в воскресенье на поле за исландцев выбежал Бэмби, бахнув хет-трик, я бы знал, что где-то уже продают его майку).

Но они стали? Стали чудом? Знаете, в «Рыцарской истории» Хит Леджер в конце ломает копье о титулованного бойца. Я не куплюсь ни на одну маленькую историю, которая не изменит всю парадигму, потому что внутри больших фирм существуют такие же маленькие герои, которые однако доходят до конца. Я всегда в режиме Билли Бина, который говорил «ну и нахера мне весь этот миф, если я не могу выиграть последнюю игру»? Я тут за сказки (а «Окленд» — та же Исландия для MLB)? За «как не быть романтиком» все забывают, как перед дэдлайном Билли мечется по свободным агентам, закладывая все за звезду, и как те не хотят ехать в «Эйс», потому что.. ну — это та же Исландия для MLB.

Лучшее в Исландии на Евро-2016 – требование к тренерам. Тренера, работающие в стране уже с десятилетними, должны иметь лицензию от УЕФА, что напомнит о сборной США, совершившей Чудо на льду, которая тренировалась на площадке размером с озерцо, но у них был Курт Рассел Хёрб Брукс, и не нужно уставать повторять – тренер больше инфраструктуры, здесь спорт перегоняет жизнь с вечным «курица или яйцо» (курица конечно же. или яйцо).

 

photo

Перед этим была Германия-Италия, которая на самом деле Спасский-Бобби Фишер, и я смотрел в окружении москвичей (Одесса, Благовещенск и дальний восток), которые приехали покутить и больше интересовались, где стриптиз клуб (и какие нужно совать деньги, потому что «..если у нас сунешь 1000 – это будет нормально»), они тоже были заинтересованы в матче, насколько тот матч был способен заинтересовать. Один из них (дальний восток) сразу после речи москвича из Одессы про разваленную Тверскую на которую-бл*дь-выдали три миллиарда (на деревья, представь – «озеленить») – постоянно повторял: уэльс, уэльс, исландия – уэльс, и мне: «Вот представь, это ведь центральный матч Евро, так? Да, это центральный спортивный матч всего мира вообще. Италия-Германия. Италия-Германия, это матч. Я не хочу смотреть Уэльс. Я не хочу смотреть Исландию, тем более Исландию-Уэльс.. да как бы они не играли – мне все равно, это ведь экспериментальный формат, да»?

Мне хотелось сказать – да, что его ввел Платини, которого отстранили от УЕФА, и у меня подозрения – именно вот за это, за допуском маленьких федераций скрываются доступные голоса на выборах президента и при определении угодных УЕФА/ФИФА стран хозяек ЧМ и ЧЕ, и что вот из-за этого через два года 3 млрд. на Тверскую покажутся тебе тратой с умом. Но он отвернулся, отпив (и разлив чуть) пива – «..аа, все равно.. но это же.. мать.. 1000 будет нормально?.. Уэльс, Исландия, исландия, уэльс – хахахахаха – 1000 будет нормально…».

У него была борода, и вообще выглядел он как Матс Хуммельс, которому с Суботичем изменила жена (и он это узнал.. или увидел), и потом еще несколько раз следовала эта тирада в область маленьких приятных сборных и стран, за которые нельзя не болеть будто это Испания времен Гражданской войны.

Оказалось, возможно. Вон они, эти трое – и я.

Потому что я всегда спрашивал – и что? Я тоже хочу поддерживать золушку, но.. и что? «Вилланова» и «Гонзага» в NCAA, но постоянно побеждают Дьюк и Кентакки. Небраска или Айова могут позволить себе большой сезон в студенческом футболе: Огайо, Мичиган, Алабама – вклинили это в ДНК, своим гигантизмом принеся прибыль в том числе Небраске и Айове. Я помню ТВ рекламу на ЧМ-98, где половина картинки вдруг обрезалась (становилось темно), а на другой еще шел уполовиненный матч, и голос, вполне добродушный, говорил — подумайте перед тем как ругать рекламу.

Подумайте перед тем как ругать Роналду за очередной ролик или большой контракт с Nike. Подумайте, что Coca Cola нахрен не нужны исландцы.

Я за большие дома – они продают рекламу и дают мне возможность смотреть спорт в том качестве, в котором потребно. «Лестер» взял титул, Ферги брал их так, что все перестали их замечать (это ли не лучшее? Когда кажется что это легко). И что, что в Исландии за сборную играет человек, который не должен был играть или снимал клипы.. что? Это демонстрирует.. что? Да, да – мечту, что на такой турнир может попасть каждый, даже если пол жизни гоняет балду..

И что?

И это хорошо потому что, мм.. потому что спорт становится таким доступным (вратарь – венгр) и каждый может пережить этот..

Во-первых, нет. Смотрите кто выигрывает Лигу чемпионов, самый сложный футбольный турнир.

Во-вторых, мне плевать. Мне плевать на этого подмастерье. Я ставлю в пример Али, Роналду, Джордана, Джитера и Федерера, а не исландца с бородой, дошедшего до четвертьфинала чемпионата под эгидой организации, главу которой отстранили за коррупционный скандал. На болельщиков исландских мне тоже плевать в той же мере, что и на любых болельщиков, что и на массовку «Больших кораблей». Я хочу видеть имена, или по-крайней мере крепко сбитый «Лидс», которым стал Уэльс, забивший больше и имеющий второго футболиста земли.

Но это было приятно, это не квазимодо – Греция-2004, за которую было неприятно (потому что их фанаты были как оборванцы, и через 6-7 лет мы поняли что не «как»), а это миф больший, чем результат. Что должна была сделать Франция, чтобы об Исландии не говорили?

Даже после 4:0 за них было приятно болеть.

Кроме конечно тех парней, хотя может они и не смотрели – наверное, возвращались без пары тысяч, с тем лейтмотивом «уэльс.. исландия.. исландия-уэльс».

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Почему на стороне Уэльса валлийская мудрость