5 мин.

Великолепие в траве. Что для спорта значит уход Тайгера Вудса

1

Погодите! Дайте мне шанс! Знаю – гольф, клюшка, пар, бёрди, элитные парни с выправкой выпускников Йелля – не для вас. Поверьте – и не для меня. Я смотрел гольф три раза в жизни и только два раза это были профессиональные турниры (один – те первые 20 минут в «Спайс Джеме», где Майкла засасывает в лунку, и этот раз был лучшим из всех), но я знаю Тайгера Вудса. Как и вы. Почему бы нам, например не знать какого-нибудь яхтсмена или успешного игрока  в крикет? Мы знаем Вудса, гольфиста. Я не нахожу объяснений. Думаю, как и вы.

Вы не смотрите гольф, но вы знаете Тайгера Вудса

Популяризация гольфа (что в США, что в мире) началась с Арнольда Палмера, у которого, к слову, не было титула, выводка гончих или рожка для подъема на утреннюю охоту. Его отец ходил на кабана в лесах Пенсильвании и приучал к этому Арни. Приучал к простым ценностям и знал, что гольф не идеален.

Фильм «Триумф» с Шайа ЛаБафом – в основе история 20-летнего Франсиса Уиме, одолевшего на US Open-1913 «джагернаута» тех времен Гарри Вардона. У Уиме не было денег даже на клюшку и он не знал с какой стороны класть вилку на загородном приеме. Но он отменно бил по мячу и был одержим гольфом (даже если для этого ему приходилось надевать отутюженные штаны). Эта одержимость может быть замаскирована президентским акцентом или рубашкой поло (или коктейлем Pimms, или подружкой-моделью, или любым другим стереотипным атрибутом ), но это такая же одержимость, как у любой другой профессиональной игры. Такая же, как в тех видах, где вовлеченность нужно доказать перемазанной футболкой или переломом ноги. Гольф не идеален, ему просто комфортно таковым казаться.

2

Идеален ли Тайгер Вудс? Еще бы. До 2009 года. Идеальный атлет. Атлет – спорт  (когда Вудс участвует в турнире, телевизионный рейтинг CBS Sport среди аудитории от 20 до 30 лет поднимается на 89%). Спортсмен определивший манеры и поведение. Посадивший гольф на снаряд (как барон Мюнхгхаузен) и отправивший его в сторону огромных контрактов, популяризации и всемирного бренда.

Задумайтесь, Тайгер единственный спортсмен, чье имя популярнее, чем термины его же игры. Федерер велик, но его слава не собирается затмевать суть слова «теннис»; Майкл Джордан – возможно, лучший атлет в истории США, но сколько в 21 веке было тех кого называли «новый Майкл» (сейчас такой играет в «Майами»)? И сколько в гольфе было тех, про говорили «как Тайгер»?

Идеален ли Тайгер Вудс?

Тайгер Вудс уничтожил персонализацию гольфа, замкнув ее на себе. Он открыл эту дверь, перевернул все внутри и забарикадировал 77-ю победами в турнирах серии PGA (второй результат в истории), 39-ю победами в турнирах Европейского тура и, да – 14-ю победами на турнирах «Мэйджор».

2

С 2000 по 2007-й Тайгер был (наряду с Кобе Брайантом и Томом Брэди) – главным спортивным доминатором США. Три победы на «Мастерсе» (2001, 2002, 2005 в добавок к победе в 1997-м), три – на Открытом чемпионате США (2000, 2002, 2008), три – на Открытом чемпионате Великобритании – 2000, 2005, 2006. Звание первого в мире спортсмена миллиардера.

Под запись: до Тайгера Вудса только два человека в истории гольфа побеждали на «Мастерсе» 2 раза подряд. Ник Фолдс в 1989-1990, Джек Никлаус – 1965-1966. Сделать победный дубль в гольфе сложнее, чем в  НХЛ, MLB, НБА, НФЛ или любом индивидуальном виде спорта. Фил Миккельсон выигрывал «Мастерс» трижды, но в разные годы. Адам Скотт однажды, Маккилрой пока ни разу. За 11 лет никто не повторил здесь своего успеха. Кроме Тайгера Вудса.

И теперь с ним «покончено». Так журналисты ESPN «перевели»  новость о спине Вудса, о травме, которая выводит гольфиста из сетки всех «Мэйджоров» сезона. Тайгер стар, Тайгер пропускает «Мастерс». Он белый кит Мелвилла, он изранен, он должен скрыться. He is done. Ахав заносит гарпун.

С ним покончено

Миф о Тайгере Вудсе начал рушиться, когда его кадиллак врезался в пожарный гидрант на переулке, недалеко от его же особняка. Он был за рулем. За ним гналась жена, он ехал к подружке. Он соврал.

Ему припомнили гонорары, миллионы долларов, стиль жизни, dolce vita, приемы у Обамы. Припомнили элитарность самого вида спорта. Припомнили, что в 1978 году он выбрал гольф. Его ткнули в то, что всю жизнь, он демонстрировал превосходство, а на проверку оказался обыкновенным человеком, совершившим постыдный просчет. Он не был идеален, ему было комфортно таковым казаться.

2

Больше ему не сопереживают  – ни при победах, ни при поражениях, ни при травмах. Наверное, для спортсмена это, как украсть монету Кортеса и потерять вкус к жизни. Он стал Дорианом Греем, показавшим портрет. Это подтверждает метафизика его, вероятно, последней травмы. Рецидив в 38 лет и ни одного пожелания «поправляйся»: The Huffington Post выходит с шапкой «Травма превратит его сезон в очередную мыльную оперу», он стал Лэнсом.

Больше Вудсу не сопереживают

 А вот как было – когда Тайгер чувствовал боль (только спортсмен за 40 может оценить степень «изношенности» физических механизмов), он продолжал рваться на поле, стараясь играть – соревнование «Кадиллак» в Майами, турнир Honda Classic в Палм-Бич, турнир «Арнольда Палмера» – через это Вудс проходил с усиливающейся болью и идеалистичным вопросом «может отпустит». Не отпустило – он объявил о пропуске «Мастерса» из-за травмы как раз во время турнира, он продолжал пытаться. Это стремление можно оправдать  спонсорским контрактом или «отрабатыванием» ТВ гонорара, а можно простой одержимостью победой, которая присуща профессиональным атлетам. Вне зависимости от степени обыденности их вида спорта.