12 мин.

Хочу в основу

Рекомендуется перед прочтением ознакомиться с краткой информацией о этих футболистах:

Наши за границей. Часть 1. Португалия

Наши за границей. Часть 2. Испания и не только

Наши за границей. Часть 3. Остальные страны западной Европы

Наши за границей. Часть 4. Остальная Европа

В Европе много российских футболистов, которые подают большие надежды. Кто же из них в следующем сезоне будет играть за основные команды? Да и просто начнем подводить итоги сезона.

Португалия

Португалия

Томас Рукас

Возраст: 19

Команда: Спортинг Б

Позиция на поле: Центральный защитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Эвертон, Налдо, Семеду, Оливейра, Коатес

Томас Рукас перешел на правах аренды (с правом выкупа) в Спортинг Б зимой из Лейрии (хотя первую часть сезона играл за Хетафе Б). Российский защитник литовского происхождения успел провести за лиссабонцев 8 неполных матчей. Уверен, что Томас зарекомендовал себя, как хороший футболист. Естественно, для попадания в первую команду этого недостаточно, ведь даже во второй команде он был не основным игроком. Но я думаю, что львы выкупят молодого футболиста, и уже в следующем сезоне защитник будет пытаться закрепиться во второй команде. Все станет ясно после 30 июня. 

Рукас

Виталий Лысцов

Возраст: 20

Команда: Бенфика Б

Позиция на поле: Центральный защитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Луизао, Жардел, Ниллсон-Линделоф, Элизеу

В этом сезоне Лысцов успел закрепиться во второй команде Бенфики. Он провел 29 матчей, мог и больше, но помешала травма в конце сезона. Лысцов даже забил один гол головой, что неудивительно. У него же рост 192 см. Толстиков (агент Лысцова) говорил, что в следующем сезоне Виталий будет выступать за основную команду. Это вполне возможно, ведь опытный Луизао скорее всего покинет команду. В этом сезоне он провел всего лишь 9 неполных матчей. Получается у Бенфики остаются лишь 4 центральных защитника, и троим из них уже за 30. Состав надо потихоньку омолаживать. Да и сам Виталий признавался, что его подпускали к тренировкам с первой командой. Я практически уверен, что уже в следующем сезоне Лысцов дебютирует за первую команду орлов. 

Лысцов

Иван Злобин

Возраст: 19

Команда: Бенфика Б

Позиция на поле: вратарь

Конкуренты по позиции в первой команде: Лопеш, Сезар, Мораес

Карьера Ивана в этом сезоне пошла в гору. Осенью он перебрался из молодежки ЦСКА в молодежку Лейрии, однако до зимы за молодежку он играть не мог, так как не был вовремя заявлен в трансферное окно. Вдруг зимой он стал интересен Бенфике и Спортингу сразу. Иван выбрал Бенфику. Бенфика Б взяла его в аренду до конца сезона с правом выкупа. К сожалению, Иван так и не сыграл не одного официального матча за вторую команду орлов. У Бенфики Б была сложная ситуация в турнирной таблицы, и до последнего тура было не понятно сохранят они прописку или вылетят в третью лигу. Поэтому тренер не мог рисковать и дать шанс Злобину. Однако молодой вратарь усердно тренировался и произвел хорошее впечатление на тренерский штаб, так что, я думаю, Злобин останется в Бенфике Б. Тем более, Злобин провел несколько матчей за дубль (в молодежном первенстве) за Бенфику. Парень - очень талантливый. Все будет будет известно в июне. 

Злобин

PS: Также за молодежку Лейрии на данный момент выступают два девятнадцатилетних нападающих: Егор Никулин и Никита Голодбин. Оба футболиста в этом сезоне забили по нескольку мячей. Перейдет ли кто нибудь из них в основную команду - покажет время. Но лично мое мнение - да. Ведь Лейрия осталась в третьей лиге и не сумела попасть во вторую. Команде нужно обновление, и это хороший шанс для ребят. 

