9 мин.

Игра престолов. Кто лучший в паре Брэди – Мэннинг

1

Али – Фрейзер, Рассел – Чемберлен, Берд – Мэджик, Палмер – Никлаус, Навратилова – Эверт, Федерер – Надаль, Брэди – Мэннинг. Выяснять, кто из них лучше – даже зная о титулах – такая же забава, как определять, кого не убьют в новом сезоне «Игры престолов».

В паре Брэди – Мэннинг выявить лауреата, наверное, не смогут и наши потомки. Во-первых, это как искать что-то меньшее, чем иголку, в чем-то большем, чем стог сена.

1

Во-вторых, личность в американском футболе сложно измерить титулами (тут 3-1 в пользу Брэди), она – комплекс составляющих (игровых, имиджевых, профессиональных), что происходит на поле – важнее, что происходит за ним – влияет на общий исход.

Поэтому (барабанная дробь) – «Супершкала Брэди-Мэннинга»! 6 показателей (ДЕНЬГИ-ТИТУЛЫ-ИГРА-КАРЬЕРА-ИМИДЖ-ЭФИР Saturday Night Live), которые определят «десницу короля».

1

ТИТУЛЫ

В главном Пейтон может сравняться с Брэди только при помощи брата – у двух Мэннингов (Илая, Пейтона) столько же перстней, сколько у одного Брэди (три). Если бы не Илай, Том бы ушел в «величие», откуда не видно никого из Старков Мэннингов.

Брэди 5 раз играл в финале и дважды проигрывал одной команде –  «Джайентс» Илая.

Личность в американском футболе сложно измерить титулами

Том в одной игре от шестого попадания в Супербоул, чего до этого не делал никто. У Пейтона – один перстень, две игры за титул, но – четыре награды MVP регулярного сезона против двух у Брэди. Мэннинг – спортсмен-2013 по версии Sports Illustrated, и для этого ему не понадобилось выигрывать перстень (Брэди для премии выиграл чемпионат-2004).

Это парадокс Пейтона – образ, который складывается из игровых качеств, имиджа и отношения к делу, бьет титулы брата (у которого на перстень больше) и заслуги Брэди. Да, Том чаще выходит победителем в личных встречах, но это мало заботит, когда видишь «шерифа», который из-под шлема кричит «Атакуй!».

2

И всё же – Брэди. Помимо трех перстней, Том опережает Мэннинга в титулах MVP Супербоула (2 на 1) и, несмотря на «побочные» заслуги (Пейтон – 1-й номер драфта, Брэди – 199-й), в главном квотербек «Патриотов» остается сильней. Минимум на две ближайшие зимы.

ДЕНЬГИ

Чужие средства не любят счёт, но Пейтон и Брэди нажили миллионы непосильным трудом (и надеюсь, хранят в сберегательных кассах).

Банковский лимит Брэди подпортил его последний контракт, который соответствовал уровню Райана Маллета, но не уровню величайшего квотербека. Но и без эконом-режима угнаться за Мэннингом было сложно.

Несмотря на оклад в сезоне 2012/13 (38,3 миллиона, что на 8,3 больше, чем у Пейтона), Брэди отстает по рекламе и промо-кампаниям.

Помимо трех перстней, Том опережает Мэннинга в титулах MVP Супербоула

Образ Мэннинга принес ему контракты с «Рибок», «Сони», «Бьюик», DirectTV и Papa John’s. Брэди продолжает рекламировать какие-то часы, куртки и все то, что можно купить на распродаже «ВСЕ ПО 10!».

Пейтон может не поставить рекорд по количеству трофеев, но по карьерному заработку уже превзошел всех в НФЛ – 207 миллионов. Ау, Том!

1

ИМИДЖ

Пейтон – главная ролевая модель американского спорта. Он как Дерек Джитер, если бы шортстоп «Янкис» играл за «Сент-Луис» или за другую команду, которой приятно сопереживать.

Мэннинг, кажется, досконально изучил «теорию игр» Джона Нэша: его каждое решение – типичный win/win. Даже те, в которых приходится кого-то кидать или те, в которых кидают тебя.

Пейтон может не поставить рекорд по количеству трофеев, но по карьерному заработку он уже превзошел всех в НФЛ

Ни один человек не пожалел Тима Тибоу, когда тот стал пешкой в сделке по Пейтону. Никто не упрекнул «Индианаполис», когда они «рокировали» Мэннинга с Лаком. Пейтон уходил в «Бронкос» и спас «Кольтс» «геттисбергской речью»  спортивных пресс-конференций:

Известно, что 80% американских отцов одобряют образ Мэннинга (поэтому, если будете клеиться к американке, не делайте это в майке «Brady»), и после окончания карьеры хочется пожелать ему одно – государственная служба. Тогда сайты медреформ будут запускаться, правительства работать, а скандалы с прослушками не выйдут за территорию парковки. Республиканцам нужно поскорей «драфтовать» парня – это их единственный шанс выиграть выборы.

1

В образе Брэди «отпугивает» супруга-модель (насколько может «отпугивать» Жизель Бюндхен), высокий заработок, прическа Бибера и помешательство на стиле. К тому же, в США не очень-то любят «Нью-Ингленд Пэтриотс» с их «самое главное – только победа». «Пэтс» спотыкаются на лицемерии, лжи (если бы за это рубили руки, они бы были хуже Джейме Ланнистера), уловках и самых скучных пресс-конференциях. А прикрываются лицом Тома Брэди.

