6 мин.

За глаза. Почему мы должны благодарить Пола Джорджа

Фото: REUTERSRick Osentoski-USA TODAY Sports

Скажем спасибо, Полу Джорджу (спасибо, Пол). За 23 очка против «Майами», за 8 перехватов и сносный процент попадания из-за дуги (3 из 6). За то, что в домашнем матче главного противостояния наконец стал прежним «свингмэном», без которого сражение c ЛеБроном напоминает драку местечкового Оби-Вана с имперским Вейдером. Спасибо Пол, ты был нужен, тебя не хватало. Ты помог «Индиане» оправдать провальный март второй победой над «Хит».

Скажем спасибо, Полу Джорджу

Пол Джордж действительно был плох в первый месяц весны (Майк Вудсон, играй он у него, не поставил бы его в старт). Возможно, даже хуже, чем в свой первый год в колледже Фресно. Матч с «Нью-Йорком», 19 марта – 4 из 17 с паркета, 2 из 9 из-за дуги – 17 очков. «Чикаго», 21 марта – 3 из 13, 1 из 5 из-за дуги, самый ненужный трипл-дабл в карьере (10-12-10). «Мемфис», 22 марта – 2 из 10 (!), 1 из 2 (!!), счастливый за «Гриззлис» Тимберлейк (!!!).

Потом – поражение от «быков» Тибодо, которые, с решившим выйти на пик Ноа, могут отобороняться хоть против реинкарнации Майкла, но пришлось обороняться «лишь» против 8 из 22-х Джорджа. А еще были 2 очка в матче с «Шарлотт», которым звезды первой величины в этом сезоне обязаны привозить «50+» (даже если команда называется «Никс»).

3

За три игры перед третьей схваткой с «Майами» Джордж попал из-за дуги 3 раза (! – этих штук сегодня будет много, #спасибоПолДжордж) – это ж Джей Ар Смиту на смех.

3

С паркета и того «лучше» – 11 из 44 (25%) – это на смех Тайрону Бразелтону, который играет за минские «Цмоки». У Пола Джорджа – человека, который прошлым сезоном вывел себя в ранг звезды, этим сезоном подтверждал статус с лейблом «Мистер всё», неожиданно начались проблемы. В самый неподходящий для «Индианы» момент (весна – считанные недели до плей-офф, 5 матчей с командами зоны постсизона, кровные междусобойки с «Майами»).

Фактор Джорджа для «Индианы» – больше, чем фактор Уэстбрука для «OKC», Роуза для «Буллз», Кармело для «Никс» или (сейчас будет страшное) – ЛеБрона для «Хит» (слово защиты – мы ведь не можем со 100% уверенностью сказать, что «Майами» без Брона = «Кливленд» без Брона, у них есть Уэйд, а у нас не было шанса их видеть без Джеймса).

Цифры из-за дуги – Джей Ар Смиту на смех

Со стагнацией Джорджа «Индиана» в марте: 8 побед – 7 поражений (4 поражения подряд) и могла бы иметь обострившуюся борьбу за Восток, если бы с таким же темпом не сдали «Майами». Вот, почему нам нужен Джордж – с ним ЛеБрон знает с кем соревноваться. С ним «Хит» получают врага, а не команду, которую обыгрывают «Никс», а не очередной мусор Востока. Для полного боекомплекта «Майами» важно, что бы враг был вровень. Посмотрите, как ЛеБрон начинает атаки  – с позой превосходства, со спокойствием лидера прайда (где прайд – баскетбол от «Америкэн-Эйрлайнс центра» до школьной площадки в Акроне). Ему это надоедает, он играется с жертвой, заманивает ее, гладит против шерсти, иногда проигрывает, но остается вождём. А получая равного врага – его кровь закипает, а мы смотрим «вероятно, лучший баскетбол в жизни».

4

Поэтому нам нужен Пол Джордж. Пол-23 очка за игру-Джордж. Пол-19 баллов в плей-офф-Джордж. Пол-дважды All Star-Джордж. Нам не нужен «тихий американец» – их в Индиане больше, чем в прозе Апдайка. Нам нужен Пол Джордж, – каким он был в среду.

Реклама 18+

И в этой ситуации, отметьте поведение Фрэнка Вогеля, тренера «Пэйсерс» – полное доверие. Месяц его подопечный бросает из-за дуги, как игрок Евролиги (карьерный ритм Пола – 50% реализованных попыток – снизился до трети по праздникам), а он продолжает требовать от него бросков из-за дуги. Партнеры продолжают выводить его на дистанцию (в среднем по 6 попыток в марте за матч) даже если он мажет. Похоже, эта штука («Пэйсерс») действительно единый механизм (даже когда не нужно гурьбой являться на интервью).

Нам нужен Пол Джордж каким он был в среду

Напомню, Джорджу 23 года и это его второй сезон на таком уровне (третий всего). В 23 года Джей Ара «заметали» за вождение в нетрезвом, а в бардачке находили травку (знаю, плохой пример, но надо ж кем-то пугать детей). В 23 года Пол встретился с нарастанием давления, которое раньше вряд ли чувствовал: он ведь не был первым номером драфта, не был даже претендентом, не был даже в пятерке (1-й раунд, 10 пик 2010). До прошлогоднего плей-офф о нем, как о силе, способной остановить ЛеБрона, мало кто знал. Многие (я) думали, что их пройдут «Никс» (2-4). Джордж получил свой контракт, в ближайшие 5 лет он заработает около 80 миллионов. Пол, конечно, парень с головой, но от таких цифр у многих она идет кругом.

7

В остальных причинах провала – два сюжета. Первый – Джордж выдыхается. В него я верю только потому, что не хочу верить во второй (см. Пункт 2). За этот сезон Пол «набегал» 276 километров в 72 играх. Это на 70 километров меньше, чем от Бостона до Нью-Йорка (беги, Форрест), это 4-й результат во всей лиге. Возможно, Полу действительно нужен отдых или лимитированное время (второй год подряд за матч он проводит в среднем больше 35 минут), однако – отдых в НБА?! Когда ты заявил о намерениях?!! Когда тебе 23?!!! «Пэйсерс» хотят стать чемпионом. Их обидели, они хотят мстить – 7-ой матч должен пройти в Индиане.

Джордж выдыхается?

Кстати, возможно, на то, что никто не скажет «Стой, Форрест!» и рассчитан план «Хит».

5

Пункт 2. По данным Black Sports Online Пол Джордж отправил ряд своих фото (без одежды) женщине (имя не указано), которая позже оказалась мужчиной.

Еще раз: селфи – женщина – мужик. Не хочу больше об этом.

Как и о том, что в феврале Джордж якобы откупился от флоридской стриптизерши ($1 миллион) за то, чтобы та сделала аборт. Предполагаемый отец – Пол Джордж. Будем солидарны со Стивеном Эй Смитом: вокруг Пола Джорджа в последний месяц слишком много разговоров. И слишком мало – о баскетболе.

А «Пэйсерс», как и самому Джорджу, как и ЛеБрону, как и нам –  нужен именно баскетбол. «Индиана» – первоклассная организация, которая близка к первому титулу в истории. Им не нужны скандалы или отговорки – им нужен Пол Джордж, здоровый, свежий, как в среду. На паркете, а не на обложке желтой газеты.