3 мин.

Что с ними стало?

"Что с ними стало?" - наша мини-рубрика, которая будет рассказывать о российских игроках, "бывших" легионеров, поигравших определенное время в Европе и переехавших на Родину.

Наш сегодняшний герой - Алексей Гасилин!

Алексей Гасилин

Биография

Родился 1 марта 1996 года, в Санкт-Петербурге, первой командой россиянина стала "Смена", а уже затем последовал "Зенит". Дебютировал в сезоне 2013/2014 за основной состав, однако продолжал играть за молодежную команду. Следующий сезон также провел в молодежной команде. Паралелльно клубу регулярно вызывался в сборные своих возрастов. Стал победителем юношеского Евро-2013(отыграл 4 матча, отметился 1 забитым мячом), стал финалистом юношеского Евро-2015(5 матчей, 2 гола).

Алексей Гасилин

Европейская карьера форварда началась как раз после международного турнира. Сборная России удачно выступила на юношеском Евро и несколько игроков были замечены скаутами европейских клубов. Одним из игроков оказался Алексей. Интерес был со стороны нескольких немецких клубов, но быстрее всех россиянин договорился с "Шальке 04". Предполагалась аренда с правом выкупа игрока. Перспективы поиграть за основной состав были и петербургский форвард все для этого делал. По истечению первого круга в сезоне 2015/2016 Алексей сыграл 18 матчей за "Шальке 2" и отметился 8 голами в 4 лиги Германии. В феврале игрок был включен на сбор первой команды и также в заявку на Лигу Европы. Однако не сложилось... Травма крестообразных связок выбила игрока на несколько недель... Сезон, после восстановления от травмы, россиянин доигрывал во второй команде. В итоге статистика была такова: 33 матча, 14 голов.

Алексей Гасилин в Шальке 04

Алексей мог остаться в "Шальке", однако виза по каким-то причинам не была продлена и игрок вернулся в родной клуб, в "Зенит". Первую половину этого сезона выступал за дублеров(8 мячей в 18 матчах ФНЛ), после чего перешел состоялся трансфер из "Зенита" в пермский "Амкар". Первый клуб, который гарантировал регулярную игровую практику Алексею. За "пермяков" отыграл 13 матчей в высшем дивизионе России, однако голами не отличался, лишь 2 голевые.

Алексей Гасилин

Европа 

Единственным европейским клубом Алексея Гасилина был "Шальке 04", а точнее его дубль. Таким образом, в Европе провел один сезон, в Обер-Лиге(Д4) Германии. Однако не скрывает желания еще раз попробовать свои силы в Европе и мне кажется что предложения будут и даже уже были, правда давно.

Россия 

Как у любого российского игрока большая часть карьеры была проведена на полях российских дивизионов. Несколько сезонов в составе молодежной команды "Зенита", полсезона за "Зенит-2" и 13 матчей в элите российского футбола за "Амкар".

Как все сложилось? 

Переезд из Германии в Россию дал игроку "толчок". После "Шальке" Алексей приехал в Россию уже хорошим игроком, умевшим забивать во взрослом футболе. Кто знает, чтобы случилось, если бы форвард принял предложения условного "Хайдука". Однако переход из Европы в Россию можно оценивать положительно. После сезона проведенного в Германии последовало несколько игр в ФНЛ и полсезона проведенных в РФПЛ. Вполне удачно!

Алексей Гасилин