6 мин.

Земельный передел. К чему приведет кризис Рафаэля Надаля

1

У  Рафы Надаля проблемы. Возможно – первые подобного рода. Настолько серьезные, настолько грунтовые, настолько не связанные с его физической формой. Не будем перечислять цифры, которые Рафа в течение двух недель спустил в грунтовый утиль. Там больше, чем 50 выигранных матчей (связка Монте-Карло-Барселона) и победы над соперниками любого ранга и статуса. Сеянными и несеянными, Роджером и Джоковичем, испанской армадой (Альмагро, Феррер, Робредо, Ферреро) и аргентинскими гуру (это про Каньяса и Корью). До первой победы Надаля в Барселоне – финал этого турнира играли в пять сетов. Тогда, в 2004-м, Робредо обыграл Гастона Гаудио... в памяти всплывает «сердце» Куэртена на «Филиппа Шатрие», чистые допинг-тесты Хингис, тактический гений Жюстин Энен. Оу, тогда еще «Арден».

У Рафы Надаля проблемы

И теперь Рафа проиграл. Всю связку турниров. Связку, которая как крепкая полузащита футбольной команды (раз Надаль фанат «Реал Мадрида» сравним с Зиданом и Макелеле) обеспечивала выход на беспроигрышный «Ролан Гаррос» и звание грунтового короля. Звание общего короля тенниса у него периодически могли отбирать (Федерер, колени, Новак), но звание короля грунта у него не отобрали даже звезды 70-х (это про Борга).

2

И вот Рафа проиграл (это повторяется, чтобы в это поверить). В Монте-Карло в четвертьфинале Ферреру (первый раз за 16 грунтовых игр, поздравляю, Давид) и в 1/4 Барселоны. Где он в последний раз проигрывал, когда ему было 15 лет, на нем была безрукавка, и он подумывал о карьере футболиста. Проиграл Альмагро – 6-2, 4-6, 6-7. И причина – не в физике, говорит Надаль. А если не в физике (Надаль говорит, что готов на 100%, это заметно по подходу, подачам, забеганиям и работе ног), проблема – сейчас будет бомба – в психологии. Впервые в карьере Надаль чувствует дискомфорт на грунте. После этого предложения должны начаться сейсмические удары.

Надаль проиграл свою любимую связку

И если вы вспомнили фамилию «Содерлинг» и год «2009», и то поражение, которое у Надаля высвечивается цифрой «1» в профайле «Lost» во время French Open (в Париже у Рафы на минуточку 59-1), вспомните, что в тот год Рафа был выхолощен травмами. Он не играл на грунте – он там жил. Он зачем-то сыграл Кубок Дэвиса и турнир в Роттердаме. Он был перенапряжен, мышцы налились свинцом, глаза дяди Тони усталостью. После, Рафа сляжет с травмой и триумфально вернется (первый раз из двух). Теперешняя ситуация не та. В ней нет фамилии Содерлинг. В ней есть «Вавринка».

7

Чем хорош Рафа – он мало скрывает. Не видит смысла. Особенно теперь, когда написал автобиографию, завел твиттер и когда ему 27. И когда он видел в теннисе все и немного больше (а о грунте, поверьте, он знает больше, чем Лоуренс Аравийский). Теннис легко отражает «неладность», как ментальную, так и физическую – ее не скроешь за пресс-конференциями или тактикой. Она будет бросаться в глаза при приеме и выходе на подачу. И особенно когда проигрываешь на турнире (Барселона), где до этого проиграл 2 сета из 76.

И Рафаэль признался. Это действительно уверенность, и это действительно из-за Вавринки. Вернее, из-за Надаля, ведь великие теннисисты зациклены на себе, и состояние дел на корте, по их мнению, должно зависеть только от них. Надаль проиграл финал AusOpen. Был фаворитом и проиграл. И в том матче у него был момент, когда он  мог «изменить всё». Возможно – в Австралии мы видели нечто большее, чем триумф воли того швейцарца, который не Роджер. Мы видели, как Надаль впервые проиграл финал ТБШ андердогу. А теперь видим, как это на нем сказывается.

