4 мин.

Что Деннис Родман делает в Северной Корее

 

rodman

Деннис Родман – не самый лучший кандидат на звание «посла доброй воли» или «спортивного дипломата от США». Но Северная Корея вновь отличилась. Родман прибыл в Пхеньян с участниками «Harlem Globetrotters» и сьемочной группой HBO, надеющейся сделать документальный фильм о своем визите и о развитии корейского баскетбола. Экс-игрок «Буллз» может получить аудиенцию у «лидера нации» Ким Чен Ына, диктатор – большой фанат баскетбола.

Родман и компания приземлились в Пхеньяне во вторник, дав серию блиц-интервью. «Надеюсь хорошо провести время, – сказал Деннис. – Думаю повеселиться, думаю дети, для которых мы проведем несколько мастер-классов, получат удовольствие».

Визит Родмана в Северную Корею именно сейчас может стать в ряд самых вызывающих поступков эпатажного игрока. Нет более разных стран, чем США и Северная Корея, особенно сейчас, когда в отношениях наступило похолодание после недавних корейских ядерных испытаний. Тонкие дипломатические связи натянулись до предела. И в этот момент появился Родман.

rodman

«Видимо, баскетбол станет единственной вещью, которая может сблизить эти страны», – говорит Шейн Смит, идеолог проекта «Vice».

Смит уже снял два фильма о северокорейском баскетболе, побывал в местном «Зале славы», где есть автограф Майкла Джордана для Ким Чен Ира.

Ким Чен Ир был не только одержимым диктатором, но и одержимым фанатом династии «Буллз». Это видимо передается с ДНК.

 

bulls

«Это странно. Это очень странно, – продолжает Смит. – Северокорейских детей кормят антиамериканской пропагандой с пеленок, внушая, что американизм – зло. В тоже время, это нормально – обожать американский баскетбол».

Находясь под впечатлением северокорейской любви к НБА, Смит решил привезти в закрытую страну несколько игроков из династии «Буллз», соорудить команду с HBO и создать 5-серийный документальный фильм «Vice», премьера которого состоится 5 апреля. Смит не обращался в госдепартамент, та как понимал сложность затеи. Он выбил поездку через дипмиссию ООН, надеясь на баскетбольный фанатизм Ким Чен Ына.

Смит быстро понял – Джордан не в восторге стать «послом доброй воли» в Северной Корее. Зато в восторге был Деннис. «Он был готов на все и вся», – улыбается Смит.

           

rod

Родман «задрафтовал» команду «Globetrotters»: Энтони Блейкса, Алекса Уикса и Уилла Балларда. Пятым станет один из корреспондентов HBO, Райан Даффи.

«The Harlem Globetrotters» рады присоединиться и помочь этой миссии», – говорит пресс-секретарь «Globetrotters» Курт Шнайдер. – Наша цель проста – развлекать и вдохновлять детей всего мира. Каждый заслуживает эту возможность».

За 87-летнюю историю «Globetrotters» члены команды объехали 122 страны мира, но эта поездка может стать самой рискованной в истории объединения.

«Да, я согласен – это странное место, – говорит Смит, – и странная затея».

С прибытием самолета в аэропорт Пхеньяна – начался спектакль. Родман был оден достаточно консервативно (для него) – пиджак, брюки, пирсинг. «Globetrotters» были более яркими, в красных костюмах и с прическами «афро».

а

Команда пробудет в стране несколько дней, проведет мастер-классы и сыграет несколько выставочных матчей.

Родман, как и все, хотел произвести хорошее впечатление на СМИ.

«Всегда любил Корею, – сказал журналистам Баллард. – Север – Юг, без разницы. Мы любим Корею, любим, потому что пытаемся принести пользу любому месту, куда приезжаем».

«Это мой первый визит в Корею, – сказал Родман. – Думаю, для многих парней, это первый раз».

Также Родман отметился в Twitter, отписав: «Я не политик. Ким Чен Ын любит баскетбол. Народ Северной Кореи любит баскетбол. Конец истории». После чего, естественно, перепутал Южную и Северные части страны: «Быть может, пока я здесь, удастся сгонять на этого чувака с Gangnam Style». 

«Этот чувак» – PSY, южнокореец.

Смит надеется на встречу с корейским лидером и уже отмечает уникальность этого тура. «Мои предыдущие визиты были жестко регламентированы. Я мог встречаться лишь с разрешенными персонами, брать интервью и снимать, лишь разрешенные объекты. Теперь все не так. Свободы больше».

   

к

«Это спортивная дипломатия. Баскетбольная дипломатия. Она чем-то напоминает историю с «пинг-понгом» в Китае. Это может стать международным языком, – улыбается Смит. – И потом, как только «Harlem Globetrotters» вступают в действие – серость уходит, вы просто не можете не улыбаться».

Линн Зинсэр, The New York Times, «Tensions Rising With North Korea, but Dennis Rodman Is There», 27.02.2013.

Оригинал.