12 мин.

Слащавый какой-то. 8 самых харизматичных атлетов США

   

2

Поговорим о хороших парнях (и Серене Уильямс). Теперь бунтари либо тренируют, либо рискуют завершить профессиональную карьеру, так её и не начав. Всем нравятся победы ЛеБрона, мало кому нравятся его "решения". "Likeability" сделало из Джордана то, чего сложно будет достичь любому в НБА, даже если он покорит цифры М-Джея. Потому что дело не в цифрах. Дело в количестве "лайков", которые соберёт твоя улыбка, когда ты отпразднуешь счёт. 

8. Том Брэди (американский футбол).

  

2

Даже в мёрзлой глубинке Висконсина про него скажут: "Здесь точка, парень хорош". И будут правы, потому что Брэди, как "Thrift Shop" Маклемора - нравится даже тем, кто боится в этом признаться.

Главный казус квотербека "Патриотов" - он настолько хорош, что порой его начинают недооценивать. И это не "синдром ЛеБрона", это синдром инспектора Жавера из "Отверженных": когда люди не верят, что у кого-то всё складывается так ладно. Том говорит хорошее (или не говорит плохого), не водит шашни (жена-супермодель, перешла от ДиКаприо), примерный семьянин. Всё, что его заботит на поле - победа, за полем - уклад семьи. "Спортивный Жавер", вокруг которого обычно начинается ропот, что, мол, с такой командой и я бы выиграл Супербоул, закадрил Жизель и, если б хотел, спас ДиКаприо с "Титаника". Но и с этим Брэди согласен. Его взяли на драфте под 199 номером и если бы не Крафт, Беличик и "Патриоты" сниматься бы ему в массовке подростковых драм (он и там был бы хорош).

Вы не найдете Тома в списках самых богатых атлетов, ведь при заключении контракта он берет так, чтобы осталось еще на пару-тройку игроков. Можете нанимать Коломбо или Декстера (лучше Коломбо), но единственной причиной для антипатии, которую они найдут, будет это:

9

Рассказать друзьям: Дрю Бриз (главная ролевая модель после Пейтона и Брэди), Роберт Гриффин-третий (сложно быть самым знаменитым афроамериканцем в Вашингтоне, но по выходным RG3 справляется), Дешон Джексон (Дешон Джексон - крутой. Настолько, что его джерси на свидание надел Брэдли Купер).

7. Майкл Фелпс (плавание).

9

На репутацию Майкла повлияло это, но олимпийских медалей было 18, так что будь его бульбулятор хоть от дяди Эскобара - как с гуся вода.

Фелпс из разряда американских спортсменов, которым для восхождения на гору Рашмор нужно сделать больше остальных, ведь для широкой аудитории их спорт, как брат-дурачок в семье кольца, биты и зачётной зоны. Из ситуации "не смотрибельности" Майкл вышел с блеском. Снобы в Штатах, следящие за плаванием только на Олимпиадах, видели, как он прыгал в бассейн человеком, а выныривал дядюшкой Скруджем с полными карманами золотых медалек. ЛеБрон проигрывал, Серена проигрывала, все проигрывали - это спорт, но Фелпс, зажатый в тиски олимпийского эфира почти всегда выходил для аудитории победителем. А победителей, даже если они в кампусе баловались травкой, выбирали и в 2008, и в 2012.

1

Рассказать друзьям: Райан Лохте (тоже самое, только медленней и гламурней), Фил Микельсон (гольф; в эру "посттайгера" домохозяйкам нужно на кого-то смотреть во время глажки, Фил и побеждает, и лицо, как у коммивояжера), Линдcи Вонн (горные лыжи; история как у Фелпса или Шона Уайта - крутой вид спорта, который больше подходит для клипов Limp Bizkit, чем для франчайз-боления).

6. Дерек Джитер (бейсбол).

4

В бейсболе мало быть лучшим на своей позиции. Мало быть даже лучшим в истории своей позиции. Нужно ничего не принимать (если принимать, то не попасться), хорошо смотреться и проявлять лояльность (что может быть самым сложным).

Дерек Джитер с "Янкис" уже 18 лет. Это в два раза больше, чем шла "Санта-Барбара".  Если помнить, что в день дедлайна границу бейсбольных команд пересекает больше людей, чем границу с Мексикой, то Джитер и вовсе уникальный атлет. Умножаем это на "Янкис", одну из главных спортивных организаций мира, и вставляем  "Джитер" в концовку присказки "делать как - _____ ".

