8 мин.

Отпуск без конца. 5 неудачников шестой недели плей-офф НБА

1

Двум из пяти предстоит встретиться в финале, еще двум, возможно, больше не предстоит играть в одной команде, а один хотя бы на вечер уберет кое-какую награду с домашней полки.

5. Лэнс Стивенсон и пресс

11

Как и говорилось – Лэнс решил брать игру на себя. Лэрри Берд – великий трэш-токер, Реджи Миллер мог односложным предложением без деепричастных оборотов вывести из себя Старкса, и оба они связаны с «Индианой». Теперь Лэнс вписывает свое имя в славную историю грязнословия миролюбивого штата. Добро пожаловать, Лэнс! Жаль, что остальные обычно побеждали.

2

Не ругаем Лэнса – на самом деле, уже в августе вы вспомните о финале Востока-2014 только из-за его выходок (а из-за чего еще вспоминать? Не из-за 17 же очков в одной половине Криса Боша). Вы даже не вспомните, что «Индиана» выиграла первый матч, потому что сама она, по-девичьи, забыла об этом ко второму. И если бы не Стивенсон – это был бы самый заурядный финал конференции в трипите «Майами». Но ругать, а скорее журить Лэнса можно – он действительно отпустил вожжи.

Знаете, в финале Востока-94, когда «Пэйсерс» вели против «Никс» в Индианаполисе за скамейку команды Райли зашла бутафорская «смерть» (фанат ростом 1,60 в костюме с косой), сев за Юингом и остальными. Это была тонкая грань, но даже она лезвием не коснулась парней из Нью-Йорка.

А Лэнс коснулся.

Но ни в коем случае не останавливайся (Стивенсон был одним из лучших в показателях, где не надо открывать рот), используй любой способ для победы, если он не является способом твоего тезки. И если он исключает неуместный физический «клинч».

4. ЛеБрон Джеймс и 7 очков

13

Как бы вы ни относились к «Пэйсерс», но, возможно, они, даже с имиджем переходности бродячего цирка, останутся единственной командой, которая вынудила Джеймса набрать стыдные 7 очков в матче плей-офф.

Да, в шестом матче «Хит» были в броске от еще более стыдных «+40» для «Пэйсерс», и даже те «+7» не показали, что Джеймс «смертен». Скорее это был указ. Брон всю серию делал акцент на партнерах (больше, чем обычно) и когда «Пэйсерс» хоть раз включили свой D-Fence (который обеспечивал им лишь 2 домашних поражения в регулярке до декабря), случился конфуз.

Как бы вы ни относились к «Пэйсерс», но это они вынудили Джеймса набрать стыдные 7 очков в матче плей-офф.

Он ничего не значит, такая же аномалия, как пробегающий Йети: бывает при странном климате и стечении обстоятельств. Никто не рассчитывает на повтор, не проводит диагонали. Но… именно против «Пэйсерс» в плей-офф-2014 Джеймс в среднем сделал меньше всего: 30 против «Шарлотт», 30 против «Бруклина», 22,8 против несносных парней Вогеля/Берда. Это тоже не вспомнят при словах «финал Востока», но и деться этому некуда. Цифры не воробей, особенно на Basketball-Reference. Приходится с ними жить. Набирая в следующем матче «+25».

3. Тони Паркер и «Оклахома»

11

Вопрос для ведуний, который будет мучить поклонников «Тандер» и уволенного Скотта Брукса: а если бы Ибака был здоров?

Спасти рядового. Серж Ибака и еще 4 героя пятой недели плей-офф НБА

«Оклахома» Брукса (если о ней можно говорить как о завершенном варианте) это история о сослагательном наклонении. Если бы был здоров Уэстбрук, если бы мы не обменяли Хардена, если бы Ибака сыграл в первых двух, если бы нас не перевезли из Сиэтла… (дальше будет – если бы мы удержали Дюрэнта, если бы не смотрели, как Уэстбрук делает 40, когда другая команда делает 100...). Ведь с применением «если бы» у «Тандер» все очень даже: финал-2012, травма Уэстбрука, травма Ибаки. Это еще потенциальных два «если бы финала НБА» (у многих нет и такого).

1

А в очередном «без если бы» «Тандер» удавалось сдерживать Тони Паркера, человека, который в двух матчах серии набрал меньше 10 очков (третья и шестая игра, 8 и 9).

