9 мин.

Дальше будешь. 5 героев первой недели плей-офф НБА

1

Так, так, так – ну и компания собралась: крикун-телеведущий (по совместительству член Зала славы), «мистер Опыт» (он же – Truth), которому бес не брат и которому плевать за и, тем более, против кого забрасывать в плей-офф. Команда, которая будет играть в финале Востока (и это не про «Майами», и тем более – гомерический хохот – не про «Индиану»), единственный неодушевленный предмет – чего скрывать, это 3-очковый Дюрэнта. И ЛаМаркус. Его скрывать, накрывать, прикрывать тоже нет смысла. У «Рокетс» спросите.

2

5. Чарльз Баркли и его «Wuuuussies»

Начнем с Баркли и его самой лучшей характеристики в истории плей-офф.

А не самая ли это лучшая характеристика вообще? Наряду с «Бедные люди голосуют за демократов уже 50 лет. Они до сих пор бедные» (Баркли).

2

За фразы на 100% оттеняющие состояние дел должны давать спортивную Пулитцеровскую премию. Про претендента так, как Баркли не говорил никто (даже Билл Симмонс в моменты «досадных для него» поражений «Лейкерс»). Сбивая с него – претендента – всю претендентскую прыть. Ее сбила не «Атланта», которая воспользовалась «прятками» «Индианы» («Пэйсерс» даже после конца регулярки считают, что проигрывать – круто), это сделал Чарльз-Anti Wussies-Баркли.

А не самая ли это лучшая характеристика вообще?

Знаете, к кому он их приравнял? К себе. Помните в «Спайс Джеме», когда бесталанный Баркли приходит на площадку, чтобы поиграть с подростками и не может завязать шнурки? «Ты не Чарльз Баркли», – говорят дети. Ты из планеты Кретин – добавлял в детстве я. Ты – «Wussies» (обожаю само звучание слова – оно как затяжной промах из-за дуги Лэнса Стивенсона), что на русский – трус, тряпка, не достоин плей-офф. Не достоин Ларри Берда, Фрэнка Вогеля и уж тем более внимания Баркли.

2

Но больше всего понравилось, как в эфире TNT Баркли закончил – «Ну же ребята, это баскетбол не для вас, это не ваша игра, вы можете лучше». Первая фраза в истории игры, где тебя обзывают трусом и одновременно делают комплимент. И ты с этим согласен. Если «Пэйсерс» выиграют Восток – дайте Баркли премию мира.

4. Пол Пирс и его опыт

 

3

«Опытом люди называют свои ошибки», – говорил Оскар Уайльд, и Пол Пирс готов с этим спорить. Теперь – он тот баскетболист, которого любая команда НБА захочет иметь в плей-офф. Он входит в ваш клуб действующих 5 игроков, которых вы выставите на паркет за 2:00 до конца при счете в пользу соперника (моя версия – ЛеБрон, Данкан, Рэй Аллен, Кавай, Пирс, даже против «Чикаго»-93). С ним вы, как тренер, даже не вспотеете – Пол Пирс все решит за других.

Опытом люди называют свои ошибки

Вряди ли вспотел и Джейсон Кидд в первом матче «Бруклина» и «Торонто». Матче, который «Рэпторс» должны были выиграть (слава Дрейку, выиграли хотя бы второй, иначе в Торонто переключились бы на НХЛ, где «Монреаль» вынес «Тампу»).

Умение активировать режим клатча у мудрого Пирса на грани понимания «дзен» – 6 из 13 в первом матче, но 6 – в самый нужный момент. Кемба Уокер и Эл Джефферсон тоже забрасывали против «Майами», но кому оно надо? Если в НХЛ 70% успеха зависит от вратаря (приговор «Питтсбург Пингвинз», очередной плюс «Канадиенс»), то в НБА – ключевые очки. Вы не помните, сколько сделал Тони Паркер или Тим Данкан в шестом матче финала – вы помните три очка Рэя Аллена.

И этот опыт – главный фактор «Нетс» (Пирс, как гегемон «Юрского периода», и составляющая механизма из Дерона, Гарнетта и других из эпохи VHS). Это так же важно, как умение обстреливать всех и вся в духе Диллинджера, прикрываясь «телами» Пламли.

5

В первой игре «Рэпторс» намудрили с фолами в эндшпиле, потеряв около 8 секунд – вот, что значат ошибки. Если даже «Торонто» выйдут вперед и решающий матч (каким бы он ни был в порядке – 5-м, 7-м) пройдет в Канаде (где ЗА ареной болельщиков больше, чем в Майами НА), Пирс скажет свое слово – это значит опыт. В такие моменты он не может молчать.

3. «Вашингтон Уизардс» и их заявка на финал Востока

3

Вот так новости. То, что они пройдут «Чикаго» можно было спрогнозировать, как то, что Джоффри убьют в новой «Игре престолов». Но то, что «Уизардс» начнут с двух побед в гостях... как ставить на то, что у Джейме Ланнистера, как у джедая, отрастет рука.