  

9

Думаю даже поклонники "Янкис" иногда завидуют Джитеру. Но по-доброму, как завидуют парню выигравшему в лотерею - свезло шельмецу. А Джитеру свезло. В Нью-Йорке легендой можно стать тремя способами: петь про Нью-Йорк, играть за Нью-Йорк и убить знаменитость в Нью-Йорке. Не знаю как у Джитера с голосом, но убивать он точно никого не собирается.

Рассказать друзьям: Мариано Ривера (в нынешнем ростере "Янкис" лишь два человека, которым аплодируют в Бостоне: Джитер и Мо Ривера), Дэвид Ортис (вряд ли Ортису аплодируют в Нью-Йорке, но после речи на "Фенуэй", Биг Паппи может стать новым Бёрдом), Брайс Харпер (дерзкий молодняк с Капитолийского холма разживается президентскими амбициями).

5. Тим Тибоу (американский футбол).

12

"Ибо благодатью вы спасены через веру и сие не от вас, сие дар Божий". Надпись на щеке. Послание к Ефесянам, глава вторая, стих восьмой. Правила хорошего тона: не говорить за столом о политике и религии. Для этого существует погода и спорт.

Тим Тибоу один из самых неоднозначных атлетов современности, но его "likeability" зашкаливает (даже не играя в прошлом сезоне, его джерси расходились, как свежие тезисы Мартина Лютера).

Неоднозначность в том, что поступки Тибоу воспринимаются слишком гиперболизировано, как если бы кто-то прошелся по воде. Bleacher Report нашли причину в вере и в пробежке по дождливому Нью-Йорку с голым торсом. Но здесь не Bleacher Report.

Поступки Тибоу и в правду бывают странными. Но странными с чьей позиции? С позиции человека привыкшего, что Аарон Роджерс вместо того чтобы молить Бога о победе, пойдет и добудет ее, или со стороны поклонников "Флориды", которых Тимми-Ти осчастливил до второго пришествия? Вся загвоздка в угле обзора, но Тибоу нельзя отказать в том, что он, как Сара Пэйлин, остается верен принципам даже когда вся страна покатывается со смеху.

  

11

Сейчас Тибоу в "Пэтриотс", где он окружен настолько правильными людьми, какие только могут быть в футболе (как попасть на ранчо "Нэверленд", когда вам семь. Хотя, плохое сравнение). Если он не останется в компании Брэди и Беличика, он может вынести для себя столько же, сколько Моисей из Египта. Тибоу всего 26 и до возраста Христа его мольбы, подкрепленные трудом, обязательно услышат.

Рассказать друзьям: Джонни Манзел (за "дьяволиадой" Манзела следит вся нация, которую Джонни "Футбол" покорил своей игрой), Эй-Джей Маккэрон (три титула чемпиона с "Алабамой", если получится в НФЛ, будет кого снимать в рекламе ипотеки), Эндрю Лак (хотите успешных детей? Вешайте в их спальни портреты Лака).

4. Серена Уильямс (большой теннис).

 

12

Серена Уильямс шокирует. Сколько времени прошло с момента "cерьёзно, даже не смотри в мою сторону" на US Open? Ах да, два года.

На US Open 2011 Серена выдала гневную тираду в сторону судьи  Евы Асдераки, с фразами, которым бы позавидовал и Скорсезе в "Злых улицах" ("можно взять воды? меня за это не дисквалифицируют?"), на пресс-конференции Уильямс заявила, что вообще ничего не помнит, ведь это был финал. Финал, который она проиграла. Два года спустя в материале Rolling Stone она заявит, что у Димитрова "чёрное сердце", а спустя два дня извинится. В том же материале Уильямс скажет, что есть несколько "Серен", которые постоянно друг с другом препираются. Это как комплекс. Легкомысленного профессионализма.

13

В мире есть пять атлетов, о которых я буду говорить внукам, отмечая, что я видел их в деле. Месси. ЛеБрон. Роджер Федерер. Усэйн Болт. И Серена.

Не знаю, в чью историю внучки поверят больше, но сказочный взлет Серены с тех самых злых улиц, не благодаря, а вопреки; её травмы, возвращения и чувство, будто весь женский теннис остановился в развитии, чтобы стать фоном для эпохи Уильямс  - эту историю они дослушают до конца. И полюбят. А если нет - серьезно, даже не смотрите в мою сторону.