Никулин
Голодбин

Испания

Испания

Антон Швец

Возраст: 23

Команда: Вильярреал Б

Позиция на поле: центральный полузащитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Тригерос, Дос Сантос, Бруно, Пина, Эрнандес

Антон Швец давно играет в Испании, начинал свою профессиональную карьеру в Сарагосе. Но второй сезон подряд играет за Вильярреал Б. В этом сезоне Антон провел 20 матчей и забил три гола. К нашему большому разочарованию, Антона преследуют травмы. В конце прошлого сезона его хотели взять в основную команду, но травма. В начале этого сезона также была травма. Затем Швец набрал форму, но, увы, в апреле выбыл до конца сезона снова. Хотя Антон осенью тоже иногда тренировался с первой командой. У Антона контракт истекает в конце июня. Возраст для игрока - уже солидный. Очень большой вопрос. Оставят ли Антона и будут подключать к первой команде, или же Швец будет искать себе новую команду. Возможно, Антону пора попробовать свои силы в команде, где играют опытные и взрослые  игроки. Вопрос - неоднозначный. Может быть все. Здесь, даже я не уверен. 

Швец

Нико Абуладзе 

Возраст: 18

Команда: Марбелья мол

Позиция на поле: центральный нападающий

Конкуренты по позиции в первой команде: Хуанфри, Абегозо

Нико в этом сезоне играл за молодежную команду Марбельи или, как это принято называть в Испании, за "Хувениль А". Нико забил 9 мячей в молодежном первенстве, а также сумел провести одну игру в основной команде! С учетом того, что в Марбельи на данный момент всего два "чистых" форварда, Абуладзе скорее всего со следующего сезона официально будет игроком первой команды. Практически всю весну российский нападающий тренировался с основным составом, ну и матч соответственно провел один, правда неполный. Так что, я надеюсь, что российский футболист грузинского происхождения уже в следующем году будет радовать нас новыми голами! Ведь в Хувениле он был незаменимым игроком основы, да и с его данными, он может вырасти в нападающего, как Дзюба или Погребняк (в свои лучшие годы). И кстати, контракт с обоими форвардами из первой команды истекает в июне. Поэтому, далеко не факт, что их продлят. 

Абуладзе

Италия

Италия

Артем Макаров

Возраст: 19

Команда: Фиорентина мол

Позиция на поле: вратарь

Конкуренты по позиции в первой команде: Сеппе, Леццерини, Тэтэрушану

Персональная информация Макарова про Макарова

Артем в этом сезоне был основным вратарем в молодежке "фиалок" и играл очень хорошо, много раз входил в символическую сборную, удостаивался лестных отзывов от тренерского штаба и т.д. Можно с полной уверенностью сказать, что он на хорошем счету у боссов Фиорентины, и не думаю, что они будут его летом куда-то продавать. По моему мнению, Артем перерос молодежку. Скорее всего в первой команде стать основным вратарем будет проблематично (румынский вратарь Фиорентины в этом сезоне очень хорошо играл), а вот побороться за место на лавке - запросто. И я предполагаю, что для двадцатилетнего вратаря - это будет успехом. Другой вопрос, может, Артему нужна будет практика. Тогда будет целесообразным поехать в аренду в команду Серии Ц, а, может, и Серии Б. Как жить дальше - решение Артема и руководителей клуба. Но в любом случае, у Артема огромный талант, который надо реализовывать.

Макаров

Австрия

Австрия

Дмитрий Скопинцев

Возраст: 19

Команда: Лиферинг (Зальцбург Б)

Позиция на поле: левый защитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Шмитц, Швеглер

Дмитрий Скопинцев в этом сезоне провел за Лиферинг 12 матчей, а также 5 матчей в молодежной Лиге Чемпионов. Некоторую часть сезона пропустил из-за травмы. Дмитрий очень талантливый молодой защитник, на него возлагают большие надежды. Но ситуация ним немножко запутанная. Официально он принадлежит Ред Буллу из Зальцбурга (контракт до 2019 года), но в любой момент он может вернуться в Лейпциг, который в этом сезоне вышел в Бундеслигу. Именно из Лейпцига Дмитрий переехал в Австрию. Но если честно, я не думаю, что для Скопинцева это будет хорошим вариантом. У Дмитрия есть все шансы в следующем сезоне попасть в основную команду Ред Булла. На данный момент, там два левых защитника, которые постоянно друг друга меняют. Так что, у российского футболиста есть шанс побороться за место в первой команде. Расцениваю его шансы на попадание в первою команду процентов на 80. 

