6 мин.

Исчезнувшая. Как Вашингтон проигнорировал репортаж Бритт МакГенри

1

«По Рамсфельду в составляющих существуют известные «неизвестные». Есть вещи, о которых мы знаем – что мы их знаем. И те, о которых мы знаем, что мы их не знаем».

 

2 ноября, Бритт МакГенри.

2 ноября «Вашингтон Редскинс» проигрывают «Миннесоте» 29-26, 6 поражение после 2 побед. Стартовый квотербек – Роберт Гриффин.

-Они кричали. 15 человек, может больше – я мало могла понять, как и другие репортеры. Это было не комфортно. Нам пришлось уйти.

В Вашингтоне 4 спортивных радиостанции, из тех, которые не позиционируют себя как политические или социальные. Только спорт. В начале ноября – только «Редскинс».

В Вашингтоне 7 ежедневных общественных  печатных изданий; еще 20, где разные интересы (черные, католики, геи, политика, Тейлор Свифт), но и Washington Times, и Washington City Paper, и Washington Examiner пишут о «Редскинс», команде, стоящей 1,55 миллиардов. С 2012 у каждого издания — серия материалов о Роберте Гриффине, тогда – стартовом квотербеке.

И конечно Washington Post – с целым разворотом.

Джей Груден, тренер

-Я не буду отрицать данные своего репортажа. При необходимости на любой площадке – я готова их повторить.

Так же и в других городах – Балтимор (с десяток станций, изданий, телеканалов), Кливленд, Филадельфия, Денвер, Сиэтл, Даллас, Индианаполис, Бостон, Нью-Йорк. Официальный – локальный — медиаконгломерат (без учета блогосферы и представителей национальных телеканалов) живет городской командой «от зарплаты до зарплаты», это их чек. Даже у принстонской футбольной сборной есть «голос».

И как они поступят, когда молодой 25-летний амбициозный журналист («классная девчонка» по Гиллиан Флинн) из национального канала, стоящего 50 миллиардов, говорит, что их команда «пороховая бомба» (что еще хуже – говорит, когда они сами это подозревают, но консервативное «protect your house» мешает в этом признаться)? Они согласятся (молодец – сделала нашу работу)? Посмотрят на какую-нибудь этическую поправку?..

В 1963 Линдон Джонсон не хотел скидывать 22 ноября на полицию Далласа, он сам из Техаса.

-Почему локальные корреспонденты отрицают твой репортаж?

-Они отрицают источник.

-Почему?

-Финансовое партнерство?

В Вашингтоне более 10 изданий, более 20 локальных радиостанций

«И есть неизвестные составляющие, мы не знаем, что они существуют».

2 ноября, «Редскинс».

Роберт Гриффин/Джей Груден

2 ноября к раздевалке «Редскинс» можно было не подходить – и без того многое ясно. Выиграй «Вашингтон» – третья победа подряд, в НФЛ, после трех подряд – как это бывает – воспрянет даже команда, в которой есть Тибоу (он считал, что его тренер Бог, без ироний).

«Вашингтон» проиграл. Переломный момент? Может быть. По-крайней мере до сих пор (7-27, 13-17, 27-49, 0-24) – «Вашингтон» так и не выиграл.

Проиграл с Робертом Гриффином. Своим – тогда – стартовым квотербеком.

-Эта история… как я понимаю неопытного не местного репортера — непрофессиональна, — Джей Груден, главный тренер «Вашингтон Редскинс», — внутри команды нет конфликта, все поддерживают RG3.

-Я была там, но не слышала, чтобы кто-то кричал, — Кристен Берсен, вашингтонская станция WUSA9.

-Так происходит постоянно – это были подбадривающие крики, Роберт смеялся, — Хэйл Скинз, вашингтонская станция WVU.

-Я не слышал крики или проявление агрессии. Всё, что сказано в репортаже – ложь. Роберт наш стартовый квотербек, - Джей Груден, вашингтонская команда «Редскинс».

Джей Груден комментирует репортаж Бритт МакГенри

2 ноября Роберт Гриффин давал послематчевое интервью за пределами раздевалки из-за шума, создаваемого в пределах.

-Когда в раздевалке говорит Пейтон, Брэди, Роджерс или Бриз – раздевалка молчит, — Бритт МакГенри, ESPN.

«Я вернулась и задала одному из игроков, по-моему, логичный вопрос после, как мне показалось — саботажа. Вопрос о степени уважения и доверия к Гриффину. Этот игрок мой источник. Как и ряд других футболистов. Вот почему в репортаже сказано «RG3 потерял раздевалку».

Ни одна локальная станция, телеканал или издание не поддержали МакГенри. Самое лояльное – от Washington Post: «мы не привыкли обсуждать чужую работу – оставим это право вам».

МакГенри не выглядит как репортер-инвестигейтер (клетчатая рубашка, помятый пиджак, татуировка на пальцах – «Боб Вудворд»), она как модель Sports Illustrated, но это имеет значение в тот момент, когда она решила задать, как ей показалось, логичный вопрос? Когда захотела услышать ответ?

-… только не напоминай МакГенри, что никто не помнит, как кто-то кричал, это развеет её миф, а ведь её неназванный источник настоооолько хорош, — Хэйл Скинз, вашингтонская станция WVU.

Настолько хорош, как что? Прическа, речь, имидж, возраст, работодатель?

Дуэйн Уэйд и МакГенри, весна 2014

«В век соцмедиа вторичное восприятие первично», Гиллиан Флинн.

Редскинс.

Роберт Гриффин-третий.

«Вашингтон Редскинс» приняли решение назначить стартовым квотербеком Кольта Маккоя, несмотря на состояние здоровья Роберта Гриффин. Гриффин абсолютно здоров», — USA Today, 26 ноября.

«Вашингтон Редскинс» выбирают Кольта Маккоя, по сообщениям СМИ – Гриффин потерял раздевалку, стало известно, что Джей Груден стремился к замене месяц назад, более того – неделю назад он настаивал на трейде квотербека», FOX Sports, 26 ноября.

«Во время пресс-конференции тренер Джей Груден заявил, что в воскресенье стартует Маккой, не Гриффин. По данным ряда источников – игрокам лиги давно известно о сложном характере RG3», ESPN, 26 ноября.

«Тренер «Сент-Луиса» больно «уколол» «Вашингтон», отправив на подброс монетки 6 игроков, которых «Рэмс» получили в 2012 году за 2-й пик на драфте. Под этим пиком «Вашингтон» взял Роберта Гриффина, «Рэмс» выиграли – 24-0», USA Today, 7 декабря.

«Джей Груден: с RG3 покончено», Sports Illustrated, 4 декабря.

Груден, декабрь

«Владелец «Вашингтон Редскинс может уволить Джея Грудена из-за конфликта с франчайз квотербеком», ProFootballTalk. Вторичное первично.

2

Ни в одном из этих репортажей не упомянута Бритт МакГенри, задавшая вопрос, которому потребовался месяц, чтобы зазвучать «логично». По данным ESPN, на субботней тренировке Роберт Гриффин около 40 минут отрабатывал пант, в стороне от партнеров.

Опубликовано на сайте блога Rashmore.com

Брэди, Пейтон, Бриз – кто вы из героев Sports Illustrated?

10 претендентов на Супербоул на 15 неделе.