6 мин.

Нирвана. Почему «Сиэтл Сихокс» выиграют Супербоул

1

Истина приходит с поражением. В какую бы религию вы не заглянули – там будет всё тоже. Буддизм, Ницше (когда смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя) или американский футбол. Персональный тотем, сквозь который тренер «Сиэтл Сихокс» пришел к философии, что принесет ему чемпионский перстень.

Откуда такая уверенность? У нее нет аналитической базы. Даже несмотря на статистические расклады, она стоит на фундаменте одного человека, который решил руководствоваться стратегией. Только на его решении. И ни в коем случае не на недооценке противника.

К тому же, «Денвер Бронкос» невозможно недооценить, если 60-летние журналисты говорят, что это лучшее нападение в истории НФЛ, то это уж точно, лучшее нападение НФЛ, которое видел я.

В этом сезоне «Бронкос» сделали 606 очков, 37,9 в среднем за игру (чуть не побив рекорд «Лос-Анджелес Рамс» 50-ых – 38,8), три игры за 50 очков, и были в атаке, как в другой галактике. И там же будут в ближайшее воскресенье. Даже, несмотря на фактор погоды, который якобы может повредить Мэннингу. Ничего не может повредить Мэннингу. Особенно, «легкий ветерок», который обещают в Нью-Джерси.

В такого джаггернаута верят абсолютно все: Мэннинг провел лучший сезон, и нет причин сомневаться, что он побьет молодую команду «Сиэтла» одним рыком пасовой атаки. Как бонус: этот сезон подтвердил, что НФЛ – лига пасовых комбинаций, в этом году в играх совершалось в среднем 70.8% передач, 61% становился комплитом. Согласно Grantland 58,3% всех комбинаций нападения совершались через пас (рекорд НФЛ). Передача – самое активное оружие современной лиги, и у «Денвера» оно находится в самых правильных руках.

1

Почему я еще не поменял заголовок на «Зачем вообще проводить этот матч»? Потому что единственная команда, которая способна не просто справиться – а агрессивно конвертировать преимущества в победу,  будет на «Метт Лайфе» стоять против «Бронкос».

«Чтобы создать успешную оборону – нужна философия. Если вы не имеете четкого о ней представления, вы можете победить. Но это будет чистой удачей», Пит Кэрролл, тренер «Сиэтл Сихокс».

Мало кто любит обороняться, а вратарями становятся только потому, что во дворе никто не хотел идти на «банку». Но Пит Кэрролл обороняться любил. С момента своей первой работы в университете Арканзаса в 1977 году, Пит определил философию.

В начале 80-х нынешний тренер «Сиэтла» работал у Лу Хольтца, ассистентом координатора обороны Монте Киффина. «Лучшее, что со мной случилось», – скажет перед Супербоулом Кэрролл.

В Арканзасе Пит познал магию обороны, системность, то, что как айсберг нацелено сокрушать и останавливать чьи-то потуги. В этом была грация. Едва ли не большая, чем в пасовой атаке.

Оборонительная схема «Under 4-3» (4 дефенсив лайнмена, три лайнбекера и 4 дефенсив бэка, где лайнбекеры располагаются напротив тайт-эндов, а лайнмены отодвинуты от главной линии обороны – отсюда Under, «под»), которую в Арканзасе применял Монте, стала для Кэрролла не только фундаментом его всех оборонительных тактик, но и пониманием того, как с помощью приверженности философии, схеме, можно побеждать.

1

Карьера Пита не была гладким листом, который привел к Супербоулу, сейчас ему 62 и по-настоящему побеждать он начал только в 00-ых. Конец 90-х и вовсе стал кризисом, после которого Кэрролл долго не возвращался к работе: он писал колонки, выступал в СМИ, комментировал матчи, но после увольнения из «Джетс» в 1994 и «Пэтриотс» в 1999 (и всеобщего порицания) его следующей командой НФЛ стал «Сиэтл» в 2010-ом.

Между двумя неудачными заходами на пост главного (хотя в «Джетс» его уволили после года работы) Кэрролл занимал пост координатора обороны в «Сан-Франциско» с 1995-го по 1996 год, и это время для него, как альбом «Bleach» для Nirvana, то, без чего бы не было («Nevermind») основного успеха.

В «Сан-Франциско» Кэрроллу досталась талантливая оборона (победа в Супербоуле-94), с которой ему позволили экспериментировать. По словам Кэрролла, он всю карьеру использует один и тот же  формат («4-3», Under), с различными вариациями, которые расширяются со способностями игроков. Поэтому, если выстроить в ряд его линию обороны в «Сиэтле» – они не пройдут в почетный караул: разный рост, вес, данные. И поэтому, когда Кэрролл узнал, что корнербэк Ричард Шерман в школе был ресивером, он сразу же одобрил выбор – это делает консервативную Cover 3 (схему, которая покрывает три зоны поля, благодаря глубокой «посадке» секондари и лайнбекеров) наиболее агрессивной. А не что так не мешает традиционному пасовому нападению (Мэннинг), как агрессивная Cover 3.

1

Оборона «Сиэтла» в этом году может и не дотягивает до атакующих рекордов «Денвера», но НФЛ стала более атакующей – мало кого должны удивлять цифры «Бронкос». В этом году команды делали по 23,4 очка в среднем за игру, больше чем за всю историю лиги. Тенденция только растет.

В отличие от внимания к обороне. То, что «Сиэтл» в этом году, году приоритета атаки, в среднем пропускал 14,4 очка (в 21 веке меньше только у «Рэйвенс»-06 и «Тампы»-02) ставит его оборону над нападением «Бронкос». Делает бОльшим преимуществом.

В плей-офф и в регулярном сезоне «Сихокс» не испытывали проблем против традиционной пасовой атаки. «Новый Орлеан»: 34 на 7 в регулярке, 23:15 в плей-офф, и Дрю Бриз с Джимми Грэмом, которые будто играли за другие команды.

1

С кем «Сиэтл» испытывал проблемы: «Сан-Франциско» (поражение на 14 неделе), «Колтс» (на 5). Потому что Лак и Каперник вариативны. Бегут, пасуют, используют вынос. Они те, кто мог бы безболезненно вписаться в схему «Сиэтла». А Пейтон не мог. И он не справится с обороной «Сиэтла» не потому, что встанет не с той ноги или в Джерси пойдет дождь – его система, вне зависимости от личных качеств, уступает «врагу» (и если Мэннинг победит, как думают 29 штатов США, это будет его лучший матч в карьере).

Добавьте к этому явно не импотентную атаку «Сиэтла» с Расселом Уилсоном и Маршоном Линчем и то, что «Сихокс» моложе, злее, атлетичней, а их коуч выиграл с 2001 года 121 матч (включая сезоны в университете Южной Калифорнии и имеет 24-8 за два года в «Сихокс»). Выиграл, используя философию, которая, как единственная стрела поразит уязвимое место Смауга.

Питу Кэрроллу не досталось всё и сразу, а тот, кто его уволил, после воскресного матча, наверное, скажет «Повезло». Но повезти может только «Бронкос», ведь Кэрролл, выигравший философией 120 матчей, знает, что удачей можно выиграть лишь раз.