9 мин.

Неделя квотербека. Почему – Джонни Мэнзел

1

Ощущение, которое испытывает Джонни Мэнзел, смотря в зеркало – сходно с ощущением Майкла Джексона или Принса. Или других поп-фриков, вызывавших пересуды по поводу физики. Ни один квотербек в истории драфта не был под таким микроскопом. Ни одного квотербека так не исследовали. Ни одного настолько часто не помещали в виртуальные барокамеры, чтобы проверить насколько он будет «жив» в НФЛ.

Ощущение, которое испытывает Мэнзел, наверное, испытывал Майкл Джексон

Думаю, в НФЛ есть квотербеки, которым уделялось меньше внимания, чем антропометрии Мэнзела (Алекс Смит выиграл с «Канзасом» 9 подряд, а про него все молчат). Рост, вес, руки. За месяц до драфта к этому добавился игровой интеллект и мнение, что Мэнзел не такой уж и умный (сопровождавшееся видео-нарезкой необдуманных решений, которые есть и у Брэди, и у Мэннинга, и у всех). Под Джонни «копали» абсолютно все: и те, кто хочет его защитить, и те, кто хочет, чтобы он смотался из Техаса, как мексиканцы при битве Аламо.

И причина в одном: в комплексе того самого «лета Мэнзела» и его игры (читай – самое веселое, что было  с футболом). Оправдать его хотят те, кто видит в нем уникума, творящего штуки после которых следует «Как?? КАК???»  (я, Скип Бейлиз, Кевин Самлин). А наказать – старая школа, которая не думает, что Джонни готов к НФЛ. Некоторые из них отправляют его в третий раунд, некоторые – говорят, что он должен быть первым. Ни разу в истории драфта не было подобной биполярности: она завораживает так же, как некоторые игровые действия объекта.

2

Джонни Мэнзел, университет Техас A&M, 21 год

3

Шкала Пейтона

Управиться с Джонни Мэнзелом будет не просто. Но он перешел ту грань бунтаря и теперь на территории Джеймса Дина: когда тот был во все еще вызывающе-красной куртке, но уже снимался в социальной рекламе о вреде быстрой езды.

2

Своим убедительным вторым сезоном Мэнзел оправдал то межсезонье, когда он «покинул» академию Мэннинга (версия – похмелье) – его поведение не влияет на его игру. Он не врал: я просто студент, который хочет быть студентом. Да, я играю в футбол. Да, в Техасе. И, что – нужно запереться в тренерской и зубрить комбинации?

Мэнзел не сделал ничего плохого, он так и не нарушил закон (что при его графике не так уж и просто), а к вопросу о даче платных автографов отнесся с присущей студенту иронией. Лига и сейчас не назовет пункт, по которому Джонни едва не дисквалифицировали.

Бойлерная. Как Джонни Мэнзел бунтует с помощью спорта

Likeability Мэнзела вытащит любую команду, как фильм «Тело Дженнифер» Меган Фокс: это блокбастер, это тот самый Джеймс Дин, который выжил, справился и теперь помогает другим. В той же вызывающей куртке.

3

Отдельная статья – если Мэнзел попадет в «Хьюстон». «Тексанс» не могут упустить этот шанс, потому что его больше не будет. Молодой франчайз НФЛ с первым выбором драфта, и молодой квотербек, который стал феноменом в NCAA. Для них Джонни может построить маркетинговый плацдарм. Даже если он провалится в НФЛ – у «Хьюстона» будет два-три года поддержки общественности, публики, фанатов и кабельных сетей до того момента, как они найдут замену. Win/Win. Выигрывает Джонни – выигрывает Техас. Там ведь уже три месяца стоят биллборды с просьбой оставить Мэнзела в штате (есть даже сайт «задрафтуй Мэнзела»).

А если «Тексанс» не возьмут Джонни…

3

Джонни нравится всем. Вам может не нравиться его физика, и вы цепляетесь за рост, но стиль игры, когда при этом росте он подбирает фамбл и делает пас вне баланса в зачетную зону – нравится так же, как сам американский футбол. И «Хьюстон» взял бы его не задумываясь, если бы не брал первым. 5-й, 6-й пик – они бы объявили об этом сейчас и подкупали обменами «Кливленд» и «Джекс», чтобы те не увели парнишку. Но у «Хьюстона» первый пик. Даже второй учитывает возможность прогадать. «Тексанс» прогадывать нельзя – они хотят построить команду вокруг выбранного проспекта. И они себе не враги – они ведь из Техаса, тоже хотят взять Джонни. Но не хотят тратить на него главный пик.

Оценка по шкале Пейтона (для «Хьюстон Тексанс») – 10/10

Шкала Брэди

4

Самое веселое. Тот самый рост, вес, размер рук, умение читать игру.

По последнему. Сомневаюсь, что кто-то может «не уметь» читать игру, делая два сезона подряд в NCAA больше 68% комлитов. А если кто-то «на дурака» может пасовать под 70% точных передач 2 сезона подряд - ему нужно сейчас давать 20-миллионный контракт.

