4 мин.

Гордость и предубеждение. Кому нужен Нани

1

Лот - крайний полузащитник "Манчестер Юнайтед". Рост - 175 сантиметров, вес - 66 килограмм, возраст – 26 лет. Бьющая нога - правая, национальность - португалец, место рождения - Кабо-Верде. Сумма сделки - 27 миллионов евро, зарплата - договорная, звонить в середине июля, спросить Алекса. Имя лота - Луиш Карлуш Алмейда да Кунья. 

Нани худший крайний вингер "Манчестер Юнайтед" последней декады. На это звание претендует и Эшли Янг, в котором многие из вас еще не успели разочароваться. Но Янг приносит пользу команде (даже нырками), не вымаливает зарплату, он британец и оценить его значение мешают постоянные травмы. С Нани ситуация другая.

В нынешнем "МЮ" у всех, кто протирает штаны на лавке, есть на это футбольные причины. Конкуренция (Линдегор), молодость (Уэлбек, Бюттнер), необходимость в "сульшере" (Эрнандес). Что у Нани? Игрок потрясающего таланта, "крестный" брат Роналду, чья «7-ка МЮ» была нотариально заверена. Теперь за ним заверена «лавка».

Когда он в ударе, он не уступает ни одному вингеру "МЮ". Ему 26, самый «сок» для футболиста, да и джокером он никогда не был. На лавке он не из-за конкуренции, молодости или глубины скамейки. 

Уже лет пять многие удивляются, почему у "МЮ" в центре поля Майкл Каррик. Даже после этого сезона, когда нескладный полузащитник номинирован на звание лучшего игрока сезона, многие продолжат говорить, что парень для второго дивизиона, а все заслуги строятся на могучих плечах Видича, трудоголизме Руни и прыткости нападения Ван Перси.

 

3

Если у Фергюсона и есть любимчики (Рио, Эвра, Рафаэль, Каррик), цена которую они за это платят только одна - труд.

Сэр Алекс всегда ставил труд выше таланта и искал максимальную комбинацию их сочетания. Ты можешь быть "семипядей" Иньеста, но если валяешь дурака на тренировках, в основе будет Каррик или Джонс (думаю, это случится в рокировке Андерсон-Клеверли, о тренировочной трудоспособности Клева не говорит только ленивый).

По этой причине в "МЮ" не прижился, например, Габриэль Обертан, был «сплавлен» Бербатов. По этим же причинам на лавке Нани. 

 

4

Ни в одном чемпионате Англии Нани не забил за "МЮ" больше девяти мячей. В этом году он появился на поле десять раз (1 гол) и лучший отрезок, как по мне, провел против "Реала". Это не опечатка – против "Реала". До карточки Луиш делал то, что от него просил тренер, был игроком четкой системы, не рвался вперед, страховал оборону и пытался "держать длинну" передачами на Уэлбека. «Манчестер» должен был меньше горевать о красной карточке и быстрей перестраиваться, но все сложилось карточным домиком именно после удаления Нани. Причем сложилось моментально.

В такой системности сила нынешнего Руни. Я бы тоже не отказался увидеть Уаззу калибра Евро-2004, но теперь он типичная 10-ка "МЮ". И они купили эту роль за приличную сумму, согласившись на условия по зарплате, выставленные Уэйном.

На условия Нани никто соглашаться не будет. Луис порой напоминает строптивого юнца, приехавшего срубить деньжат в европейском чемпионате. И это может прокатывать даже в Англии, даже в Манчестере, но не в том, что «Юнайтед».

Трудно сказать, когда именно португалец потерял доверие Ферги (Нани не выпускают даже в патовые моменты матча, как в последнем дерби с "Сити"), но можно предположить почему. Кто не работает, тот не ест.

Фергюсон продаст Нани летом, как только сам португалец договорится с «купчими» о зарплате. Луиш ведь выиграл с "Юнайтед" практически все трофеи, так что и ему есть чем козырять (если козыри прошлого в счет). Но Нани переоценивает собственную значимость. Он не Фигу, Это’о, Роберто Карлос, Дрогба, Анелька… не тот легион, который заработал себе имя, чтобы полноправно им торговать на своих условиях. Ему 26 и он не мессия.

11

Вариант, который моментально приходит в голову - "Ман-Сити". Им все равно кого брать, Нани все равно куда идти. Они могут перекрыть его зарплату, он может выдать хороший статистический отрезок (хоть последние два года он и играет отрезками, все-таки Нани лучший ассистент Премьер-лиги 2011). Фергюсон с легким сердцем отпустит португальца на все четыре стороны, если эти стороны дадут хотя бы 18 миллионов (для парня, который забил 1 гол уже не плохо). 

У "горожан" есть опыт брать из «МЮ» приёмыша, у которого нелады с профессионализмом. Карлос Тевес тоже вряд ли был поклонником дисциплины. Нани может переехать к соседям (или в любой другой "шейхоклуб") , почувствовать свободу, доверие, смену обстановки и выдать отличный год или два. Ему это пойдет на пользу. Как и "Манчестер Юнайтед".