4 мин.

Наши за границей. Часть 3. Остальные страны Западной Европы

Германия:

В Германии у нас больше всего легионеров (95!), даже больше чем в странах СНГ! Но подавляющее большинство из них непрофессиональные футболисты, так что я расскажу Вам только о профессиональных футболистах. 

Мы все знаем о Нойштедтере, который очень хочет играть за сборную Россию, но к сожалению он пока не является российским футболистом. А именно поэтому у нас в Бундеслиге на данный момент нет наших футболистов. Но зато есть парень, который играет в Бундеслиге 2. Знакомьтесь - Вадим Манзон, нападающий, 21 год. Играет в Карлсруэ. Являлся игроком ЦСКА и молодежной сборной России. Подает большие надежды, контракт у него до 2018 года.

МАНЗОН

Других футболистов в профессиональных дивизионах нет, но есть наши легионеры, которые принадлежат профессиональным клубам, а играют за молодежки. Например этим летом в аренду в Шальке из Зенита приехали нападающие Максимилиан Проничев и Алексей Гасилин. Гасилин отправился в Шальке-2 (4 див), а Проничев в дублирующее первенство. Проничеву 18 лет, а Гасилину 20, оба играют за молодежные сборные России. Летом будет видно, останутся они в Шальке или вернутся в Зенит. Но оба являются основными игроками своих команд и забивают много мячей. 

Проничев
Гасилин

Есть еще Лауринас Куликас, которому 21 год, который играет в Гамбург-2 (4 див). Он нападающий. Летом заканчивается контракт и мне кажется, что он уйдет. Есть еще много фуболистов с двойным гражданством, которые тоже выступают за молодежки разных команд: Готфрит, Гаджиев, Казарян, Артемьев (кстати игрок сборной России молодежной). Но про последних четырех пока мы писать не будем. Нерешенный до конца вопрос с гражданством, а также новости из данных лиг очень плохо освещаются. 

Голандия:

В стране, где когда-то сверкал Дмитрий Булыкин, у нас только один легионер. Играет в молодежке Витесса, а до того как переехал в Витесс, был капитаном молодежки Локомотива. Его все чаще и чаще берут тренироваться с основной командой. А в последнем матче своей команды он забил два гола и отдал две голевые передачи. Особо просвещенные люди наверное догадались, что это двадцатилетний Аршак Корян. Кстати играет за молодежную сборную России. Очень молодой прогрессирующий футболист. 

Корян

Швейцария:

Естественно все знают, что этой зимой на правах аренды в Цюрих перешел Александр Кержаков. Также зимой в Швейцарию переехал вратарь Антон Митрюшкин в ФК Сьон. Пока он играет за вторую команду Сьона, но уже летом должен стать основным вратарем основной команды Сьона.

Митрюшкин

Австрия:

В Австрии у нас играет один легионер. Дмитрий Скопинцев - воспитанник Зенита. Летом переехал в Ред Булл Зальцбург. Сейчас играет за вторую команду Ред Булла - Лиферинг, который выступает во втором дивизионе. Дмитрий играет на позиции крайнего защитника, основной игрок молодежной сборной России, кстати ему 19 лет. Вообщем очередной парень из Зенита, который выбрал карьеру, а не деньги. 

Кстати еще в Австрии есть российский футболист Мохамед Шарифи, который официально игрок Штурма. Но давно уже там не играет, а летом уходит из команды.

Скопинцев

Италия:

В Италии у нас на профессиональном уровне играют два футболиста: Юрий Гонци и Артем Макаров.

Юрий Гонци играет крайнего полузащитника, ему 21 год, сейчас выступает в Мантове (Серия Ц). Играл до этого в молодежке Сиены и был там капитаном. В этом сезоне играет очень хорошо, так что не исключено, что он пойдет на повышение.

Артем Макаров - вратарь, ему 20 лет и он основной вратарь молодежной команды Фиорентины. Играет кстати тоже вполне неплохо. А вообще он воспитаник московского Спартака. Уехал в Италию и начал строить свою карьеру.

Еще есть два футболиста в Серии Д: Михайловский и Радченко.

Гонци

Ну что же, на сегодня все. В следующем выпуске расскажу про Восточную Европу. Постараюсь к выходным рассказать про всех легионеров, чтобы можно уже было писать результаты их матчей.

Всем спасибо!