Реклама 18+

Рафаэль мало что скрывает

И это поражает чувствительностью. Надаль выигрывал связку Монте-Карло-Барса 7 раз: с 2005-го по 2012-й, с перерывом на 2010-й, когда вместо Барселоны взял Рим. В определенный момент мы даже перестали воспринимать эти турниры, это весеннее время, как нечто конкурентное. Очередной вояж, чья-то попытка (интересно, о чем думали Корья, Ферреро, Каньяс, Содерлинг, Альмагро, Вердаско, трижды Роджер, дважды Джокович и 5(!) раз Феррер, когда Надаль побеждал их в финалах?). Турниры были, как фильмы Малика – микромир одного человека. Две недели будничного триумфа, длящегося 9 лет.

5

Для примера – Надаль выиграл Монте-Карло 8 раз подряд. До этого в истории турнира только один человек смог выиграть его хотя бы 4 раза подряд. Это Энтони Уилдинг из Австралии, начал серию в 1911-м.

Две недели триумфа, длящиеся 9 лет

Таков теннис – поражение на одном участке закончило гегемонию на другом. В интервью The Times Of India, Надаль признался – финал против Вавринки выбил из-под него почву. Почву едва ли не метафизическую – Надаль, по его же словам, стал думать, что выкладывается не на все сто. От матча к матчу. От турнира к турниру, чувствует, что сделал не все возможное. А только с полным ощущением теннисного долга Надаль достигает своего «дзен». Только так может быть в грунтовом миру, содержать на победной подпитке свой земляной микрокосм. И теперь у Надаля этой подпитки нет. А мы видим в числе победителей Ниcикори и, злая ирония, – Вавринку.

И вряд ли Рафа старается что-то вернуть. Он не смотрит назад, иначе не совершил бы два эпохальных камбэка. Он старается с этим справиться. Как когда-то с Содерлингом, Джоковичем и травмами. Он не оборачивается на хроническую проблему, как на  страшное недоразумение или надуманный кризис (чем грешит Энди Маррей), он переживает проблему. И идет вперед с новым опытом.

И новый опыт он может продемонстрировать уже через три недели. На «Ролан Гаррос», турнире, где когда-нибудь в его честь назовут корт. Где путь по туннелю увешан 8-ю портретами Рафы. Вновь ирония: справиться с проблемой неуверенности он может только там, где эту уверенность 9 лет назад обрел. Когда был 19-летним андердогом в безрукавке против накачанного допингом Пуэрты.

4

Сейчас в своем мире Рафа один, ведь до него никто на грунте не добирался до таких результатов. Никто не может сказать, чего это стоит, и по кому мы можем Рафу «вести». Бьорн Борг, экс-король грунта, в нынешнем возрасте Рафы уже завершил карьеру. Виландеру удалось выиграть Монте-Карло лишь трижды подряд (слово «лишь» из-за рекордов Надаля). Но и в мире хронических травм, накрученного удара и физической подготовки – он тоже часто оставался один.

До таких вершин на грунте никто не добирался

После Монте-Карло и Барсы появилось мнение, что если Надаль выиграет «Ролан Гаррос», об этих двух неделях кроме Вавринки и Ниcикори никто и не вспомнит. Наряду с этим (и арифметикой) появилась уверенность в том, что Новак может нагнать Надаля уже в Мадриде. Природа кризиса – наряду с ним может появиться что угодно. От – «он больше не король грунта», до «он все еще всех сильней». Что можно сказать точно: несмотря на подсчеты очков и будущие победы, на сегодня у Рафы есть две худшие недели на грунте и неуверенность, о которой он честно сказал.

И, спокойствие. Ведь пока его карьера не давала сомнений в том, что он умеет проблему исправить.