7 мин.

Место встречи. Кто выиграет от коррупционного скандала в ФИФА?

1

Помните сцену во «Всей президентской рати»? Вудворд приходит на первое заседание суда по делу взлома офиса демократов, за рядом подельников (сошек мелких мастей) слышит имя члена комитета по переизбранию республиканского президента.

Редактор Washington Post: это обычное ограбление, Боб.

Вудворд: тогда что там делает человек из комитета по переизбранию президента?

•••

Пресс-конференция посвященная арестам членов ФИФА, Бруклин, Нью-Йорк: генпрокурор США Лоретта Линч, президент внутренней налоговой службы Ричард Вебер, директор ФБР Джеймс Коми. Кого они взяли, Ассанжа? Когда ликвидировали бен Ладена, на пресс-конференции был только Обама.

Вероятно, это связано с рядом вещей (выдалось времечко после ланча), и это лишь совпадение, что самый громкий скандал в ФИФА пришелся на самую громкую популярность соккера в США. Средняя аудитория чемпионата MLS на FOX в этом сезоне (FOX прозорливо заключили контракт в прошлом году) – 219 тысяч. +54% к прошлогодней аудитории NBCSN, которая была лучшей за три года. 29 марта матч «Нью-Йорк»-«Орландо» на одном из каналов ESPN смотрело 539 тысяч, с конкуренцией в виде мужского баскетбола NCAA и «Портленд»-«Орландо» (НБА) на параллельных каналах. Спортивные симуляторы (видеоигры) соккера обогнали в США по продажам симуляторы НФЛ. После бразильского чемпионата мира (где США не прошли первую стадию плей-офф, но где за матчами по ТВ следило до 20 миллионов) соккер никогда не был в Америке так популярен.

2

Испанский английский. Как соккер может победить бейсбол.

Никогда не был и в настолько выгодной ситуации: НФЛ погрязла в домашнем насилии (в Коннектикуте детей чаще отдают в соккерные секции, нежели в традиционный футбол; ЛеБрон: Мой сын не будет заниматься футболом; Обама: Мои дети (даже если бы это были сыновья) не будут играть в футбол). Ди-энда «Сан-Франциско» Рэя Макдональда арестовали дважды за 72 часа по обвинениям в избиении женщин.

Меры MLB по увеличению зрительской эффективности заключены в уменьшении нахождения бьющего в позиционном квадрате (официальная проблема плохих национальных рейтингов «большой американской игры» — слишком долго, да еще и 160 раз в году… у каждой команды). Эта мера сократила матч менее чем на 8 минут. В этом вся MLB. Комиссара Селига меняет приемник Рон Манфред. Консервативнее, чем Рейган, пересматривающий «Винчестер 73».

НБА?.. Постойте, мы ведь все еще о спорте, который в США даже зовут по-другому. Который не показывают в кино. В котором может быть 0:0 на протяжении большего времени, чем идет первый «Mad Max». Говорим о соккере, как о конкуренте в США большим брендам. О чем три года назад никто и не думал. Нет лучшей ситуации, чем сейчас.

Расследование, которое может «сместить» Зеппа Блаттера (40 лет в ФИФА, 17 лет президент) началось в США. В 2006 году окружной суд заинтересовался новым контрактом ФИФА c Visa, который нарушал действующее соглашение с MasterCard. Стороны пришли к мировой. За $90 миллионов (в пользу MasterCard).

Доклад, «заподозривший» решения в пользу России-2018 и Катара-2022 первым разработал Майкл Р. Гарсия, бывший федеральный прокурор, работающий на ФИФА. Он потратил годы на расследования, которые спонсировал из своего кармана. ФИФА согласилась с «некоторыми противоречивыми действиями со стороны Катара в декабре 2010», но полностью доклад не был опубликован («неимение оснований»). Не опубликован по сей день. В декабре 2014 Гарсия в знак протеста ушёл из ФИФА. Как и 8 членов исполкома того выборного комитета: уволены, либо «покинули должность».

Главный свидетель расследования со стороны американцев (есть и сторона Цюрих; они кооперировались с апогеем в виде арестов в Baur au Lac Hotel, параллельном выламывании двери в офисе ФИФА, и параллельной пресс-конференции американской верхушки – как же хочется, чтобы это делали под AC/DC), главный свидетель, эдакий «The Big Shot», американец Чарльз «Чак» Блэйзер (родился в Квинсе, Нью-Йорк).

