6 мин.

Улыбаемся и машем. Вы тоже согласны с трейдом Диона?!

2

«...как если бы кто-то ворвался в ваш дом и вырвал из рук приставку. А вы бы не остановили. Я бы остановил. Я люблю свой Xbox», Джей Ар Смит о командах, которые позволяют набирать против себе много очков.

Эй! Эй!!! Скажите, что это не так! Что второй по таланту игрок «Кливленда»-2013 – «переведен» в «Оклахому», которая рассчиталась Лэнсом Томасом с «Никс», которые рассчитались Шампертом и Джей Аром с «Кавальерс» (плюс побочные драфт-пики (первого раунда 2015, второго 2019), побочные игроки).

Скажите – это не так. Что это не «трейд, который устраивает всех». Он рационален — но устраивает всех?! Сколько раз такое писалось? Каждый получил, что хотел – трехсторонняя сделка, которая «устроит всех» будто к этому и стремились (ну ее вашу пользу – мы должны быть на равных… точно – это же лига, где все хотят всех устроить).

     

1

На следующий день – любая минимум двусторонняя сделка кажется тем, что устроит всех. Даже Версальский мир, создание Лиги наций. Кому-то нужна глубина, кому-то Германия защита, кому-то периметр, кому-то платежка, страховка, если уйдет Реджи Джексон (не прячься за Дюрэнтом – Сэм Присти, под тобой три года шатается стул). Каждый пытается действовать, это мера – она и не должна устраивать всех. В «Кавс»-«Никс»-«Тандер» она вообще устраивает одного.

Что получили «Никс» — борьбу за рекорд «Филадельфии», 35 миллионов на летний рынок, свободу от 6,39 миллионов контракта Джей Ара.

«Кливленд» — Шамперта и Джей Ара.

«Оклахома» — Уэйтерса.

Что ждет «Кливленд Кавальерс».

Общий костяк сделки: деньги под потолок – глубина состава. В таком виде – это устраивает всех до того, как Джей Ар увидит шнурки, а Дион скажет – я не хуже Дюрэнта. Вы хоть раз слышали, чтобы трейд инициированный «Сперс» — «устраивал всех», «Сперс» нужно кого-то устроить? Шак из «Лейкерс» в «Майами» — «не устраивал всех», он устраивал Кобе, но был сверхуспешен.

В тройной резне в понедельник – единственный победивший – Джей Ар Смит (самый большой проигравший – нью-йоркская Post, писавшая о похождениях Фелтона, Смита, развивающейся прическе Имэна).

Дион, который летом сказал – я не хуже ЛеБрона, и осенью считал, что не хуже (и зимой так считал) по таланту и эго – дает фору Чалмерсу, который был самым ненавистным в «Хит» и которого терпели только потому, что Споэльстра не инициировал трейд (4 финала подряд без «устроило всех», с ветераном Рэй-Рэем).

Вот как о Дионе думали в «Кавс»:

f

И Дион был не против, зачем же еще бросать из-за дуги с процентом 25?

Подобный Дион переведен к тому, кто думает, что круче не только действующего MVP, но и всего ЗападаВостока, баскетбольной страны потому что крученым рожден (по вечерам, когда не подтверждает крутизну, Уэстбрук вкалывает иголки в чью-нибудь куклу-вуду).

Свой баскетбольный талант Уэйтерс воспринимает как вызов. Выручить «Кливленд» на пару с Кайри, впечатлить ЛеБрона. Показать ЛеБрону — Акрон справлялся и без него, показать «Оклахоме», что он не расчетная монета, как Уиггинс. Такой 23-летний метеор отправляется к Скотту Бруксу ждать, когда травмируется Уэстбрук, Дюрэнт, уйдет Реджи. Он будет ждать? Может ждать будет Уэстбрук? Кто будет ждать?

3

Сторона «Никс» — не выходят в плей-офф без Шамперта и Джей Ара, второй ростер с конца на Востоке (а значит и в НБА), с тренером, которого уже гонят в отставку, с владельцем, который летом дал 210 миллионов спортивному директору, тренеру и главной звезде, чтобы в январе иметь 5-33. Ждите летом Марка Газоля, но, сколько будет Кармело – когда все это перестроят (смотрите-смотрите! Кармело круче ЛеБрона, ему не нужна глубина)? Сколько Филу Джексону? Долану? Научится заново тренировать Фиш (Брэд Стивенс, 5 января: «Я плохо тренирую «Селтикс»)? Зачем пик 2019 (второго раунда)?

И самый большой парадокс – «Кливленд», преображение Джей Ара.

2

С трейдом – Смит и Шамперт будто выиграли чемпионат или внесли деньги в благотворительный фонд своего таланта. Они больше не самые безалаберные игроки периметра, Шамперт больше не знаменит только «Грэйс Джонс», он оказывается классный защитник, у которого не было тяжелых травм, и с которым «Никс» не проиграли три подряд на выезде в -20. А чтобы впихнуть Джей Ара в модуль «устраивает всех» пришлось достать с полки титул «Лучшего шестого», забыв про 30 трехочковых за матч, шнурки и то, что «Никс» с «лучшим шестым» чуть прошли «Бостон» с худшими версиями Пирса/Гарнетта.

Теперь он «поможет ЛеБрону», и в чем — выиграть чемпионат. Ну да. Ведь от Нью-Йорка до Кливленда терапевтическая клиника Святого дня, а не 660 километров. Если бы в трейде был Амаре – он бы стал «лучшим центровым».

И главная цифра — не то, что «Нью-Йорк» получит под потолком, не будущая статистика «Тандер» и «Кавс». Бонус Джей Ара, $533 тысячи за переход. Если он «лишь налог» за Имэна, то… $6,4 миллиона за следующий год, Дион, отступные — Имэн того стоит?

Уиггинс (или «лучший новичок»?), Беннетт, Дион — вряд ли это Блатт, Гилберт, Дэвид Гриффин. «Кливленд» идет за ЛеБроном?

1

Не справившись с тем, что молодое эго разрывает команду (Дион), травмой Варежао и апатичностью Деллаведовы – «Кавс» взяли то, что подвернулось, но не учли —  ставь всё, но не бери тех, кто подвернулся из команды, проигравшей 45 в прошлом году (и тех, кто виновник; по правде, этому «устраивавшему всех трейду» не хватает Барньяни).

«Тандер» в спешке рыскают на рынке ставень, которым можно поддержать закрывающееся для Дюрэнта и «Тандер» окно. Дальше окно «Тандер» будет без Дюрэнта, и будет походить на дверь (для Присти, Брукса… Диона?).

«Никс» планировали сбросить контракт Джей Ара, но никогда не сбросят человека, который его создал. За активное лето они боролись с тем, кто будет выписывать чек на лето-2015 (ну ладно – может «Никс» стоит похвалить, но только потому, что они сработали как метёлка). Чтобы оправдать меру – трейд восприняли, как рождественский катарсис, и это единственный плюс – чтобы очиститься, стать лучшим собой – нужно принести старые грехи в новое место. И надеяться, что это устроит других.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Вы уверены, что Фил Джексон хотел работать в «Нью-Йорке»?