Это еще потенциальных два «если бы финала НБА» (у многих нет и такого)

И вновь «сослагание»: если бы в прекрасный момент пятой встречи у «Сперс» вдруг не полетело даже то, от чего просто отбрасывался Грин – «Тандер» могли уцелеть. Паркер так и не вошел в ритм (13,2 в среднем, худший личный показатель в плей-офф-2014), Кавай порой зевал Рассела, а Реджи с Ибакой могли выдать очередное подобие «матча дня».

Но даже то, что «Таднер» удалось нейтрализовать Тони Паркера, не могло принести успех. Их «если бы» всегда обусловлено тем, что приносит победы «Сперс» – глубина состава. «Тандер» всегда не хватает нужного человека (не обязательно суперзвезды) на нужном месте. О месте должен заботиться Брукс, о человеке – генеральный менеджер. А обо всем остальном позаботится то, что не зависит от наклонений.

2. Кевин Дюрэнт и MVP

14

Деррик Роуз не выиграл титул, Кевин Дюрэнт не выиграл титул: судьба MVP регулярного сезона в эпоху ЛеБрона может нивелировать статус награды. Зачем получать MVP «регулярки», если уже в первом раунде приходится 7 матчей биться с «Мемфисом»? Это как получить «Лучшего шестого», будучи Джей Ар Смитом.

Деррик Роуз не выиграл титул, Кевин Дюрэнт не выиграл титул

Был ли KD самым полезным для «Оклахомы» в регулярном сезоне? Был. Был ли он в регулярном сезоне самым полезным человеком в масштабе всей НБА? Был, но уверенность меньше. Был ли он самым полезным, как для «Оклахомы», так и в разрезе всей лиги в плей-офф? Нет. Качайте головой – Кевин Дюрэнт провалил плей-офф.

11

В плей-офф-2014 от Дюрэнта исходила энергия, которая напоминала вибрации ЛеБрона в проигранном финале против «Маверикс». Он тоже был лидером и должен был что-то делать. И он что-то делал, но был стеснительно зажат, как черно-белые герои «Плезантвилля» на первом свидании.

До средних 30 очков KD уже никому нет дела. До того, что во втором матче он набрал 15 – есть. До того, что его эффективность в плей-офф хуже, чем у Рассела – есть. До того, что спасителем стал Ибака – есть. Так кто он, Кевин Дюрэнт? Топ-скорер, MVP регулярки, Доминик Уилкинс, который проигрывает Лэрри? Что его успокоит, что отвечает желаниям? В каком году и где мы это увидим? Ответы присылать на kevindurant35.com

1.Рой Хибберт и ноль

1

Я много чего не умею, но мне за это не платят. Возможно, заплатят, если сумею объяснить, как игрок с самой большой командной зарплатой ($14,283,844) в каждой из серий плей-офф выдает матч, где набирает 0 очков (так вообще можно писать? «Набрал 0 очков»? Это не оксюморон?). Всего баранок у Хибберта в плей-офф-2014 – четыре. Для гурманов – две подряд.

1

Никто не поймет, что с Роем Хиббертом, как никто не поймет, что стало с «Индианой» в тот темный февральский вечер, когда Дэнни Грейнджер захлопывал дверь. Возможно, он как квотербек «Детройта» Бобби Лейн, проклял «Инди», сказав «теперь все пойдет под откос», но смотрел он точно на Роя.

2

И что коробит: кажется Хибберт из этого не выберется. Этот провал, как и его причины, будут рядом, даже если он удачно проведет следующую «регулярку». Его никогда не назовут лучшим «большим», потому что с ним на лавке Крис Бош расстреливал «Пэйсерс» пулевыми ранениями в грудь. Его никогда не назовут оправдавшим контракт, потому что в финале Востока-2014 он ни разу не набрал 20 очков, он не смог набрать суммарных 20 за три последних матча (там 18).

Кажется, Хибберт из этого не выберется

Его баллы будут над ним, с ним, как и со всей «Индианой». Может быть, когда-нибудь мы и узнаем о том, что сказал Грейнджер. А может Рой Хибберт стал не тем, за кого себя выдавал. Из главного большого в статус самого понурого на лавке, за короткое время. Понимая (или не понимая), что 92-117 – из-за тебя. И понимая, что не можешь это исправить, ведь уже набрал 8. А это предел, для того, кто четыре дня назад набрал 0.