Он уже говорит. Примерно в течение 4 лет. Помните, как вы начали писать в комментарии «Блаттера не могут сместить»! – они говорят. Каждый задержанный сотрудничает, ведь, как и на Чака, у ФБР на них что-либо есть. Нет у ФБР — есть у генпрокурора. Нет у генпрокурора – есть у внутренней налоговой службы США. Вот почему пресс-конференцию давали втроём.

Блэйзера прижали в 2011 за уклонение от уплаты налогов. С 1990 по 2011 Чак — генсекретарь зоны КОНКАКАФ (Северная, Центральная Америка, страны Карибского бассейна; все рьяные сторонники Блаттера работают с Зеппом более 10 лет, в организации, которая застойна настолько, что президента переизбирают 4 раза подряд). За время президентства Блаттера (в пятницу он переплюнет Франклина Рузвельта, пойдя на пятый срок), зона КОНКАКАФ увеличилась с 22 до 35 членов ФИФА.

По данным юридической Sidley & Austin с 2004 по 2010 Чак интенсивно подделывал финотчеты так, что заплатил сам себе $15 миллионов. Ещё от КОНКАКАФ у него апартаменты в нью-йоркском Trump Tower.

Блэйзер их большой свидетель, ведь примерно три года (ушел из ФИФА в 2013) под его рубашкой было то, чем славен сериал «Прослушка».

Так ФБР узнало о Джеффри Уэббе, президенте футбольной федерации Каймановых островов (не кривитесь – это государство хотя бы известно): по программе ФИФА «Goal Project» Уэбб выбил федерации практически такие же средства, какие ушли на футбольную инфраструктуру Китая (площадь — 9 596 961 км.кв). После 2011 при определении страны хозяйки чемпионата мира каждая федерация считается, как один голос. Голос Каймановых островов (площадь 246 км. кв.) – имеет тот же вес, что и голос Китая. По версии расследования ФБР, через такие проекты как «Goal» и Financial Assistance Project (FAP) ФИФА давала взятки руководителям мелких федераций за их «проданные голоса». До 2011 таким образом спонсировались члены избирательного исполкома.

За время работы Блаттера количество членов ФИФА увеличилось почти на 40%, с 141 до 209 (включая Новую Каледонию, которая тоже летом 2010 не знала, что в Катаре летом +60). К слову, в ООН 193 члена (без Новой Каледонии, считающейся в нормальном мире административно территориальным образованием). Они могут не позволить Блаттеру проиграть, даже после того, как ФБР и швейцарские спецслужбы оставили его в положении Фрэнка Костелло («крысиный король»), вот только Костелло (как и его прототип Уитти Балджер) сам был информатором ФБР. Дэвид Шаарп из ESPN, который, как и все американцы хочет мундиаль уже в 2022, разочарованно утверждает, что с Блаттером в офисе – ни одно выборное решение о месте не будет изменено.

-А для того, чтобы его так быстро сместили – он слишком умен.

Вторым самым быстрорастущим регионом при Блаттере стала Океания (с 4 до 11 членов ФИФА с 1975 года), вот как о президенте ФИФА высказывается Африканский союз: «Дорогой Зепп – нам с Вами комфортно», слова Иссо Хайятау, президента AFC, во время весеннего конгресса федераций. Крысиный король скорее руководитель колоний.

Если Блаттеру не дадут упасть в пятницу (или позже не арестуют) – у Штатов не будет шансов завершить этот кавалерийский наскок первым отобранным у решения ФИФА чемпионатом. Они нацелились на Катар (нацелились в смысле отбора). Один штат Калифорния завтра проведет чемпионат мира лучше, чем все, кто претендовал, что в 2018, что в 2022. Проблема ведь не в игре как с американским футболом, где с помощью правил стараются лимитировать жестокость на поле, чтобы лимитировать вне. Игра здорова, набирая рейтинг и популярность у детей нулевых. Проблема в дискредитировавшей себя организации, которую не поддерживает даже УЕФА. Ситуация, как нельзя удачна. Как когда-то у Блаттера, когда он выдумал оффшорную поддержку мелких федераций, которая опирается на миф о мире в мире с помощью языка «футбол».

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Каким странам ФИФА могла бы дать Чемпионат мира.