4 мин.

Бог бережет. Должен ли Деррик Роуз играть на чемпионате мира?

1

Будь я религиозным фанатом «Чикаго», я бы начинал день с пожеланий здоровья Деррику Роузу. Я бы ничего не просил взамен, не требовал что-то забрать: лишь желал здоровья этому парню, этому 25-летнему MVP с двумя травмами колен и 10 играми за последние 2 года. Я бы жутко нервничал, если бы возникала опосредованная угроза. Я бы хотел, чтобы Ди-Роуз играл только за «Чикаго Буллз», а национальные подвиги, пусть оставят у Майкла. Или Лилларда, или Дэвиса, или Билла, или Казинса, ДеРозана, Хардена, Миллсапа, Уолла, Дюрэнта. Кого угодно, только не рисковать Роузом.

Но я не фанат «Чикаго», я не тот, кто ждет двух чемпионств и хорошей сделки в ближайшие 5 лет от «Буллз». Я тот, кто хочет выяснить – так ли нужен чемпионат мира в Испании Ди-Роузу, который, в боевом состоянии, нужен всей НБА.

В тренировочном лагере в Вегасе, которым заправляют Кржижевски и Тибодо, Роуз занимается в оптимальном режиме: никаких ограничений, боевые условия подготовки впервые с того момента, как 22 ноября 2013 Роуз поехал не домой, а в портлендский госпиталь Moda.

С тех пор, Роуз обрел статус мученика, которому принято (приятно) сопереживать. Противники хотят играть против него так же, как партнеры с ним. Хочется проходить «Чикаго» Деррика Роуза, а не «Чикаго» Хайнрика и тех, кому Тибодо выдал по 40 минут.

Восстановление после операции на коленях 2012 тоже проходило удачно. Так говорил Роуз. Там не было чемпионата мира, и MVP-2011 готовился к сезону, чтобы «доказать».

-В начале 2013 я хотел доказать. Я устал ждать, хотел форсировать игру.

Действительно сложно ждать, когда твоя команда (твоя и по контракту и по прописке) выигрывает за 3 года 1 серию плей-офф.

Первое за что в Лас-Вегасе Тибодо похвалил Роуза – «терпение»:

-Он более терпелив. Он готов больше, чем на 100%.

Тибодо - терпение

Это же сказал Кржижевски, отметив, что Деррик готов лучше, чем «4 года назад», когда США увезли золото из Стамбула. В том же сезоне, 2010/11, Ди-Роуз провел лучший год в НБА, став MVP регулярного сезона.

Что будет сейчас?

Думаю, Роуза не будут нагружать и думаю, — он действительно готов на 100%. Может он даже готов лучше прибывших в лагерь, но на его позиции в сборной США могут сыграть 5-7 человек. И, наверное, некоторые из них получат больше времени, чем Ди-Роуз вне зависимости от его формы.

Будет ли зависимость от пользы команде? Если Роуз готов — никто не рискнет делать из него «тренировочный балласт», чтобы мягко подвести к НБА (чего не произошло в прошлом году). В конце концов, Роуз продемонстрирует готовность парой обходов один-в-один (100-процентный Роуз – лучший на предстоящем чемпионате в личных дуэлях), подтвердив, что мариновать на лавке нет смысла.

И когда Тибодо с Кржижевски (первый, перекрестившись) скажут – «готов так готов» и «Билл, сядь на лавку», главным скиллом Роуза станет не скорость и умение прорывать защиту, культивируя в очки передачи Ирвинга или Хардена. Главным будет терпение, о котором говорил Роуз.

-Это возвращение отличается. Я не стал менее агрессивен, но теперь жду, когда игра вернется, я не пытаюсь найти ее на каждом сантиметре паркета, — Деррик Роуз, Sports Illustrated, 28 июля, 2014.

Риск всегда остается, после двух травм риск кажется проклятьем. Проклятьем того, что «Чикаго» с Газолем, Миротичем, Бруксом, МакДермоттом, «стариками» Ноа, Гибсоном, Батлером, Хайнриком не имеет никакого смысла без Деррика Роуза даже в той части Востока, где «Майами» без ЛеБрона и «Индиана» без Лэнса. Терпение Роуза оставляет пространство для Тибодо (что в «Чикаго», что в США), для сборной (терпеливый Роуз – боевая единица) и для самого Деррика, чтобы религиозные фанаты почувствовали отсутствие беды.

Опубликовано на Rashmore.com

Адаптация. Выйдет ли «Индиана» в плей-офф без Пола Джорджа?