Рассказать друзьям: Андре Агасси (любят, уважают, чтут, он слишком много сделал для тенниса, чтобы дергать факты из его биографии), Энди Роддик (на самого успешного плохого теннисиста в истории смотрели бы, даже если бы его единственным достоинством была схожесть со Стиффлером), Пит Сампрас ("главное оружие не слова, главное оружие - победы" © Pistol Pete).

3. Кевин Дюрэнт (баскетбол).

  

13

Дипломатия. Умение уравновешивать риски и достоинства. Полная выкладка, никакого эго. Концентрация на достижении цели. Многие решают на своей шкуре проверять прописные истины, Дюрэнт в них просто верит.

Баскетбольный "Форрест Гамп", Кевин Дюрэнт, покорил всех по своему первому прибытию в лигу, уже через пару сезонов, сделав из своей команды претендента. Дюрэнт демонстрировал в равной степени классную игру на партнера и яркое индивидуальное мастерство (самый результативный игрок чемпионата 2010, 2011, 2012). На его пресс-конференциях вот-вот могло выскочить: "My mama sad...", потому что он верил в имидж хорошего парня, и всегда остается хорошим парнем, типичным boy next door баскетбола, у которого всегда собран завтрак, сделаны уроки и есть с кем пойти на выпускной балл.

15

Дюрэнт даже ЛеБрона не осуждал, потому что - его ли это дело? Джеймс принял своё решение, Дюрэнт своё, оба элитные игроки, которые приносят пользу команде, лиге, стране, так что, не вижу ничего дурного. И на вопрос, считает ли он себя "анти-Леброном", Дюрэнт ответит, что Джеймс великий баскетболист, а это лишь трактовка, ведь "жизнь – как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, что внутри".

Рассказать друзьям: Грант Хилл (в конкурсе "кто будет моим соседом по комнате", он бы выиграл), Джейсон Кидд (если он отец вашей девушки, приведите ее домой в десять, как и было сказано), Тим Данкан ("тихий американец", который доберется до цели раньше, чем вы скажете черничный пирог).

2. Пейтон Мэннинг (американский футбол).

16

После того, как я посмотрел "Смертельное оружие", я думал, что все американцы, как сержант Рикс - крутые и полубезумные, и действуют со скоростью затвора винтовки. Но они не "сержант Рикс", они Пейтон Мэннинг.

За что любят Пейтона? Он ведь выиграл лишь один Супербоул, а ценят его больше, чем Брэди. Потому что Брэди слишком далек от простого американца и редко объясняет свою мотивацию. Оба профессоиналы своего дела, но именно Пейтон будет тем, с кем вы захотите пойти в бар, чтобы посмотреть, на игру Брэди.

  

16

Может быть дело в уважении. Я уже говорил о значении корпоративной этики для США, и то, как Пейтон расстался с "Кольтс" (которые выдворяли его, расчищая место под Лака) добавило ему больше симпатий, чем пара чемпионских колец. Семья Мэннингов - готовый биллборд для рекламы Дня благодарения, и Пейтон рано уяснил - уважай того, кто приносит на стол индейку. А крутым можно быть на поле, или в братском ролике для Direct TV

                    

Рассказать друзьям: Аарон Роджерс (в эру бегущик квотербеков, эти парни рискуют стать динозаврами, но они знают, где будешь, если тише едешь).

1. Майкл Джордан.

MJ

Майкл Джордан покинул здание, его харизма нет.

Он больше не забрасывает с сиреной, но тех, кто забрасывает, сравнивают с ним. Он больше не набирает 40 очков, но тех кто набирает, зовут им. Он больше не выигрывает чемпионаты, но перстни считают по тарифу Майкла.

Его карьера не совпадала со скачком НБА, развитием кабельного или прорывом Nike. Это они совпали с Майклом и грелись в лучах его харизмы, которая на размахе рук и широкой улыбки тащила их всех к вершине.

 

5

Рассказать друзьям: Мэджик Джонсон (до Майкла показал, что дверь можно открывать не только ногой), ЛеБрон Джеймс (выиграет третий чемпионат и останется сыграть, болея гриппом, и сломать лодыжку в финале, тогда в "смертельной битве" кончатся раунды).