9 мин.

Фетишизм: спортивные тренд-движения как индивидуальный боевой ритуал.

   

H

Словари дают разные определения понятию "фетиш". От религиозно-предметного: "татем, наделённый сверхъестественной силой и являющийся объектом религиозного поклонения" (Википедия); до семантического: слово, как Ибрагимович (в смысле помыкавшегося по белому свету легионера), пришло из французского, которое в свою очередь перешло из португальского, а производная ушла в латынь - "facere" - вера в (чаще всего) придуманные самим верующим объекты (татемы), наделённые (самим верующим) сверхъестественной силой. В разные времена, фетишами были: медведь, буйвол, молния, початок свеклы, "телеса" (кровь, кости, черепа) и всё остальное, чего  в ЮАР боятся те, кого в "Непокорённом" играл не Мэтт Дэймон.

Переиначим доктора Кеворкяна, который на вопрос, верит ли он в Бога, ответил: "- Верю. Его зовут Бах. Иоганн Себастьян Бах. И, в отличие от вашего - он существует", где вместо Баха ставим Терри Франкону (если вы болельщик "Ред Сокс"), Алекса Фергюсона (если вы фанат "МЮ") и Роджера Федерера (если вы фанат вообще всего) и понимаем - с возведением спорта в стан религии, его Боги (или божки) для достижения победы не только упорно тренируются, но и верят в самоизобретённые татемные фетиш-привычки.

Так что, иногда залог победы вашей любимой команды зависит не от правильно выбранной тактики, а от правильно сложенных пальцев.

 Ритуал 5. ЛеБрон Джеймс - суховей.

     

Суховей

Эта штука проходит под тегом "ветер, ветер - ты могуч" и находится на последнем (крайнем) месте только по одной причине - ЛеБрону и так достаётся слишком много хорошего. Не подумайте, мне нравится ЛеБрон - всем тайно нравится ЛеБрон. Он как Джордж Клуни после "Скорой помощи". Но... перстень, MVP, Олимпийская медаль, обложка Sports Illustrated... И перед каждым походом за новой наградой Джеймс разгоняет тучи: будь то небо бостонского "Гардена" или лондонские Олимпийские купола. Брон берёт в руки пыль мирскую, создаёт облако и, могучим выдохом так, что "похоже, мы уже не в Канзасе, Элли" его разгоняет.

                 

 Кстати, церковь "духового дня" уже набирает прихожан:

           

церковь духового дня

 Ритуал 4. Тим Тибоу - Иисус идёт.

 

В одном (очень хорошем - без иронии) российском спорт-издании, колумнист, обсуждая локаут в NHL, заметил, что по эту сторону океана, мы (по своей воле) находимся в совершенной изоляции от спортивных сторилайнов США и, в новостных сводках, следим лишь за русскоязычными фамилиями. В пример он привёл Тима Тибоу. Вернее так: "Вы знаете, Тима Тибоу??"

Только по этой причине, Тим Тибоу на 4-ой позиции. Если, когда вы читаете этот материал, он всё ещё 4-ый, то я просто нашёл слишком много примеров. Или плохо молился.

Тибоу, квотербек, завоевавший "Хайсман Трофи" (награда лучшему игроку студенческого чемпионата по американскому футболу), в NFL играл за "Денвер Бронкос" и, сейчас, за "Нью-Йорк Джетс".

Реклама 18+

Перед каждым матчем Тибоу молится богу. Вернее - Богу.

И никто не был против. Серьёзно.

               

Слышали ? Что он в конце сказал. God bless (прим. автора - Боже благослови). Когда в студенческом футболе 18-летние парни получают откаты как в Сингапуре до того, как там начали рубить руки, когда в "Пэнн Стейт" растляют игроков под прикрытием канонизированных тренеров, когда Барак Обама открыто говорит, что не хотел бы, будь у него сын, отдавать его в футбол, этот парень, Тим Тибоу, перед каждым матчем говорил - God Bless. 

  

God Bless

Всё закончилось, когда Тибоу начал проигрывать. После "Тибоумании - 2012", где Тим для начала втащил "Денвер" в плей-офф, а потом и в полуфинал конференции (поражение от, верящих лишь в конституцию США, "Патриотов"), Тибоу стал жертвой супертрейда Лак - Пейтон - Тибоу и поехал в Нью-Йорк протирать лавку под Марком Санчезом, сниматься для GQ, бегать голышом по парку, писать книги, молиться и писать книги о том, как молиться.