Обмани меня. Кто удивит в первом раунде плей-офф НБА

Еще два месяца назад «Уизардс» даже в смелых мечтах отговаривали себя от финала Востока. Теперь – они вторая команда плей-офф, которая сумела выиграть две игры на выезде.

3

О претенденстве на «утес Кастерли»: «Бруклин» проиграл игру «Торонто», но вероятно выиграет серию, и пусть – с «железнорожденными» Уолл и компания даже если захотят не встретятся. Их вектор (при двух добавочных победах над «Буллз») – «штормовые земли»: «Индиана» скрыта за семью печатями и будет завтра в рубрике «антигерой», а «Хокс» кажутся теми же «Хокс», на которых, как на Теона Грейджоя – если надавить (как было во втором матче с «Пэйсерс») – станет больно. А «Вашингтон» надавить умеет.

1

Новости «Вестероса» – «Майами» успешно разбивает «Шарлотт», проходит второй раунд, выходит в конференционный финал. Пока, в первом раунде с такой же легкостью действуют «Уизардс»

«Вашингтон» надавить умеет

От «Бобкэтс» и «Рэпторс» (и теперь «Индианы») «Вашингтон» отличает то, что они действительно думают, что могут выиграть. Когда ты стоишь в подтрибунке «Америкэн-эйрлайнс-центра» и против тебя выходит ЛеБрон – интервью про «единственный шанс в жизни», и что «все равны», отходят на второй план. Кроме маленькой горстки команд. Которой в этом году захотели стать «Уизардс».

 

1

То, что делает «Чикаго» без своей главной звезды, достойно уважения даже тех, кто в 90-х болел за «Пистонс», но ДВЕ ПОБЕДЫ НА ВЫЕЗДЕ?? Против лучшей обороны? Это не просто заявка – это баннер на весь Капитолий. Как сказать «я иду на выборы», даже если живешь в хижине дяди Тома.

Джон Уолл делает стабильные 16 и не собирается отступать. Как и Брэдли Билл (18,7 в среднем в последних 10 играх – мы действительно что-то проглядели), как и Нене Хилларио (14,3 в последних десяти). Они вообще не собираются отступать. Они похожи на прошлогодних «Быков», которые и против «Майами» бились, с чем было. Но у «Уизардс» нет Роуза, чтобы его потерять. Есть самобытная команда, претендующая на победу. В матче, серии, конференции, плей-офф – добавьте по вкусу.

2. Кевин Дюрэнт и его трехочковый

2

Помните фильм «Выход дракона»? С каким спокойствием Брюс Ли выходил на любую битву (против змей, колдунов и монахов джиткундо)? Не помните? И я не помню. Но, кажется, так «вышел» Кевин Дюрэнт за 18 секунд до конца против «Гриззлис». «ОКС» разыграли сюжет «На грани» в прямом смысле – «Дюрэнтула» отбрасывался едва ли не за чертой. Не глядя на кольцо, получив то максимальное (4 очка), что было необходимо.

И это бы не было необходимо, если бы не «Гриззлис», которые вцепились в «ОКС» так, что уже выиграли два матча (оба – в овертайме). Несмотря на губительные ошибки Конли во второй игре и наличия у противника MVP регулярки (синоним – «второй лучший баскетболист в мире»), «Мемфис» не сломался ни после «четырешки» Дюрэнта, ни после баззер-биттера Перкинса, ни в овертайме, ни на гостевой площадке. И, похоже, «Мемфис» единственная команда, кто ведет в серии, когда Кевин Дюрэнт набирает против тебя три матча подряд 30 и больше. И скажем спасибо: если бы не «Гриззлис» – мы бы не увидели сюжета «на грани». Такое вот родство конкуренций.

1.ЛаМаркус Олдридж и его 89 очков

1

Я тут полистал твиттер и вот – последний раз «80+» и 15 подборов в двух первых играх плей-офф НБА набирали в 1997 году (первая «М», вторая «Д»).

Больше 89-ти в двух играх подряд в плей-офф НБА в течение последних 50 лет набирали два человека – Майкл в 1986 и 89, Джерри Уэст в 1965.

Последний раз «80+» и 15 подборов в двух первых играх плей-офф НБА набирал Джордан

И, точно – это первый случай, когда игрок до этого в карьере ни разу не набравший в НБА 40 и больше очков (у Олдриджа не было матча «40+» за все 289 игр в лиге) делает подобный дабл-дабл (46+43) в двух первых играх плей-офф.

И вновь обратите внимание на то, кто огорошивает фаворитов: команды динамики. Из 12 последних игр «Портленд» проиграл одну («Вашингтон» – 3 из 14). У Олдриджа в апреле не было меньше 18 очков и три игры в «25+».

И, закрыв твиттер, я понял, что «Хьюстону» не повезло. Мягко сказано. Получить «историю» без фамилии Дюрэнт, Брайант, Данкан и Джеймс. С фамилией «Олдридж». Которая в плей-офф не меняет эффекта.