6 мин.

Неделя квотербека. Почему – Блэйк Бортлес

1

До драфта 4 дня и главные лица – квотербеки. Это даже не драфт Лака/Гриффина в 2012-м. В первых 15-ти первого раунда-2014 могут выбрать до 6 квотербеков. Три из них могут уйти в первой пятерке (Бриджуотер, Мэнзел, Бортлес, запаска – Маккэррон, Деррек Карр). Некоторые из них – придут в команду для роли франчайза. Пора представить их по недельной шкале квотербека.

До драфта 4 дня

Первый – Блейк Бортлес (он самый индеферентный), который пройдет анализ по 4 уровням: шкала Пейтона (этика профессионала), шкала Брэди (этика игры), шкала Каперника (на что способен в НФЛ «здесь и сейчас»), шкала Гриффина/Лака (что привнесет).

«Хьюстон» до сих пор ломает голову о выборе, «Кливленду» нужен QB, «Окленду» нужен QB, «Джексонвиллу» всегда нужно испортить чью-то карьеру. Их можно вывести на верный путь, рассмотрев четырех проспектов в 4-х указанных сферах.

Факультет. Кого бы вы взяли в первом раунде драфта НФЛ 

Блэйк Бортлес, университет центральной Флориды, 22 года

2

Шкала Пейтона

По «шкале Пейтона» Блэйку можно поставить столько же, сколько Расселу Уилсону и чуть меньше, чем Эндрю Лаку. Спокойный, обучаемый, играет на команду, в скандалах и дрязгах будет придерживаться линии владельца и НФЛ. Или вообще отключать телефон.

3

Его не поймают с травкой, оружием и на высказываниях вроде «моя защитная линия меня сливает». На День благодарения (если не будет игры) он поедет во Флориду, посылать друзьям открытки. Его устроит первый контракт. Его устроит второй, даже если он выведет из-под потолка средства для усиления команды.

Поведением он напоминает Мэтта Баркли, если бы тот не пересидел год в USC. Напоминает и Пейтона (больше, чем кто-либо из четверки Мэнзел, Маккэррон, Бриджуотер, Блэйк), но то, что Мэннинг будет 1-м на драфте и в жизни поняли, когда он взял в руки мяч. У Бортлеса не так, он темная лошадка.

Бортлеса устроит любой контракт

Построить франчайз вокруг likeability Блэйка может и «Кливленд», и «Сент-Луис», и «Миннесота», и «Окленд». Не может «Хьюстон», потому что если «Тексанс» не возьмут Мэнзела, мы увидим массовый техасский протест. И не смогут «Ягуарс», потому что они вообще мало что могут.

Отец Блэйка – бывший про-рестлер, мать – школьный учитель (гремучая смесь). Выбрал UCF, потому что не хотел далеко уезжать от дома («5 очков Гриффиндору»), встречается с девушкой, которая тоже училась в UCF (сюжет «Плезантвилля»).

Бортлес домашний парень, который с успехом может рекламировать State Farm или любую другую страховую контору. В поведении он, как Лак, только проще. Все-таки у Эндрю диплом «Стэнфорда».

Оценка по шкале Пейтона – 7 из 10

Шкала Брэди

2

Цифры последнего сезона в NCAA у Бортлеса можно сравнить с его же подружкой. Они тоже, что надо.

Во-первых, Блэйк проиграл лишь одну игру, Южной Каролине – 28-25 (so close). Есть победы над «Луисвиллом» и «Пенн Стэйт». Конференция ACC, это конечно не игры с Алабамой и ЛСЮ, да и в национальном рейтинге UCF был посеян 15-тым, но это не вопрос к Бортлесу – свою последнюю игру он тоже выиграл (финальный Фиеста Боул).

Статистику сезона можно сравнить с его подружкой

Цифры: два сезона подряд за 3000 ярдов (2013 – 3581), 25 тачдаунов в 2013, 67,8% комплитов, 9 перехватов, 21 раз попадал под сэк (Том Брэди морщит лоб).

Реклама 18+

В защиту – у Блэйка есть то, что сейчас больше всего хочет Мэнзел. Это не про супермодель Линдси Дьюк, это про сильную, как дуб руку. Физика Блэйка (1,96 рост, 105 кг. вес) скрашивает многие недостатки.

С Брэди Блейк роднит мобильность и умение видеть поле, и он тоже любит рисковать. В отличие от Тома – пока это в категории "зря".

И есть большие сомнения в харизме Бортлеса именно на поле, именно во время игры. Об этом говорит body-language: трудно поверить в то, что он может криком завести партнеров, так что они смогут порвать любого из SEC. А Мэнзел и Маккэррон могут.

Оценка по шкале Брэди – 6.

Шкала Каперника

5

Бортлес станет франчайзом только в 3-х случаях, если его выберет «Кливленд», «Окленд» или «Джексонвилл». Ну еще, если перепоступит в UСF.

Однако если ему и удастся показать результат «здесь и сейчас», то это удастся только в «Тексанс». Первые игры окажутся для него играми Джино Смита: поле и мяч те же, всё остальное – кроличья нора.

Бортлес не станет франчайзом с "Тексанс"

Минус – Бортлес домашний 22-летний парень, которому нужно время для адаптации как ментальной, так и игровой. Минус – команда, которая его возьмет, может рассчитывать на Бортлеса – боевую единицу максимум в следующем сезоне. И то, если это командой будет «Хьюстон», где Билл ОБрайен умеет и любит доводить до ума "умы квотербеков". В остальном – Бортлес действительно, как Мэтт Баркли, который не пересидел лишний год в USC.

Оценка по шкале Каперника – 4

Шкала Гриффина/Лака

1

Что Бортлес может привнести в НФЛ? Ничего. Все это мы видели в разных раскладах и вариациях. Бегущие проспекты, пасующие проспеткы, проспекты, считающие себя звездой (никакой корректности – это Кэм Ньютон), проспекты, которые на шаг впереди (Лак). Одаренные и проспекты провалы.

В сравнении с конкурентами-квотербеками – Бриджуотер, Мэнзел, Маккэрон – Бортлес превосходит в новаторстве только последнего.

Что Бортлес привнесет в НФЛ? Ничего

В остальном – это физически развитый квотербек, со стабильным рейтингом цифр, который редко изобретает (не путать со скукой), порой принимает риск, часто неоправданно, но и часто (даже с учетом ACC) побеждает.

Вы видели такого, как все части "Бэтмена" и выбрали бы его лишь в том случае, если вам нужно подстраховаться: за выбор Блэйка в первых пяти, не будут ругать ни одну команду (только «Джексонвилл» за то, что они испортили парню жизнь), в остальном – это стабильный QB с вероятно очень тяжелым первым НФЛ-годом.

Оценка по Гриффину/Лаку – 3 

Общий балл – 20 из 40.

Возможное развитие драфта: Бортлес точно уйдет в 10-ке (только CBS поставили его на 15-е), единственный шанс уйти в пятерке – «Хьюстон», «Кливленд», «Окленд». Вероятно, кто-то из них остановит выбор на Джадевеоне Клоуни, а кто-то на Блэйке. И если никто на Мэнзеле, то Бортлес, даже несмотря на этот самозванский рейтинг, может и вовсе стать первым номером драфта.