           

baldwin

Его начали пародировать все - от копирайтеров в офисе до Алека Болдуина на фото. Теперь это были не пародии со знаком "+", а пародии со знаком "-". Вернее с двумя, независимыми от плюса, минусами. Как крест. Молитва Тибоу стала его Голгофой. 

                   

Голгофа

В Saturday Night Live "вбили последний гвоздь", заявив, что Рекс Райан (тренер "Джетс") должен вложить в эту его "чёртову Библию" расписание игр прошлого года, чтобы во время "геймдэя" его и близко не было возле стадиона "Джетс".

И, вместо того, чтобы искать новую команду, Тибоу продолжает молиться. Даже перед играми, где его появление и ограничится вопросами к богу.

                     

джетс

 Ритуал 3. Рэй Льюис - сквозь огонь.

           

Fire

Очищение огнём стало для лайнбеккера "Балтимора" визитной карточкой и привело его, пляшущего в огне, прямиком к Супербоулу и к трофею "Винса Ломбарди"

Танцы проходят красной линией в татемных движениях спорта. Новая Зеландия в регби, Новак Джокович и пародии, gangnam style.

Ритуал Льюиса взывает к каким-то тайным духам тёмной балтиморской общины (сам Рэй из Флориды), которые подарили миру Эдгара По и "Ворона" (и "Воронов").

         

банда

Пляшущий Рэй, как блюзмены Нового Орлеана продающие души на перекрёстах и бормочущие что-то себе под нос. Одержимы дьяволом ритма и вкусом победы.

Недавно Новый Орлеан вернул одному из них должок в виде, заложенного за нутро, чемпионского перстня.

                  

Реклама 18+

Ритуал 2. Кевин Гарнетт - тёмная сторона.

  

Гарнетт

Гарнетту сейчас тяжело. Как и всему "Бостону". Но, "Гарден" знает - как бы туго не было, чьи бы связки не рвали - Кей Джи двужилен. Или трёхжилен. "Гарден" как Гарнетт взовёт к своей ярости и, на том что называют характер, будет ломиться вперёд, даже если впереди стена.

                 

Быть может, этого так долго (86 лет) не хватало бейсбольным "Сокс" - характера "не смотря ни на что" и парней, которые проломят хоть лбом, хоть дракой любое препятствие (хотя, Номар Гарсиапара пытался целовать биту, но... серьёзно Номар - 86 лет без трофеев, какие поцелуи ?!)

Если же стену проломить не получится, то, как Джек Николсон в "Пролетая над гнездом кукушки", Гарнетт может честно сказать - он хотя бы попытался.

                 

 Ритуал 1. Рафаэль Надаль - психо.

           

Надаль на первом месте только по одной причине: его ритуалы достигли такой вершины поклонения, что проникли в саму игру, стали частью человека и имеют высшую маниакальную последовательность. Когда серия казалось бы повседневных движений, приносит спортсмену душевное спокойствие и готовность к победе.

Реклама 18+

Теннисисты самые маниакальные люди на планете. Как и спортсмены одиночки. Как баскетболисты-одиночки. Пусти мы их в 2008-ом году в казначейство США - они бы предсказали крах Lehman Brothers, потому что старший клерк встал не с той ноги.

      

Мы не рассматриваем то, как Рафа празднует победные мячи или то, что с ним происходит после выигранных матч-болов (подобное чаще всего настигает врагов Клинта Иствуда). Мы не смотрим на этические нападки. Скажи вы, например, Робину Содерлингу: чтобы выиграть 10 турниров Большого Шлема тебе, Роб, придётся постоянно  теребить шорты. Он бы для этого запатентовал в IKEA какой-нибудь специальный прибор. 

Серия движений Надаля - шорты, прядь за правое ухо, прядь за левое, нос - побеждает как демонстрация совокупности того, к чему может прийти вера в ритуалы на высшем уровне. Вставать с той же ноги, проверять струны, кричать как си(е)рена, для начала надевать левую бутсу, потом правую...

Перед каждой подачей Надаль делает один и тот же комплекс невидимых упражнений, которые для него стали как биты Лил Уэйна в ушах Майкла Фелпса. Уверен, спроси вы Надаля помогают ли ему эти движения, он бы смутился: "Какие движения ?"

Такие Рафа, которыми ты, перед началом игры, убираешь всё лишнее и в которые ты, тайно веришь.