Сомневаюсь, что кто-то плохо видящий поле, может сделать за два года больше 7 тысяч ярдов на пасе. Сомневаюсь, что кто-то недооцененный может выиграть «Хайсман» и претендовать на второй. Не сомневаюсь, что у всех есть плохие дни, просто за некоторыми следят четче.

Антропометрия. Да, Джонни может стать самым маленьким квотербеком (1,83, 95 кг.) первых двух раундов за 60 последних лет. Но это не значит, что он станет самым плохим (как там имя того Уилсона из «Сиэтла», который выиграл перстень?).

У всех есть плохие дни, просто за некоторыми следят четче

На что влияет рост? На комплиты, сделанные из конверта. В прошлом сезоне Джонни из конверта бросил 73% точных передач. Это лучший результат во всей лиге. У Бортлеса, самого физически развитого квотербека драфта, нет таких цифр, и есть большие проблемы перед защитой на линии скримиджа. С которой «маленький» Мэнзел справляется на раз-два.

Ладонь. У Мэнзела быстрые ноги, идеальная мобильность, светлая голова (пока только на поле), остается то, в чем он держит мяч. Руки. И критикам не подкопаться – ладонь Джонни больше, чем ладонь Каперника, Роберта Гриффина или Кэма Ньютона. У них перед драфтом никто не спрашивал о размере руки: они вкладывали туда мяч и бросали. Что и будет делать Мэнзел.

8

И его ладонь больше чем у Бортлеса, Тедди, Карра и Маккэррона. Вкупе с ярдами и пасами из конверта – это лучшая квотербек-ладонь драфта.

Его ладонь больше, чем у RG3

Лидерские качества. Мэнзел требует победы, но не в стиле Майкла Джордана или Брэди. В NCAA для него все «братья», такие же равные как он, за которых принято радоваться, как себя (вспомните hail-marry для «Алабамы» осенью-2013). Джонни влияет на партнеров, так же как на селебрити спорта и пиар-машину. ЛеБрон с дураком в рекламе сниматься не будет.

Оценка по шкале Брэди – 8/10

Шкала Каперника

8

Мэнзел – лучшее, что может случиться с НФЛ после драфта-2014. Что привнесет Джадевеон Клоуни и другие силовые игроки? То, что и так есть – напор и силу. Джонни несет задор.

Если в НФЛ Мэнзел будет вытворять хотя бы 50% того, что он делал в NCAA, нас ждет «Весенний отрыв» с сентября по декабрь. В дураках остаются авторитетные защитники и квотербеки по-старше,Джонни разводит руками: я всего лишь игрок НФЛ.

11

И здесь его размеры сыграют на руку: когда он будет уходить от сэка (кстати, за два года Тедди Бриджуотер попал под 51 сэк, Мэнзел – 41) и, выбегая из конверта, делать передачу или зарабатывать даун – это оккупирует хайлайты, как мексиканцы Аламо. В отличие от них, моменты Мэнзела будет сложно оттуда прогнать.

Оценка по шкале Каперника – 8/10

Шкала Гриффина/Лака

1

Самый противоречивый случай: и Лак, и Гриффин были способны показать результат «здесь и сейчас» в первый год. В этом мало кто сомневался даже перед драфтом. «Индианаполис» не мог расстаться с Пейтоном из-за существования надежд на нового квотербека. Там не было надежд – там была уверенность. Какой нет в случае Джонни.

Самый противоречивый случай

Слабые места Джонни – комплекс поведения («приду-ка в майке Тибоу на вечеринку соседнего университета», «сфоткаюсь-ка с пачкой баксов перед расследованием о даче платных автографов», «сфоткаюсь-ка с бутылкой водки «Серый гусь»), помноженные на факты о его физике.

С физикой разобрались: если она вас не устраивает (внимательно, «Хьюстон»), то не думайте, что у других квотербеков она лучше. По цифрам – именно Мэнзел главный квотербек драфта.

5

По поведению… ни один тренер, ни даже Пейтон Мэннинг лагерь которого он преждевременно покинул, не высказался против Мэнзела. Они говорили то самое «Уау», которое говорит простой футбольный болельщик.

Оценка по шкале Гриффина/Лака – 7/10

Общий балл – 33 из 40

 

Возможное развитие драфта: учитывая высокий балл, стоит припугнуть Мэнзела – отправим его в «Кливленд» или «Окленд», 9 мая «Хьюстон» испугается собственной прыти и решит взять Клоуни, чтобы тот в первый месяц заглушил все техасские «Ату». И он заглушит. Если параллельно в «Окленде» или «Браунс» Мэнзел не будет устраивать шоу-тайм.

Неделя квотербека. Почему – Тедди Бриджуотер

Неделя квотербека. Почему – Эйджей Маккэррон

Неделя квотербека. Почему – Блейк Бортлес