5 мин.

Техподдержка. Почему Стив Керр – лучший тренер сезона

2

«Никакой изоляции – непрекращающееся движение мяча», Бен Детрик, New Yorker, о нападении «Голден Стэйт».

Когда в третьей игре с «Гриззлис» Тони Аллен еще раз проревел «First Team On D-Fence», и посыпалась штукатурка — показалось, что Майк Буденхользер на другом побережье радостно захлопал, и не от того, что Пол Пирс не смог и второй раз подряд «заткнуть» баззером сезон «Атланты».

Казалось, нашла коса. Молекулярно-легкий «Голден» натолкнулся на щетинистый «Мемфис», еще и в плей-офф. Не два матча подряд («Уорриорз» до сих пор не проиграли три подряд). Не три. И, теперь, даже не 4. Видели, что у них на трибунах? Железная маска Конли. Буденхольцер (и/или те, кто за него голосовал) полноправно решил, что он тренер года.

Ведь видели Клэя? Ему будто объявили, что у него украли бульдожку. Он так боялся, что против него опять будет Тони Аллен, что думал не выходить на 4-ю четверть. Карри решил переслать статуэтку Хардену, но утопично — тот не выдержит издевок Мэтта Барнса. Сезон «Голден Стэйт», вскоре самой любимой команды у «детей нулевых» (Карри – любимый атлет родившихся после 2000), мог натолкнуться на неоправданную жестокость, которая выгрызала победу.

Если бы не Стив Керр.

Предложи вам интервьюировать любого тренера НБА – вы с первого раза не выберите Стива. Попович или Споэльстра, или Док, или ЛеБрон, или Брэд Стивенс. Задумайтесь. С кем интервью точно не сорвется? С кем не полетит в тартарары? Кто не опоздает и заплатит за кофе?

Кто ответит не односложным «да», «нет», и не сверху, как по справедливости и должен отвечать тренер-дебютант, выигравший в первый сезон более 60 регулярных (81%)?

Керр будет смеяться, шутить, возможно – расскажет что-нибудь про «Чикаго». Возможно, предложит побросать «три». И сам даст метафору, чтобы описать стиль.

Атакующая доминанта? «Как «Буллз»-90»? Нео-триэнгл? Пост-триэнгл? Пост-пост? Принстонское нападение для детей нулевых? Включай телевизор Д’Антони?

Написали бы просто движение. Мы двигаем мяч. Так, будто никто и не замечает.

Отточенная (скромная) крутость Стива, как идеально сидящий пиджак: она может сделать его незаметным, и в случае победы в сезоне, и – тем более – в случае поражения от «Гриззлис», «Клипперс» и «Кавз».

У него ведь Богут. Ведь Игудала. Ведь Клэй. Ведь Карри. Ведь лучший «бэк-корт». Точно. То, чем располагал Марк Джексон.

При Марке Джексоне (миф о лучшем тренере Буденхольцере бьет только — «это Марк Джексон оставил такую замечательную команду»; замечательный Джексон – эдакий Моуриньо баскетбола — даже не нашел работу в НБА) при Джексоне «лучший бэк-корт» в лиге был последним по очкам набранным с передачи и 22-м при очках в быстром отрыве. По очкам, набранным в динамичном движении (movement scores) «Голден» занимал 28 место. Рядом «Сакраменто» (тренер уволен), «Никс» (уволен) и «Оклахома Сити» (уволен). Да. Замечательный тренер Марк Джексон (уволен).

График FiveThirtyEight

Если самым быстроразвивающимся игроком признан Джимми Батлер, то будь такая награда среди тренеров – им бы был Керр, и это бы был первый раз, когда «самый развивающийся» полезнее чем «самый лучший». Лучший рейтинг эффективности обороны (Грин – 2-й в голосовании «Лучший защитник», Богут – 6-й; при том, что на первом «Пиппен для детей нулевых»), лучший – нападения (для «FIX THE PROBLEM», где «problem» — атака, Стива и приглашали; а он как элитный теннисист – не просто добежал до сложного мяча, переправил так, чтобы было сложнее), третьи в быстром отрыве, первые по очкам, набранным с передачи, 6-е по очкам в динамике движения. Признанный MVP, отсутствие травм (почему это не ставят в заслугу? Веря не в рационализм, а в какое-то демоническое чикагское зло), шансы на финал в мясорубке Запада (Попович: «С этим нужно что-то придумать»), где будет обескровленный «Кливленд», обескровленный «Чикаго» или обескровленный «Вашингтон». Джексон не мог о таком и мечтать. Не врите, поклонники «Уорриорз» — и вы не мечтали.

А после третьей игры с «Гриззлис», когда мог случиться фамбл, который бы Керр впервые в карьере не подобрал (он не святой – и с ним такое случится) – Стив провел свой лучший тренерский матч. Знаете спокойного Керра? Строгий костюм, осанку гольфиста? Забудьте. В 4-й игре он бросил на Тони Аллена («FIRST TEAM D-FENCE!»), на их вожака, агрессивного, эдакого Ричарда Шермана НБА – Эндрю Богута, но так – что Богут против него на периметре не оборонялся.

lj55t

Тони мог отгрузить «Голдену» из-за дуги да хоть откуда – как полагает защитному боссу. 16 минут, 2 из 9, 0 из 3, Богут вычистил под кольцом, чтобы даже если полетит у Тони (а такое вряд ли возможно, о чем знал даже Буденхольцер), чтобы даже если он, именно он, зарвавшийся Аллен, принесет пользу – «Уорриорз» могли выиграть. Чтобы указать боссу на «First Team». Вежливо, на двух сторонах паркета.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Симмонс уходит. Кто ещё покинет ESPN