Скопинцев

Германия

Германия

Алексей Гасилин

Возраст: 20

Команда: Шальке-2

Позиция на поле: нападающий

Конкуренты по позиции в первой команде: Ди Санто, Хунтлеар, Шупо-Матин

Алексей Гасилин сто процентов не останется в Шальке в следующем сезоне, так как не получил разрешения от Федерации футбола, хотя Шальке очень сильно пытались его сохранить. И не зря, за сезон Алексей отыграл 33 матча и забил 14 мячей, став лучшим бомбрадиром своей команды. Он стал основным форвардом во второй команде. Гасилин официально принадлежит Зениту и контракт у него действует до конца следующего сезона. Однако, мне кажется Гасилину лучше будет остаться в Европе. Да и сам отец Алексея говорил, что у него есть ряд предложений от многих европейских клубов. Что ж, скоро узнаем - правда это или нет. 

Гасилин

Максимилиан Проничев

Возраст: 18

Команда: Шальке мол

Позиция на поле: нападающий

Конкуренты по позиции в первой команде: Хунтлеар, Ди Санто, Шупо Матин

Максимилиан тоже принадлежит Зениту и тоже играет в системе Шальке, только за молодежку (дубль). В Германии нет никакой разницы между дублем и второй командой (как у Гасилина). Проничев отыграл 21 матч, забил 15 мячей и отдал 4 голевые передачи. Впечатляющая статистика! Я так думаю, Шальке сохранит Максимилиана и на следующий сезон. Навряд ли он будет играть в основной команде (хотя все бывает), но возможно он еще на год останется в молодежке, а может его отдадут в аренду в клуб Четвертого, Третьего, а, может, и Второго дивизиона. Я думаю, аренда - лучший вариант для Проничева. То, что Проничев является самым перспективным российским нападающим в своем возрасте - бесспорный факт. 

Проничев

PS: Также у нас есть футболисты в Германии в дублях других, менее значимых команд, например, Готфрит, Куликас, Артемов и другие. Но первенства, где они играют - плохо освещаются. Постараюсь найти статистику про них и выложить ее в рубрике про итоги года, которая выйдет в конце мая - начале июня.

Греция

Греция

Александр Батаев 

Возраст: 19

Команда: Паок мол

Позиция на поле: правый полузащитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Каче, Цимирот, Родригес

Александр Батаев в этом сезоне провел за молодежную команду Паока 8 матчей и забил один гол. Это связано с тяжелой травмой, которую получил Александр. Контракт у Батаева с греческим клубом рассчитан еще на два сезона, так что шанс проявить себя имеется. Естественно, в следующем сезоне он не будет играть за основную команду. Надо закрепиться в молодежке. Александр кстати в этом году успел дебютировать за молодежную сборную России. Потенциал есть - надо его реализовывать.

Батаев

Голландия

Голандия

Аршак Корян 

Возраст: 20

Команда: Витесс мол

Позиция на поле: правый полузащитник

Конкуренты по позиции в первой команде: Накамба, Казаишвили, Рашика

Аршак Корян в этом сезоне отыграл 14 матчей, забил 6 мячей и отдал 8 голевых пасов, да и за сборную он неплохо играл! Даже несмотря на то, что Аршак пропустил часть сезона из-за травмы, он все равно выдал выдающийся этап в своей карьере! Корян за один год стал основным игроком молодежки Витесса. Также его часто привлекали к тренировкам с основной командой. Витесс в этом сезоне не попал в Еврокубки, поэтому Витесс наверное пойдет на омоложевание состава. Тем более, что Корян очень молодой и перспективный футболист. Правда, контракт истекает у него в июне, но у меня такое предчувствие, что его продлят. И слухи ходят, что Рашика покинет летом команду и перейдет в один из сильных европейских чемпионатов. Место остается вакантно. Будем надеяться, что его займет именно Корян. 

Корян

Подведем итог. 

Для молодых российских футболистов, которые пока не играют за основные команды, этот сезон выдался успешным. Все успели зарекомендовать себя, и многие, возможно, уже в следующем сезоне будут играть в составах первых команд. Пожелаем им удачи!

Наша группа в ВК:

https://vk.com/ruslegioners_1