Таким, как Том – стать едва ли возможно (много у вас знакомых с женой супермоделью?), такого как Пейтон каждый американец видит в схеме «дом-семья-хороший колледж». И видит там, где черточки между частями.

КАРЬЕРА

Карьера Пейтона Мэннинга – гладкий лист беззастенчивого идеала. Спортивная семья – утром хлопья, в школе гимн – футбол, первый номер драфта, лидер  «Кольтс», лидер «Бронкос», репутация, как у Обамы, если бы тот не родился на Гавайях. Остается узнать, не встречался ли Мэннинг в старших классах школы с черлидершей, и можно отправлять сценарий Спилбергу или Опре. Для истории с преодолением у Мэннинга есть травма, «переступив» которую он, как подобает герою, вернулся с бОльшим азартом.

Такого как Пейтон каждый американец видит в схеме «дом-семья-хороший колледж»

У Брэди не так. Калифорниец, окончивший университет Мичигана в качестве запасного, и получивший на драфте 199-й номер. К слову, на драфте МЛБ в 1995 году Брэди получил более высокий посев, чем на драфте НФЛ-2000.

Максимум, чем могла стать его карьера – словами Сирила Конноли о том, что если Боги хотят кого-нибудь погубить – объявляют его подающим надежды (в старшей школе Брэди был введен в спортивный зал славы).

1

В «Пэтриотс» Том начал сезон, как 4-й квотербек, и это едва ли не главная история «золушки» последних лет. И то, что дебютный матч, после которого «Патриоты» будут ассоциироваться с Брэди (а может и вся НФЛ с Брэди), он провел против «Индианаполиса» Мэннинга, добавляет сценарию фразу – «на «Оскар». Такое бы я отдал Тейту Тейлору («Прислуга») или Стиву Маккуину («13 лет рабства»).

История Брэди определенно лучше, и то, что он редко разыгрывает карту «униженного/ оскорбленного» (иногда всё же разыгрывает) делает его победителем категории «Путь».

ИГРА

Когда они впервые встретились в 2001 году, Колин Каперник и Рассел Уилсон смотрели «Улицу Сезам» – им было 13 и 12 лет соответственно. С кем-то из этой пары Брэди-Мэннингу придется играть за Супербоул.

Каждый раз в плей-офф победитель очной встречи брал титул: «Нью-Ингленд»-2003 – 24-14, «Нью-Ингленд»-2004 – 20-3;«Колтс»-2006 – 38-34, перстень Пейтона.

Эта закономерность может быть нарушена кем-то из тех, кому Брэди-Мэннинг годятся в отцы, а может тем, что с «Денвером» Пейтон ни разу не играл в плей-офф против Брэди. Играл в регулярке. Дважды.

1

И оба раза «мимо».

Странно, что никто не говорит о «комплексе Брэди» для Мэннинга – Том выиграл 10 из 14 очных встреч. И, честно говоря, фактор Брэди – единственное «за» «Патриотов» перед воскресной стычкой.

Том в разы эффективней в плей-офф (18-7), у Пейтона эта разница в сторону поражений (10-11). У Брэди 42 передачи в зачетную зону в постсезоне, у Пейтона на шесть меньше.

Сложно говорить о том, кто лучше по игре, но Мэннингу редко доставалась настолько ужасная команда, какую в этом году получил Том. И все же – он на той же стадии, что и Мэннинг. Да еще и при личной победе в сезоне. Раунд  «Матч» за Томом, 3-2 в пользу QB «Патриотов».

ЭФИР Saturday Night Live

1

Рассудит всё самый идиотский этап, и это хэйл-мэри для Пейтона. Он не только лучший спортивный ведущий «Субботнего вечера в прямом эфире» – его шоу вообще одно из лучших выпусков SNL.

Мэннингу повезло с «командой»  – его выпуск пришелся на золотые года SNL с Джейсоном Судекисом, Биллом Хейдером и Эмми Полер (последняя недавно выиграла «Золотой глобус»), да и сам Пейтон – юморист хоть куда. За его нравом на поле кроется ироничный острослов, готовый надеть дурацкий парик для съемок в рекламе DirecTV.

Это и нужно публике – чтобы спортсмен был тем же, чем писатель в «Над пропастью во ржи» – человеком, которому хочется позвонить и перекинуться парой слов. Вы не позвоните Брэди, Джитеру или Кобе, чтоб спросить «как дела?», вам даже трудно это представить. Пейтону? Почему бы и нет.

К слову, Том Брэди тоже вёл Saturday Night Live. Вот так об этом написал ESPN – «КАТАСТРОФА»!

1

Итог: «ДЕНЬГИ» – Мэннинг, «ТИТУЛ» – Брэди, «ИМИДЖ» – Мэннинг, «КАРЬЕРА» – Брэди, «SNL» – Мэннинг, «ИГРА» – Брэди. По три. «Супершкала Мэннинга-Брэди» дала маху, как бы она сделала при определении любого лучшего в тандеме великих. Как играть в шахматы с Люцифером в фильме Бергмана – за каждого найдется голос, а точки расставит игра.

Которая будет в Денвере в воскресенье, и которая п(р)одается, как отдельный Супербоул (не хватает лишь хаф-тайм шоу). И можно позавидовать двум субъектам – каналу CBS, которому 15-я часть противостояния принесет больше средств, чем NBC карьера Джимми Фэлона и нам, простым фанатам, которым четвертая встреча Мэннинга-Брэди в плей-офф поможет определить кто же всё-таки лучше. По-крайней мере, до новой зимы.