6 мин.

Купи тостер. Как «Индианаполис» стал претендентом

1

Ничего не оставляйте на веру. Лучшее завтра - сейчас. Обещаниями можно выиграть выборы, а Пенелопа может хоть сто лет смотреть на гладь океана. Возвращение Одиссея только в его руках.

«Нужны гарантии - купи тостер», Клинт Иствуд.

Однажды я фанател от девушки. Она фанатела от Мартина Лютера Кинга и в своих текстах я начал ввинчивать слово «надежда». Ей нравилось. Потом я сказал ей: моё «i have a dream» - это свидание, и пригласил на вечеринку. Она сказала - нет, и уехала с парнем, у которого была машина. У меня была «надежда», у него ключи от тачки. Я не расстроился, я пошёл сдавать на права.

Лучшее завтра - сейчас.

Трент Ричардсон - раннингбэк, 24 года, альма-матер «Алабама», больше тысячи ярдов на выносе, третий пик-2012. «Кливленд» обменял его в «Индианаполис» и получил первый выбор на весеннем драфте. «Индианаполис» получил «тостер».

На драфте-2014 под ногами боссов «Кливленда» будет гореть земля (10 пиков, 2 в первом раунде). «Браунс» могут получить Сиджей Мосли или Тиджей Йелдона, но нацелятся на франчайз квотербека (Маккэрон, Мэнзел), команда построена под квотербека - в лиге у «Браунс» самое низкое количество пасов на раннингбэков.

Всё здраво: сдаёшь Москву - получаешь Ватерлоо. Но «ватерлоо», которое в лучшем случае наступит через год-два, и «москва», которая уже горит (старт сезона - 0-2).

  

2

Команды, которые идут «All-in» - побеждают. «Майами Хит» собрали «фулл-хаус» и через пару недель пойдут за трипплом. «Селтикс» победили не с Полом Пирсом, а с Полом Пирсом, Алленом и Гарнеттом. «Бронкос» избавились от обещающего Тибоу, взяли Пейтона, подхватили Уэлкера и феерят в атаке. «Сиэтл Сихокс» меняют драфт-пики на Дэнтони Смита и становятся фаворитом. Идеология «Янкис», одного из самых успешных франчайзов США, побеждать «здесь и сейчас».

НФЛ это вообще о том, что каждое воскресенье - здесь и сейчас. Тут не надеются на ривер, комбинацию элитных атлетов собирают на флопе. 

Надежда погружает в рутину, гарантия даёт право действовать. Фанаты «Метс» устали от перестройки, а «Филадельфия 76» напоминает мой подвал, где ремонт идёт 7 лет. В это время, «Пэйсерс» доходят до финала конференции, а «Никс» напоминают номер люкс. Их стратегия - создавай «здесь и сейчас», их фанаты довольны. Фанаты «Кливленда», чтобы посмотреть на хороших игроков, должны либо состариться, либо ходить на чужие матчи.

Принято считать, что надежда сопутствует отчаянным, но отказ от неё подразумевает обдуманный риск. Вы становитесь «десперадо». Поступки не просто действенны, они агрессивны, отточены, с правом держать удар.

За два года «Колтс» поучаствовали в 20 трейдах из 79 в НФЛ. Это больше, чем 20% от всех трейдов в лиге. Генменеджер Райан Григсон, поставив на Эндрю Лака, решил строить чемпионскую команду, не ожидая, когда толпа завопит «Верни Пейтона!» . Дашь победы завтра - завопит, дашь сейчас - будут покупать джерси Ти-Рича и смотреть, как Лак выигрывает чемпионат. Не получится, ты вправе сказать: «Я хотя бы попытался» .

  

4

С другой стороны «Браунс» и их «марш на Вашингтон». Возможен ли успешный сценарий? Конечно. За Робинзоном Крузо тоже приплыли. Через 28 лет.

«Браунс» сдали Ричардсона, даже не сообщив ему это (Трент узнал по радио, первая реакция - «Man, shut up talking to me. Get off my phone!»), новый менеджмент и владелец не меняли курс - команда продолжает строиться под квотербека, в то время как лучшие пики драфта не квотербеки. Все успешные университетские программы последних лет (Алабама, ЛСЮ, Стэнфорд, Орегон) - используют раннингбэков, лучшего из которых «Браунс» обменяли.

С 1999 у «Кливленда» сменилось 19 квотербеков. Если элитный атлет (Ричардсон) не вписывается  в схему, которая как 14 лет подтверждает свою абсурдность, есть два пути: ломать схему или продолжать верить в «о дивный, новый мир». Обменяв Ричардсона, они будут на развалинах Вавилона строить Вавилон.

Не получится, ты вправе сказать: Я хотя бы попытался.

Два года назад «Индианаполис» развернул кампанию - «Suck For Luck», сдавая сезон, чтобы получить первый выбор драфта. Эта политика осуждается-не осуждается, но это тактика, она обдумана и это не запрещено правилами.

«Кливленд Браунс» не сливают сезон намеренно, они продолжают верить в весенние таблицы и списки, как Хатико в возвращение Ричарда Гира. Они даже не знают, кто будет первым номером и за что нужно торговаться. Если смышленый пёс получил за надежду памятник нерукотворный, к «Кливленду» зарастает народная тропа.

Существует еще одна теория обмена Трента Ричардсона. Согласно данным Майка Озаниона из Forbes - Трент слишком дорог для «Браунс». Даже не для «Браунс», а для конкретного человека - Джимми Хаслема.

6

Хаслем купил «Кливленд» год назад за миллиард долларов, однако его основной актив, авиакомпания Pilot Flying J, уже имела правовые проблемы (Хаслем расставался со многими остаточными фирмами - продал бейсбольную команду минорной лиги).

В «Кливленде» Ричардсон получил 4-летний контракт на 20,5 миллионов, не при Хаслеме. Его зарплата будет увеличиваться с каждым годом. Джимми опытный бизнесмен - от актива, пусть и очень качественного, если он слишком дорог - нужно избавляться. Если он не приносит видимой пользы, а у тебя видимые проблемы - тем более.

Ричардсон главная звезда команды, но Хаслем видит постоянные поражения, а тренерский штаб твердит, что это лига «вымирающих раннингбэков». Зачем держать «динозавра», если весной можно приблизить оттепель?

Если Озанион и попал в яблочко, то оно упало не далеко от схемы «гарантия-надежда». Вне зависимости от мотивов владельца, «Браунс» вновь ставят на перестройку, спасаясь от риска надеждой на потенциальную выгоду. Возможно Джонни Мэнзел будет феерить в «Браунс» уже в сентябре, Трент Ричардсон будет делать это сегодня.

На развалинах Вавилона они будут строить Вавилон.

Эра надежды переживает не лучшие времена. Мартина Лютера Кинга убили в Мемфисе. Обещания нужно подкреплять, обещания нужно гарантировать. Том Круз в «Топ Гане» тоже был мечтателем, но он мечтал о том, как будет реализовывать собственный - гарантированный - потенциал.

В кино-концовке всех времён Богарт предпочтет бар в Касабланке, красотке Бергман, ведь это доход, а не изменчивая девушка и нацисты. Богарт воспримет это со спокойствием Хемингуэя, ведь они оба знают: лучшее завтра - это сейчас.

  

6

 p.s. теорию гарантий я решил проверить  на деле, поставив на сегодняшних «Инди» против «Сан-Франциско». Хотя на «Колтс» дают 4.10, нет ничего лучше, чем уверенность в своих ожиданиях.